Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дендрология.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
32.62 Кб
Скачать

Содержание:

  1. Задачи и содержание учебной практики…………………2

  2. План проведения летней учебной практики……………..4

  3. Природно-климатические условия города Воронеж……5

  4. Содержание отчета по практике………………………….6

  5. Библиографический список……………………………….8

Задачи и содержание учебной практики

Учебная практика по дендрологии – один из важнейших этапов подготовки студентов по направлению подготовки бакалавров Экология и природопользование, так как древесная растительность является главным компонентом лесных биогеоценозов, которые выполняют важные природоохранные и средообразующие функции. Леса играют глобальную экологическую роль в биосфере, биологическом круговороте веществ и энергии.

Особенностью дендрологии является большое разнообразие видов и форм древесных растений, используемых в лесном хозяйстве при создании лесных культур, а так же в озеленении, которое постоянно пополняется и расширяется.

Основные задачи учебной практики.

Цель практики - закрепить, расширить и углубить знания студентов о древесных растениях, полученных на лекциях и лабораторных занятиях.

  1. Изучение особенностей природной зоны и дендрофлористического района проведения практики.

  1. Закрепление знаний на практике по:

  • - морфологии вегетативных и репродуктивных органов (строение, форма и плотность крон, форма листьев, цвет и текстуру коры, форму и окраску цветков и плодов);

  • - систематике голосеменных и покрытосеменных древесных растений;

  • - биологическим (продолжительность жизни, интенсивность роста, фенологическое развитие, биология цветения, обилие плодоношения и семеношения, естественное семенное и вегетативное возобновление);

  • - экологическим особенностям (отношение на воздействие климатических, эдафических, орографических, биотических и антропогенных факторов).

  1. Научиться отличать древесные растения по морфологическим признакам вегетативных и генеративных органов, с учетом жизненной формы (габитуса) и группы роста растения.

  2. Ознакомиться с внутривидовым таксономическим разнообразием древесных растений (подвидами, разновидностями, подразновидностями, формами, подформами, сортами и культиварами древесных растений).

  3. Ознакомиться с видами-лесообразователями и интродуцентами (экзотами), которые являются перспективными видами для использования при создании лесных культур, а так же в озеленении в районе проведения практики.

  4. Изучение роли растений в формировании лесных биогеоценозов и влияния лесорастительных условий на формирование древесной растительности и видовой состав арборифлоры.

  5. Ознакомиться с редкими и занесенными в Красную Книгу автохтонными и интродуцированными видами в районе проведения практики.

  6. Отработка методики гербаризирования и определения древесных растений с помощью определителя.

  7. Участие в научно-исследовательской работе кафедры.

  8. Освоение агротехники, биологических и экологических основ ухода за древесными растениями.

  9. Участие студентов в научно-исследовательской работе кафедры

  10. Освоение агротехники, биоэкологических и экологических основ ухода за древесными растениями.

На практике студентами изучается около 200 видов растений (около половины древесных растений гербаризируется), а так же они знакомятся с редкими растениями, которые не гербаризируются.

Предполагаемые методические указания составлены в соответствие с действующей программой курса дендрологии и с учетом дендрофлористической специфики объектов учебной практики студентов лесохозяйственного факультета Воронежской лесотехнической академии.

Древесные растения рассматриваются в естественных растительных сообществах и древесных посадках. В связи с этим практика проводится на базе Правобережного лесничества Учебно-опытного лесхоза ВГЛТА, дендрариев ВГАУ и ВГЛТА, арборетума ботсада ВГУ и других объектов.