Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1529.pdf
Скачиваний:
23
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
773.72 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

ТЕХНОЛОГИЯ И ОБОРУДОВАНИЕ ЛЕСОЗАГОТОВОК

Методические указания к курсовому проекту для студентов специальностей 260400 (250201) – Лесное хозяйство и 060800 (080502) – Экономика и управление на предприятии (лесной комплекс)

ВОРОНЕЖ 2007

2

УДК 630 308

Пошарников, Ф.В. Технология и оборудование лесозаготовок [Текст]: методические указания к курсовому проекту для студентов специальностей 260400 (250201) – Лесное хозяйство и 060800 (080502) – Экономика и управление на предприятии (лесной комплекс)/ Ф.В. Пошарников, А.С. Черных, В.Г. Свиридов, Р.А. Щеглов; Фед. агентство по образованию, ГОУ ВПО «ВГЛТА».

– Воронеж, 2007 – 73 с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ГОУ ВПО «ВГЛТА»

Рецензент

д-р техн. наук, профессор кафедры с.-х машин ВГАУ

 

К.Р. Казаров

3

1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Анализ исходных данных

Выполнение этого подраздела курсового проекта начинают с описания и анализа характеристик природно-производственных условий места расположения лесного участка предприятия для заданного варианта. Здесь приводится общая характеристика региона, сведения о лесах, рельефе, климате, почвенногрунтовых и гидрологических условиях, уклоне местности, глубине снежного покрова в зимний период и сведения о других показателях, способных оказать влияние на эффективность технологических процессов и организацию работ по заготовке и переработке древесины. Так же необходимо указать потенциальных потребителей древесины в месте расположения предприятия и в близлежащих областях. Для этого рекомендуется воспользоваться краткой географической энциклопедией [4].

Оформление пояснительной записки курсового проекта следует выполнить в соответствии с требованиями источника [16].

1.2 Расчет параметров лесного участка

Лесной участок, предназначенный к рубке на определенный год работы предприятия, состоит из набора лесосек, отведенных в соответствии с правилами отвода лесосек и правилами заготовки древесины.

С точки зрения лесозаготовителя, лесной участок должен обеспечить выполнение планового задания предприятия по объемам и видам сортиментов, а также обеспечить нормальную работу предприятия как в летний и зимний периоды, так и в периоды распутицы. Площадь годичного лесосечного фонда ( Sгод ) определяют в зависимости от годового задания лесозаготовок (Qгод )

предприятия с учетом объема лесозаготовок от сплошных (Qгодсп ) и несплошных

(Qгодпр ) рубок

Qгод =Qгодсп +Qгодпр , м3.

(1)

В общем случае площадь лесосечного фонда определяется по формуле

Sгод =

Qсп

Qпр

 

 

год

+

год

, га.

(2)

 

Qгаc

 

Qга

 

 

4

При проектировании только сплошных рубок

Sгод

=

Qгод

, га.

(3)

 

 

 

 

Qга

 

При проектировании только несплошных рубок

 

Sãî ä =

 

100 Qãî ä

, га,

(4)

 

 

 

 

Qãà c

 

где Qга – средний запас древесины на 1 га площади лесосеки, м3/га; (принимается согласно заданию на проектирование);

c – интенсивность рубки при выборочных рубках.

С учетом объема вырубаемой древесины за один прием (интенсивность рубки) выборочные рубки подразделяются на следующие виды: очень слабой интенсивности - объем вырубаемой древесины достигает 10 процентов от общего ее запаса, слабой интенсивности - 11…20 процентов, умеренной интенсивности – 21…30 процентов, умеренно высокой интенсивности - 31…40 процентов, высокой интенсивности - 41…50 процентов; очень высокой интенсивности - 51…70 процентов.

Интенсивность выборочных рубок ухода за лесами не должна превышать 50 процентов от общего запаса древесины на лесосеке.

Интенсивность выборочных санитарных рубок определяется в зависимости от степени повреждения лесных насаждений и не должна превышать 70 процентов. При необходимости вырубки лесных насаждений более 70 процентов от общего объема древесины назначаются сплошные санитарные рубки.

При добровольно-выборочных рубках равномерно по площади вырубаются в первую очередь поврежденные, перестойные, спелые с замедленным ростом деревья, при условии обеспечения воспроизводства древесных пород, сохранения защитных и средообразующих свойств леса. Интенсивность проведения данного вида выборочных рубок спелых, перестойных лесных насаждений достигает 40 процентов при снижении полноты древостоя не более чем до 0,6…0,5.

Далее необходимо обосновать размеры лесосек, отвечающие лесоводственным требованиям для соответствующей зоны лесов [3, 10].

Лесосеки могут иметь различную форму, но чаще прямоугольную. Площадь лесосеки и ее размеры устанавливаются в зависимости от вида

рубок и района расположения лесных насаждений [13]. Предельная площадь лесосеки для сплошных рубок устанавливается до 50 га, для выборочных до 100 га, а предельная ширина до 500 м.

5

Исходя из предельных значений площади ( Sл ) и ширины ( B ) лесосеки, определяется ее длина

A =

Së

, м,

(5)

B

 

 

 

где A иB – геометрические размеры лесосеки, м. Тогда количество лесосек nл определяется как

nл =

Sгод

, шт.

(6)

 

 

Sл

 

Количество лесосек определяется отдельно для сплошных и выборочных рубок.

1.3 Обоснование режима работы предприятия

К показателям, характеризующим режим работы предприятия, относят количество рабочих дней в году, число смен работы в сутки по фазам производства, продолжительность рабочей недели и смены.

Количество выходных и праздничных дней определяется по календарю на проектируемый год, исходя из продолжительности рабочей недели. При 7-ми часовом рабочем дне продолжительность рабочей недели – 6 дней, при 8-ми часовом – 5 дней.

Количество нерабочих дней в году по климатическим условиям устанавливается с учетом природно-производственных условий. На лесосечных работах и на транспорте учитывают дни весенне-осенней распутицы (для центра Европейской части России – 2…4 дня в весенние и осенние месяцы), когда затруднена доставка рабочих на лесосеку и вывозка древесины на нижний склад.

Количество рабочих дней в году на лесосечных работах и лесотранспорте рассчитывается путем вычитания из календарных дней выходных, праздничных

инерабочих дней и дней простоя по климатическим условиям. При определении количества рабочих дней на лесном складе учитываются только выходные

ипраздничные дни.

После заполнения табл. 1 на основании приведенных в ней данных, рассчитывается суточное и сменное производственные задания по всем фазам производства.

6

 

 

 

 

 

 

Таблица 1

 

Календарный график работы предприятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Количество дней в году

 

 

Месяцы

 

Нерабочих

 

Рабочих

 

 

 

 

нерабочих по

 

 

на

года

Календарных

выходных и

 

на

на

 

 

праздничных

 

климатическим

лесосеке

лесотранспорте

лесном

 

 

 

условиям

складе

Январь

 

 

 

 

 

 

 

Февраль

 

 

 

 

 

 

 

……….

 

 

 

 

 

 

 

Декабрь

 

 

 

 

 

 

 

Всего

 

 

 

 

 

 

 

На лесосеке и транспорте рекомендуется работать в 1…2 смены, на нижнем складе – 1…3 смены. При этом нужно учитывать, что при механизированном способе выполнения лесосечных работ с использованием бензиномоторных пил режим работы односменный. При машинном способе заготовки допускается двухсменная работа на лесосеке.

Суточное задание на лесосечных работах, лесотранспорте и нижнескладских работах определяется по формуле

З

=

Qгод

3

 

 

, м ,

(7)

 

сут

Dраб

 

 

 

 

 

 

где Qгод – годовой грузооборот предприятия, м3 (из задания);

Dраб – число рабочих дней соответственно по фазам производства (при-

нимается из табл. 1)

 

 

 

Сменное производственное задание определяется по формуле

 

З =

Зсут

, м3,

(8)

 

см

nсм

 

 

 

где nсм – количество смен на данной фазе производства.

Суточное и сменное задания рассчитываются по каждой фазе производства (на лесосечных работах, на транспорте и на нижнем лесном складе).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]