Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
геоморф.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
334.96 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОРОНЕЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

Кафедра экологии, защиты леса и лесного охотоведения

Отчет

О чебно-полевой практике по «Геоморфологии»

Состав бригады: Боганова Т.Р, Воробьева П.В, Веприкова Ю.Н, Кубышкина Е.В, Фоменко А.В.

Руководитель: доцент. Акимов П.В.

Воронеж 2014

ПЛАН ОТЧЕТА

Введение

  1. Характеристика района практики

1.1 .Географическое положение района практики

    1. Геологическое строение района практики

    2. Особенности рельефа района практики

  1. Методика полевых геоморфологических исследований

  1. Изучение форм рельефа, созданных временными водотоками

  2. Изучение форм рельефа, созданных постоянными водотоками

  3. Изучение оползней

    1. Полевые геоморфологические исследования в районе практики Заключение

ВВЕДЕНИЕ

Учебная практика проходила в городе Воронеже, для которого характерно такое гоеморфологическое строение: осадочный чехол сложен породами девонского, каменноугольного, мелового, пелеогенового, неогенового и четвертичного периодов. Девонские отложения представлены глинами песчаниками, известняками и алевритами. Каменноугольные - каолиновыми песками и глинами, известняками, песчаниками, угленосными сланцами и другими породами озерско-хованского, турнейского, визейского, намюрского, и вирейского ярусов. К нижнемеловым отложениям относятся пески, песчаники и глины. Верхнемеловые отложения сеноманского, туронского ярусов и сенонского надъяруса представлены песками, мергелями, опоковидными песчаниками и писчим мелом. Из палеогеновых пород преобладают пески, песчаники, глины каневской, бучакской, киевской, харьковской и полтавской свит. Неогеновые отложения ламкинской, усманской и кривоборской свит сложены, в основном, песками и глинами. Четвертичные пески, глины и суглинки подразделяются на доледниковые, послеледниковые флювиогляциальные, моренные, надморенные древнеаллювиальные и флювиогляциальные отложения террас, покровные и современные четвертичные отложения.

Современный рельеф в районе исследований сформирован флювиальными, карстовыми, суффозионными, оползневыми и эоловыми процессами.

1 .Характеристика района практики