Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теоретическая часть.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
34.58 Кб
Скачать
  1. Гидрологическая характеристика Воронежской области

Воронежская область принадлежит к числу обеспеченных водными ресурсами регионов Российской Федерации. Водные ресурсы Воронежской области представлены поверхностными подземными водами. Территория области покрыта сетью рек, принадлежащих бассейну Дона. Размещение рек по территории области неравномерно. По территории области протекает 1197 водотоков суммарной длиной 9705 км. Подавляющую часть по числу групп образуют водотоки длиной до 5 км, их 821 или 68,6%. Водотоков длиной в диапазоне от 5,1км до 10,0 км по области протекает 188 или же 15,7%. В категорию от 10,1км до 25,0 км входит 128 рек или 10,7%. На реки длиной свыше 25,0 км приходится 60 единиц или же 15,7%.

Весеннее половодье на них длится 30-60 дней. Вскрываются реки ото льда обычно с 25 марта по 5 апреля. Ледоход длится от 1 до 10 дней. Питание рек преимущественно снеговое. Дождевое и подземное присутствуют в меньшей степени. Во время половодья весной проходит до 70-80% годового стока рек. Летние паводки редки и незначительны. Осенний паводок несколько более заметен. Доля летне-осеннего стока рек составляет 15-20%, зимнего – 5-10% от годового.

Главной водной артерией Воронежской области является р. Дон с притоками (р. Воронеж, Тихая Сосна, Икорец, Битюг, Осередь, Богучарка). На востоке Воронежской области протекает р. Хопер с притоками Ворона и Савала. В черте г. Воронежа на р. Воронеж расположено Воронежское водохранилище, которое введено в эксплуатацию в 1972 г. Водохранилище осуществляет сезонное регулирование стока р. Воронеж в ее устье в интересах промышленного водоснабжения предприятий г. Воронежа.

Река Дон

Среди рек Европейской части России Дон по длине уступает только Волге и Каме. Берет начало в северной части Среднерусской возвышенности на территории Тульской области, впадает в Азовское море. На территории Воронежской области река имеет общее направление к юго-востоку, ширина ее русла составляет в межень 40-50 м. От устья реки Тихая Сосна долина Дона заметно расширяется. Почти на всей территории области вдоль правого берега Дона идут обширные меловые обнажения. Дон - типичная равнинная река с небольшими уклонами и медленным течением. Почти на всем протяжении он имеет разработанную долину с широкой поймой, множество рукавов (ериков) и староречий.

Для Дона характерно асимметричное строение долины, его правый, коренной берег — высокий и крутой, а левый — пологий и низменный. Площадь левобережной части Дона (34 200 км2) значительно превышает площадь правобережья (18 200 км2). Основу поверхностных вод составляют проточные системы – малые и средние реки.

Весной Дон разливается весьма широко. Ледостав происходит с начала декабря, иногда задерживается до января. Вскрывается река в пределах области обычно в третьей декаде марта. Водосборная площадь р. Дон составляет около 45 тыс. км2.

Дон является главной воднотранспортной магистралью области, источником технического водоснабжения промышленных предприятий и сельхозобъектов, используется для рыболовства, спорта и отдыха населения.

Река Воронеж

Очень живописна река Воронежской области. На территории области она является гидрологическим памятником. Левый приток Дона, образуется при слиянии Польного и Лесного Воронежа на территории Тамбовской области, впадает в Дон в Воронежской области. Река сильно петляет и в ее пойме много озер, заводей, поросших осокой и камышом. Наиболее крупные озера на территории области это Улуково, Студеное, Старый Воронеж. Образуется река при слиянии Лесного и Польного Воронежа.

Длина реки, считая от истока Польного Воронежа — 520 км, длина собственно Воронежа — 342 км, Лесной Воронеж берёт начало у деревни Пушкино Ухоловского района Рязанской области. После слияния Лесного и Польного Воронежа у села Новоникольское Мичуринского района Тамбовской области, река течёт на протяжении около 60 км на северо-запад, затем, примерно в 5 км ниже впадения в неё реки Становая Ряса, круто поворачивает с севера на юг с небольшим отклонением на юго-запад. Левый берег реки пологий, а правый – высокий и крутой. Площадь бассейна: 21 600 км². Средняя высота речного водосбора 150м. Средний уклон реки 0,17 ‰. Скорость течения невелика.

На пути к Дону, в который Воронеж впадает в 1403 км от устья, река принимает 28 притоков. Среди них наиболее значительные реки: Иловай, Становая Ряса, Матыра и Усмань. К сожалению, река Воронеж - это один из самых загрязненных притоков Дона, по многим отравляющим веществам превышены предельно-допустимые концентрации.

Воронежское водохранилище

В 1972 году на реке Воронеж было образовано Воронежское водохранилище. Целиком расположено в городском округе Воронеж и является одним из крупнейших в мире водохранилищ, целиком расположенных в городской черте. Оно имеет водное зеркало площадью около 70 км2, длину 35 км, ширину около 2 км и среднюю глубину 3,5 м, объём 204 млн. м³

Водохранилище делит город Воронеж на две части. В черте города его пересекают мосты: Воронежский железнодорожный, Северный, Чернавский, Вогрэсовский. Является основным источником потребления воды промышленными предприятиями г. Воронежа. Забор воды на технологические цели осуществляют: ОАО «Воронежсинтезкаучук», ЗАО «Воронежский шинный завод», ОАО «РЖД», ОАО «Квадра – Воронежская региональная генерация» и др.