Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таксация и лесоустройство, лабораторные работы, 2013 г. 1079.docx
Скачиваний:
91
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
15.82 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

ТАКСАЦИЯ И ЛЕСОУСТРОЙСТВО

Методические указания к лабораторным работам для студентов по направлению подготовки 022000 – Экология и природопользование

.

Воронеж 2013

УДК 630*5+630*524.4

Ревин, А. И. Таксация и лесоустройство [Текст] : методические указания к лабораторным работам для студентов по направлению подготовки 022000 – Экология и природопользование / А. И. Ревин, А. Н. Водолажский ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2013. – 83 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 6 от 24 мая 2013 г.)

Рецензент главный инженер филиала ФГУП «Рослесинфорг» «Воронежлеспроект» А.П. Кабанцов

Методические указания составлены в соответствии с Федеральным Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки бакалавра 022000 – Экология и природопользование, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 12 августа 2010 г.

№ 854 г. и учебным планом направления, утвержденным ректором ВГЛТА в 2011 г.

3

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение Часть 1. Таксация отдельного дерева и его частей

Лабораторная работа № 1. Построение продольного сечения древесного ствола…………….…………………………………………………………...

Лабораторная работа № 2. Вычисление объемов ствола срубленного дерева по стереометрическим формулам……………………………..…… Лабораторная работа № 3. Вычисление коэффициентов формы и видовых чисел древесного ствола…..……………………………………… Лабораторная работа № 4. Сортиментация древесного ствола……………

Часть 2. Таксация лесной продукции ……………………………………….

Лабораторная работа № 5. Таксация круглого делового леса…………….

Лабораторная работа № 6. Таксация пиломатериалов..………………..…. Лабораторная работа № 7. Таксация дров. Определение коэффициентов полнодревесности……………………………………………………..……..

Лабораторная работа № 8. Экскурсия на склад лесопродукции………….

Часть 3. Таксация насаждений …………………………………………..… Лабораторная работа № 9. Определение запаса насаждения по объемным таблицам…….………………………………………………………………..

Лабораторная работа № 10. Определение запаса насаждения по сортиментным таблицам…..………………….…………………………….

Лабораторная работа № 11. Определение запаса насаждения по способу средней модели..……………………………………………………………..

Лабораторная работа № 12. Определение запаса насаждения по таблицам хода роста и стандартным таблицам….………………………….

Часть 4. Лесоустройство…………………………………………………..…

Лабораторная работа № 13. Составление карточек таксации, таксационного описания и таблиц классов возраста…………………….... Лабораторная работа № 14. Расчѐт средних значений основных таксационных признаков лесных насаждений по преобладающим породам.………………………………………………………………………

Лабораторная работа № 15. Распределение площади и запаса насажде-ний по хозяйственным секциям и группам возраста. Расчѐт эксплуатационного фонда……..……………………...……………………..

Лабораторная работа № 16. Расчѐт лесосек. Установление расчѐтной лесосеки….………………………………………………………….………...

Лабораторная работа № 17. Товаризация эксплуатационного фонда годичной лесосеки.……………………………….………………………….

Библиографический список…………………………………………………

Приложения ………………………………………………………………….

Исходные данные для лабораторных работ………………………………..

4

5

5

7

9

11

13

13

14

16

17

18

18

20

20

23

25

25

26

29

31

33

36

37

45

4

ВВЕДЕНИЕ

Дисциплина «Таксация и лесоустройство» имеет большое значение в подготовке студентов, обучающихся по направлению подготовки 022000 – Экология и природопользование (квалификация «бакалавр»). Важное зна-чение в выполнении общей программы имеет выполнение лабораторных работ.

Курс «Таксация и лесоустройство» - специальная дисциплина, в соот-ветствии с учебным планом на ее изучение предусмотрено 108 часа, в том числе: лекций – 20 часов, лабораторных занятий – 34 часа и 54 часа выно-сится на самостоятельную подготовку. Дисциплина изучается на III курсе в 5 семестре. Для углубленного изучения курса предусмотрено выполнение курсового проекта.

При разработке методических указаний учитывались изменения в лес-ном законодательстве, в связи с принятием в 2006 году Лесного кодекса Российской Федерации. В связи с этим данная работа раскрывает методику основ современного лесоустройства, обобщая основные виды лесоустрои-тельного проектирования.

Выполнение лабораторных работ позволяет студенту освоить основы таксации лесного и лесосечного фонда, а также ознакомиться с элементами лесоустроительного проектирования.

Методические указания предусматривают выполнение лабораторных работ по основным разделам таксации и лесоустройства:

– таксация отдельного дерева и его частей;

– таксация лесной продукции;

– таксация насаждений;

– обработка лесоинвентаризационных материалов (составление такса-ционных описаний и таблиц классов возраста, вычисление основных средних таксационных показателей);

– установление хозяйственных секций, возрастов и способов рубок спелых и перестойных насаждений, и расчет пользования лесом.

5