Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Доклад подснежник2

.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
1.91 Mб
Скачать

Д О К Л А Д

Проектная работа по теме:

«В мире подснежников»

Выполнила: ученица 1 «В» класса

Герасимова Кристина

МБОУ гимназии №2

Руководитель: Яровенко Виктория

Александровна

Воронеж 2014.

Цель проекта: познакомить с разнообразием подснежников, их строением, условиями, необходимыми для их роста и влиянием на эмоциональное состояние человека; доказать, что можно пересадить цветочное растение из одного места в другое, не причиняя ему вред.

Для реализации цели были выделены следующие задачи: 1. Уточнить и расширить представления детей о разнообразии первых весенних цветов. 2. Закрепить знания детей об условиях, необходимых для роста растений. 3. Формировать навыки ухода за растениями. 4. Развивать любознательность и познавательную активность. 5. Пополнять сенсорные ощущения. 6. Формировать осознанно-правильное отношение к представителям растительного мира.

Сохранение дикорастущих первоцветов – важная задача для сохранения природы .

Подснежники, как и большинство первоцветов, занесены в Красную книгу. Государство заботится об их сохранении и увеличении регионов произрастании.

Весенний первоцвет – подснежник

Подснежник (лат. Galanthus) —растение семейства амариллисовых. Это многолетнее красивое, невысокое нежное растение. Листья у него блестящие, темно-зеленого цвета. Из луковиц вырастает одиночный цветок на прямой цветоножке. Листья появляются одновременно с цветками. Цветки поникающие, колокольчатой формы, белые и синие высотой около 15 см, начинают распускаться в начале апреля. Известно от 13 до 19 подвидов этого цветка распространённого по всей планете.

В нашей местности растут «пролески», но мы называем их подснежниками. Цветок синего цвета.

На Дальнем Востоке подснежник белого цвета.

Подснежник растет под пологом деревьев и кустарников, в полутени, но предпочитает открытые места. Зимостоек.

Подснежник  лучше всего развивается на достаточно влажной, рыхлой, хорошо дренированной питательной почве после внесения перегноя или компоста. Высокие, сухие и низкие, с застоем воды участки подснежники не переносит. Тяжелые глинистые почвы требуют добавления песка.

Основные разделы выполненной работы:

  1. Найти луковицу подснежника в лесу.

  2. Выкопать и сохранить её до весны.

  3. Высадить луковицу в грунт и вырастить цветок.

Основную часть года луковицы галантуса проводят в спокойном состоянии под землей. Начало активности приходиться на осень, луковицы начинают просыпаться и отращивать корни. Весной, луковицы подснежника идут в рост, наступает пора цветения, затем отмирание листьев, а затем они снова погружаются в состояние покоя для накапливания сил к новому сезону цветения.

Луковицы подснежника не выносят длительного высушивания. Сажают луковицы по общему правилу: в рыхлую почву на глубину, равную двум луковицам, в тяжелую — на глубину одной. Но в любом случае не мельче чем на 5 см. Подснежники сами регулируют глубину посадки. Если их посадить слишком глубоко, они образуют новую луковицу на цветоносе, уже на нужной им глубине. Вообще строгое соблюдение глубины посадки для мелколуковичных необязательно. Просто при мелком положении в земле луковицы мельчают, но активно образуют детки, а при глубоком становятся крупнее.

Размножение подснежников происходит за счет разрастания в летний период луковиц. Со временем подснежники могут образовывать довольно большие колонии. Пересадку подснежников нужно делать только при острой необходимости, они этого не любят. Если все же пересадка необходима, то делается она сразу после цветения, когда листва еще не отмерла и, конечно, лучше всего с комком земли. В новую лунку луковицы нужно опускать сразу же после выкапывания, глубина лунки должна быть не менее 5-6 см. Возможно и размножение путем посева семян, но, цветы придется ждать лет 5-6.

Вывод: возможно вырастить цветок и его размножение в домашних условиях.

Приложения.

Список литературы:

1. Артюшенко З. Т.. Критический обзор рода Galanthus L. // Ботанический журнал. М.-Л.: 1966, 51:1443.

2. Лозина-Лозинская А. С. Род 297. Подснежник — Galanthus L. // Флора СССР. В 30 т / Гл. ред. и ред. тома акад. В. Л. Комаров. — М.—Л.: Изд-во АН СССР, 1935. — Т. IV. — С. 476—480. — 760 + XXX с. — 5175 экз.

3. Артюшенко З. Т. Амариллисовые СССР. — Л.: Наука, 1970. — С. 41—83. — 179 с.