Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дорошев.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
64.21 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет»

им. Г.Ф. Морозова

кафедра: Экологии, защиты леса и лесного охотоведения

Отчет

по учебной практике

по дисциплине: «Промышленная экология»

Выполнили студенты гр. ПП2-121ОБ Амаба И.Р Безотосный В.В. Боганова Т.Р. Воробьева П.В. Глинкин Р.Д. Гребенщиков Р.С. Дмитриев А.В. Кубышкина Е.В. Назарьев С.И. Сапаров В.А. Фоменко А.В.

Проверил: к.б.н Дорошев С.А.

Воронеж 2015

Содержание:

Введение

  1. Краткое описание водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод ООО «РВК-ВОРОНЕЖ»

    1. Общие данные о системе водоснабжения и водоотведения городского округа г. Воронеж

    2. Производственные показатели

    3. Структура водопотребления и водоотведения

  2. Текущее состояние системы

    1. Характеристика системы водоснабжения

  3. Существующие проблемы системы водоотведения

  4. Правобережные очистные сооружения (ПОС)

    1. Состав сооружений ПОС и их краткая техническая характеристика

    2. Краткое описание технологического процесса

    3. Эффективность работы ПОС

Заключение

Список использованной литературы

Введение

В соответствии с долгосрочной областной целевой программой «Чистая вода Воронежской области на период 2011 – 2017 годы», утверждённой постановлением Правительства Воронежской области от 07.10.2010 №837, обеспечение населения Воронежской области чистой питьевой водой нормативного качества, безопасность водопользования являются одним из главных приоритетов социальной политики Воронежской области, лежат в основе здоровья и благополучия человека. При этом безопасность питьевого водоснабжения - важнейшая составляющая здоровья населения.

Повышение уровня антропогенного загрязнения территории источников питьевого водоснабжения, ужесточение нормативов качества питьевой воды, значительный износ сооружений и оборудования водного сектора определяют актуальность проблемы гарантированного обеспечения жителей Воронежской области чистой питьевой водой и выводят её в приоритетные задачи социально-экономического развития области. Возрастающие экологические требования предписывают необходимость повышения качества очистки сточных вод.

Нерешенной проблемой городского округа город Воронеж является также

неравномерное распределение мощностей водоснабжения и канализования по районам города, особенно в местах новой жилой застройки, откуда вытекает необходимость осуществления перераспределения основных мощностей из зон с избытком в зоны с дефицитом производительности сооружений.

Основная задача ООО «РВК-ВОРОНЕЖ» : повышение качества оказываемых потребителям города Воронеж услуг водоснабжения и водоотведения, улучшение экологической ситуации на территории городского округа г.Воронеж.

Специалистами Группы Компаний «Росводоканал», в период подготовки

конкурсной документации на право заключения концессионного соглашения, произведён анализ текущего состояния систем водоснабжения и водоотведения и предложены конкретные мероприятия по реконструкции (модернизации) коммунальной инфраструктуры городского округа город Воронеж, в большей степени отвечающие устранению выявленных проблем, которые и представлены ниже.

  1. Краткое описание водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод ооо «рвк-воронеж»

Водоснабжение

Водопроводно-канализационное хозяйство города Воронежа - это очень сложная, высокотехнологичная система. Она включает восемь групповых водозаборов, на которых расположено 271 артезианских скважины, семь водоподъемных станций второго подъема и две станции третьего подъема. Для увеличения давления в распределительной сети водопровода предназначены восемь повысительных районных насосных станций с резервуарами запаса воды, а также 228 повысительных насосных станций и 48 резервуаров хранения воды общей емкостью 195,8 тысячи кубометров. В системе водоснабжения города имеются 2540 пожарных гидрантов, 545 водоразборных колонок.

Кроме того, в эксплуатации водоканала находятся станции обезжелезивания, котельные и другие вспомогательные объекты.

Предприятие обслуживает водопроводные сети общей протяженностью 1363,04 километра.

В отличие от Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и других крупных городов России Воронеж снабжается водой не из поверхностных источников, а из разведанных залежей подземных вод. Поэтому процессы очистки и подачи воды потребителям в Воронеже имеют ряд технологических особенностей, а наибольший удельный вес структуре себестоимости водопроводной воды составляют расходы на электроэнергию.

В настоящее время мощность городского водопровода составляет 466 тысяч кубических метров в сутки.

В последнее время было перебурено 64 скважины и восстановлена производительность 147 скважин, выполнена перекладка 25 км наиболее аварийных участков водопроводных сетей и замена 30 стальных фильтров скважин на полиэтиленовые, осуществлены инженерно-технические мероприятия по перераспределению потоков воды. 

Водоотведение

Современная городская канализация делится на две самостоятельные системы: Левобережную, мощностью 260 тысяч кубометров в сутки, принадлежащую ОАО «Воронежсинтезкаучук», и Правобережную, мощностью 400 тысяч кубометров в сутки, находящуюся на балансе Воронежского водоканала.

Протяженность канализационной сети города достигает почти 1000 километров. На этом расстоянии находится около 26 тысяч колодцев и 54 канализационных насосных станций. Их эксплуатацией занимаются цех канализационной сети и цех канализационных насосных станций предприятия.

Концепция правобережных очистных сооружений создавалась институтом «Воронежгражданпроект» в 60-е годы XX века. Инженеры учли все передовых разработки того времени. Первая очередь производительностью 260 тысяч кубометров в сутки была введена в эксплуатацию в 1972 году, избавив центр города от неприятного запаха сточного ручья «Голубой Дунай». Запуск второй очереди в декабре 1982 года довел мощность правобережных очистных сооружений до 400 тысяч кубометров в сутки. Но из-за отсутствия в те годы необходимого финансирования от строительства блоков доочистки, обезвоживания и обеззараживания отказались.

Сейчас сточные воды подвергаются сложному и многоступенчатому процессу полной биологической очистки. Существующая технология позволяет производить подсушку и обезвоживание образующихся после этого осадков. Затем их складируют на иловых картах площадью 112 га в поселке Тенистый в соответствии с графиком, согласованным Ростехнадзором.

За качеством стоков следит производственная лаборатория санитарно-экологического отдела предприятия, аккредитованная на техническую компетентность Госстандартом России. Специалисты регулярно контролируют уровень загрязнения не только воды, но и воздуха, поскольку процесс очистки сточных вод сопряжен с периодическим выделением в атмосферу сильно пахнущих веществ.

Воронежский водоканал продолжает подключение частного сектора города к центральной системе канализации. Закончено строительство подземной части канализационной насосной станции на улице Онежская, 55. На глубине шести метров смонтировано оборудование приемного отделения и машинного зала с камерами переключения напорных и подводящих трубопроводов, установлено насосное оборудование, ведутся работы по устройству подводящих кабельных линий электрических сетей, монтажу надземной части КНС.

Новая канализационная насосная станция проектировалась и строится с учетом первой категории надежности, поэтому будет оснащена дизель-генератором для обеспечения резервного электроснабжения. К ней будут подключены две улицы - Онежская и Ладожская.