Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бу.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
136.6 Кб
Скачать

9

Введение

В сложных условиях переходного периода экономики России на рыночные отношения важное значение приобретает экономическая подготовка специалистов для предприятий всех форм собственности, в том числе и для предприятий лесного комплекса.

В настоящее время система управления и методы хозяйствования должны способствовать формированию новой модели экономики, ориентированной на человека с его многообразными потребностями. Это предполагает развитие рыночных отношений в качестве долговременного фактора повышения эффективности производства.

Курсовое проектирование является одним из важнейших этапов в привитии студентам навыков самостоятельной работы.

В условиях реформирования высшей школы и совершенствования учебного процесса, выполняемые курсовые работы должны отвечать следующим требованиям:

- иметь творческий характер с включением в них элементов научного поиска;

- быть приближенными к практическим запросам предприятий всех форм собственности с использованием при их разработке статистических и бухгалтерских материалов.

Курсовая работа предназначена для приобщения студента к самостоятельной творческой работе по практическому применению знаний, получаемых на лекциях, семинарских занятиях, из учебной и научной литературы.

Самостоятельная работа студента должна базироваться как на усвоении ранее разработанных научных положений и методов, так и на элементах научного поиска.

Курсовая работа имеет целью закрепить знания, полученные студентами при изучении дисциплины «Экономика предприятия (фирмы)» и привить навыки самостоятельной работы по расчету технико-экономических показателей принимаемых решений.

Работа состоит из двух частей:

- первая часть – индивидуальное задание, выполняемое по заданию преподавателя, либо как углубление и дополнение одной из составляющих технико-экономического обоснования предпринимательского проекта;

- вторая часть – технико-экономическое обоснование предпринимательского проекта по предложенным исходным данным условного примера.

Задание на курсовое проектирование выдается преподавателем на специальном бланке по форме, приведенной в приложении

Курсовая работа должна содержать следующие разделы:

Введение. Во введении следует указать цель курсовой работы; задачи, которые необходимо решить для достижения указанной цели; дать характеристику актуальности решаемой задачи; обосновать необходимость этой работы, ее практическую значимость; привести использованные приемы и методы исследования.

Часть 1. Индивидуальное задание. Темы индивидуальных заданий для курсовых работ выдаются преподавателем по согласованию со студентом в соответствии с получаемым вариантом. Примерный перечень тем приведен в приложении 2.

Часть 2. Технико-экономическое обоснование предпринимательского проекта. Вариант задания и исходные данные для расчетов студент получает у преподавателя. Данный раздел включает следующие пункты:

2.1 Определение потребности в оборотных средствах.

2.2 Расчет потребности в основных средствах и суммы амортизационных отчислений.

2.3 Определение потребности в трудовых ресурсах и средствах на оплату труда.

2.4 Расчет текущих издержек на производство и реализацию продукции.

2.5 Определение цены, выручки от реализации продукции и прибыли предприятия.

2.6 Расчет основных технико-экономических показателей работы предприятия.

Заключение. Заключение по курсовой работе должно содержать выводы о степени достижения задания на курсовую работу, то есть степени достижения поставленной цели и полноты решения поставленных задач. Студент должен сделать вывод о целесообразности создания производства рассматриваемого продукта и его эффективности.

Список литературы. В список литературы включаются книги, брошюры, статьи, ГОСТы, научные отчеты и другие источники, использованные при выполнении курсовой работы. Литературные источники располагаются в алфавитном порядке. Каждая книга или брошюра заносится в список использованной литературы в следующем порядке: порядковый номер, фамилия и инициалы автора, заглавие книги, место издания, название издательства, год выпуска, количество страниц. Для статей, опубликованных в журналах и сборниках, приводятся: фамилия и инициалы автора, название статьи, название журнала или сборника, год выпуска, номер журнала или сборника.

Приложения (при необходимости). Приложения должны представлять необходимый разъяснительный материал, который нецелесообразно было помещать в основное содержание исследования, например:

- материалы, дополняющие курсовую работу;

- таблицы и иллюстрации вспомогательного характера.

Каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь соответствующий заголовок. В правом верхнем углу над заголовком должно быть написано слово «Приложение». Имеющиеся в тексте приложения таблицы, иллюстрации, формулы нумеруются в пределах каждого приложения.

Общий объем работы 30-40 страниц. Цифровой материал следует оформить в таблицы.

Разделы пояснительной записки должны иметь порядковые номера, обозначенные арабскими цифрами, и наименования. Листы пояснительной записки должны быть пронумерованы арабскими цифрами. Нумерация начинается с титульного листа и кончается последним листом оглавления, включая все иллюстрации, таблицы и приложения. На титульном листе, который является первой страницей, номер не ставится.

Для формул, встречающихся в записке, номер ставят арабскими цифрами с правой стороны листа на уровне формулы в круглых скобках.

Ряд расчетов и характеристик экономических параметров может быть представлен в виде таблиц. Как и иллюстрации, таблицы размещаются после ссылки на них и нумеруются арабскими цифрами. Над правым верхним углом таблицы помещают надпись с указанием порядкового номера таблицы, а затем наименование таблицы.

Законченная и надлежащим образом оформленная курсовая работа просматривается руководителем, после чего представляется к защите.