Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчёт по практике.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
3.42 Mб
Скачать

I. Общие положения

1.1. Характеристика природно-климатических условий Ковровского района

1.1.1 Географическое положение

Город Ковров расположен в северо-восточной части Владимирской области, на правом возвышенном берегу реки Клязьмы, под 56° 23' 27” северной широты и 10° 59' восточной долготы.

1.1.2 Климат

Климат района умеренно континентальный, с тёплым летом, умеренно холодной зимой и ярко выраженными переходными сезонами. Продолжительность периода со среднесуточной температурой ниже 0 °C — 137 дней, среднегодовая температура 5 °C (стандартное отклонение 12 °C), средняя температура января от −11 °C на северо-западе области до −12 °C на юго-востоке, июля около +18 °C. Среднегодовое количество осадков 550—600 мм, максимум осадков приходится на лето. Зимой формируется устойчивый снежный покров, толщиной до 55 см к концу марта (лежит в среднем 144 дня).

1.1.3 Растительность и почвы

В регионе наравне встречаются: дерновые аллювиальные (пойменные) почвы по берегам реки Клязьмы, дерново-подзолистые почвы, сформировавшиеся под хвойными и смешанными лесами среднесуглинистого типа.

Важнейшим сырьевым запасом и природным богатством Владимирской области являются хвойные и широколиственные леса, которые покрывают [ 1520 га тыс.га (42% региона) Запасы древесины — 209 млн м³, в том числе хвойных пород — 137,5 млн м³. Расчётная лесосека области используется на 90 %, ежегодно вырубается около 9 тыс. га леса для промышленных целей. 

1.2. Характеристика оао «Ковровский лесокомбинат»

Открытое акционерное общество Ковровский лесокомбинат старейшее предприятие лесной отрасли Владимирской области история образования которого начинается с 1969 года. Предприятие базируется и работает на лесосечном фонде, арендуемом у Государственного Казенного учреждения Владимирской области «Ковровское лесничество».

ОАО «Ковровский лесокомбинат» занимается заготовкой древесины, ее углубленной переработкой, охраной арендуемых лесных участков и проведением полного комплекса лесовосстановительных работ. Осуществляет выращивание посадочного материала, производит посадку леса и уход за ним, проводит противопожарные мероприятия.

Основные виды деятельности предприятия - лесозаготовительная деятельность, распиловка и строгание древесины, производство деревянных строительных конструкций, столярных и погонажных изделий.

Заготовка древесины осуществляется по долгосрочному договору аренды на площади 26,4 тыс. га, с ежегодным объемом заготавливаемой древесины 80 тыс. куб.м. который ежегодно осваивается в полном объеме. Предприятие одно из первых в области перешло на сортиментную заготовку древесины с применением высокотехнологичного импортного оборудования. Применение данной техники позволяет достичь наиболее качественного раскроя и максимального выхода ликвидной древесины.

Ежегодно на всех срубленных площадях проводится лесовосстановление собственным посадочным материалом хозяйственно ценных пород. Около 60 тыс. м. куб заготавливаемой древесины перерабатывается в предприятии на обрезные пиломатериалы. Восемьдесят процентов из них составляют пиломатериалы эксплуатационной и транспортной влажности. Сушка пиломатериалов осуществляется в сушильном хозяйстве состоящим из 8 камер с объемом одновременной загрузки 1700 м.куб. Для этих целей используются энергосберегающие котлы, работающие на отходах лесопильного и деревообрабатывающего производства. Вырабатываемая тепловая энергия так же используется в системе теплоснабжения всего производственного комплекса предприятия.

Сопутствующая низкосортная пилёная продукция идет на производство сращенного строганного пиломатериала высшего сорта, который в последующем используется для производства строганных погонажных изделий в объеме около 3 тыс. км. в год. На данный момент установлена полуавтоматизированная линия по производству сращенной погонажной продукции, которая позволила повысить производительность и эффективность труда.

На предприятии освоено производство экологически чистого евроокна из древесины. Кроме того предприятие выпускает большой ассортимент строганной продукции, предназначенной для мебельного производства и строительства (щит и фасады мебельные, облицовочная и половая доска и т.д.). Производит срубы домов из оцилиндрованного бревна.

Кусковые отходы лесопиления и деревообработки используются для производства щепы технологической.

Полученные доходы предприятие ежегодно направляет на модернизацию, совершенствование и приобретения оборудования для углубленной переработки древесины.

На предприятии имеется подсобное хозяйство на 300 голов свиней продукция которого направляется в столовые при предприятии и для реализации работникам предприятия.

Ковровский лесокомбинат - предприятие вышедшее из системы Рослесхоза, история образования которого далекий 1936 год. С развитием промышленной деятельности на территории Владимирской области в 1969 году Ковровский лесхоз был преобразован в Ковровский лесокомбинат, располагавшийся на территории двух административных районов Ковровского и Камешковского с расчетной лесосекой по рубкам главного пользования в объеме 220 000 м. куб. и 40 000 м. куб. ликвидной древесины по рубкам ухода за лесом, из которой 70 000 м.куб. РГП и 40 000 м.куб. по РУ осваивались самостоятельно. Объем лесовосстановления ежегодно составлял 800-850 га. Численность работающих 550 человек из них, руководители и специалисты лесного хозяйства 120 человек.

В 2003 году по условиям конкурса предприятие получило право на заключение договора аренды лесных участков площадью более 32 000 га, с ежегодным объемом заготовки древесины 80-85 тысяч м.куб. в том числе по выборочным рубкам 11 000 м.куб.

Предприятие одно из первых в области перешло на сортиментную заготовку древесины с применением высоко технологичного импортного оборудования. 60 % заготавливаемой древесины перерабатывается предприятием на обрезные пиломатериалы с объемом производства до 30 000 м.куб. 60 % из них составляют пиломатериалы эксплуатационной и транспортной влажности, сушка пиломатериалов осуществляется в сушильном хозяйстве состоящем из 8 камер с объемом одновременной загрузки более 400 м.куб. Для этих целей используются энергосберегающие котлы, работающие на отходах лесопильного и деревообрабатывающего производства. Вырабатываемая тепловая энергия так же используется в системе теплоснабжения всего производственного комплекса предприятия.

Сопутствующая низкосортная пилёная продукция идет на производство сращенного строганного пиломатериала высшего сорта, который в последующем используется для производства строганных погонажных изделий в объеме около 3 тыс. км. в год. На данный момент установлена полуавтоматизированная линия по производству сращенной погонажной продукции, которая позволила повысить производительность и эффективность труда.

На предприятии освоено производство экологически чистого евроокна из древесины. Кроме того предприятие выпускает большой ассортимент строганной продукции, предназначенной для мебельного производства и строительства. Производит срубы домов из оцилиндрованного бревна.

Кусковые отходы лесопиления и деревообработки используются для производства щепы технологической.

На предприятии имеется подсобное хозяйство на 300 голов свиней, продукция которого направляется в столовые при предприятии и для реализации работникам.

ОАО «Ковровский лесокомбинат» работает в условиях аренды белее 10 лет, наличие долгосрочного договора аренды гарантирует стабильное обеспечение сырьем предприятия, и имея сырьевую базу можно планировать дальнейшую производственную деятельность предприятия и формировать производственные мощности.