Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БРЕД СИВОЦ КОБЫЛЫ.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
46.18 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

Кафедра менеджмента и экономики предпринимательства

Курсовая работа

по дисциплине: «Менеджмент»

на тему:

Миссия и цели организации: проблема формирования и согласования.

Студент группы ЭП2-121-ОБ ________________ Осмоловский Д.Ю.

Руководитель: к.э.н., ст. преп. ___________________ Панявина Е.А.

Воронеж 2014 г.

Реферат

Пояснительная записка 29 с., источников 9 , 1 табл.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА:

Миссия организации, носители интересов, цели формулирования миссии, Иерархия целей, требования к целям и цели роста , Фазы и способы установления целей, формы принятия решений

Цель работы – наиболее полное раскрытие понятия миссия и цели организации.

В работе были рассмотрены понятие миссии и цели организации , раскрыты их сущность. Также был сделан вывод, что от правильности постановки целей зависит успех выполнения всего долгосрочного плана фирмы.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...4

1. Миссия организации…………………………………………………………..6

1.1Понятие и значение миссии , носители интересов ……………….……….6

1.2Факторы выработки и цели формулирования миссии …………….…....10

2 Цели организации …………………………………………………………….14

2.1 Понятие, виды ,характеристики целей и направления установления целей……………………………………………………………………………...14

2.2 Иерархия целей, требования к целям и цели роста ………………….…17

2.3 Фазы и способы установления целей, формы принятия решений……..21

Заключение……………………………………………………………………….27

Список использованных источников…………………………………………...29

ВВЕДЕНИЕ

Никакая организация не может успешно выживать в конкурентной среде, если она не имеет четко определенных ориентиров, направлений, которые задают то, к чему она стремится, чего она хочет добиться своей деятельностью. В первую очередь целевое начало в деятельности организации возникает потому, что организация — это объединение людей, преследующих определенные цели. Люди создают организации для того, чтобы с их помощью решать свои проблемы и получать для себя определенный результат. И это также придает организации определенную целевую ориентацию. Люди из внешнего окружения (покупатели, общественность, деловые партнеры и т.п.), преследуя свои собственные цели при взаимодействии с организацией, так же, как и те, кто являются хозяевами организации или работают в ней, придают ее существованию определенную направленность и тем самым развивают целевое начало в ее деятельности. Когда идет речь о целевом начале в поведении организации и, соответственно, о целевом начале в управлении организацией, то обычно говорят о двух составляющих: миссии и целях. Установление того и другого, а также выработка стратегии поведения, обеспечивающей выполнение миссии и достижение организацией своих целей, является одной из основных задач высшего руководства и составляет очень важную часть стратегического управления.

Стратегическое управление можно рассматривать как динамическую совокупность пяти взаимосвязанных управленческих вопросов. Эти процессы логически вытекают один из другого. Определение миссии и целей, рассматриваемое как один из процессов стратегического управления, состоит из трех подпроцессов, каждый из которых требует большой и исключительно ответственной работы. Первый подпроцесс состоит в определении миссии фирмы, которая в концентрированной форме выражает смысл существования фирмы, ее предназначение. Далее идет подпроцесс определения долгосрочных целей. Завершается эта часть стратегического управления подпроцессом определения краткосрочных целей. Определение миссии и целей фирмы приводит к тому, что становится ясным, зачем функционирует фирма и к чему она стремится. А, зная это, можно вернее выбрать стратегию поведения . Актуальность изучения данной темы состоит в том, что именно выработка миссии и соответствующих целей является важнейшей составной частью стратегического управления любой организации. Чётко сформулированная миссия достаточно широко используется в управленческой практике как коммерческих , так и государственных организаций . Цели определяют критерии развития . Целью данной курсовой работы является наиболее полное раскрытие понятия миссия и цели организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]