Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
171.52 Кб
Скачать

Трансформация свойств почвы под пастбищами, сенокосами, и выпасом

При средних и высоких пастбищных нагрузках некоторые изменения в свойствах почв все же имеют место.

1. Уменьшение биоразно­образия в растительности влияет на почвенную биоту, со­став которой обедняется.

2. Изреживание растительного покрова сказывается на верхних горизонтах почв, приво­дя к перевеванию (дефляции) легких почв, главным образом в степных и более южных районах и, напротив, к переуплотнению и переувлажне­нию суглинистых и глинистых почв.

С чем связана пестрота почвенного покрова вырубок

При заготовке и вывозе древесины в результате воз­действия тяжелых машин катастрофически меняется режим почв.

1. Перестройкой водного и температурного режи­мов почвы и механическими нарушениями почвенных горизонтов, обычно охватываются верхние 20-40 см. Так, в случае сплошных рубок резко падает эвапотранспирация, и почвы таежных, иногда и лесостепных лан­дшафтов испытывают поверхностное заболачивание. Одновременно уве­личивается общая освещенность поверхности и дневные температуры почвы. Создание лесных полос в лесостепи и степи, соответственно, под­держивает или формирует «лесные» черты гидротермического режима почв, в первую очередь, более равномерное и повышенное увлажнение, а также меньшие амплитуды суточных и сезонных температур.

Антропогенные модификации рассматриваемой группы почв немед­ленно и отчетливо проявляются в их верхних горизонтах. Они связаны с механическими нарушениями и перемешиванием при рубках или посад­ках верхних 20-40 см и больше при трелевке, корчевании пней, заложении канав для посадки саженцев.

При создании лесных полос на степных пахотных территориях под пологом леса быстро формируется подстилка, поселяются лесные виды почвенной фауны и развивается маломощный «лесной» аккумулятивно-гумусовый горизонт на фоне мощного черноземного гумусового профиля.

Таким образом, изменения почвенных режимов в связи с уничто­жением или посадкой леса достаточно отчетливы и связаны с зональ­ным положением объектов. Для таежно-лесной зоны характерен цикл «заболачивание - разболачивание», в степных и лесостепных искусст­венных лесах отмечают «гумидизацию» и уменьшение континенталь-ности почвенного климата.

3.2.1. Таежно-лесная зона

После рубки леса возможны следующие варианты смен видов зем­лепользования:

1. Лес - вырубка - лес путем естественного зарастания;

2. Посадка лесокультур сразу по вырубке;

3. Сенокос по вырубке (суходольный луг).

Наибольшее внимание исследователей динамики почв привлекли вырубки в южной тайге на вторичных моренных равнинах с покровом пылеватых суглинков. Были выявлены несколько вариантов дерново-под­золистых почв, соответствующих разным стадиям развития вырубок. Рас­смотрим их подробнее на основании работ Ю.А. и В.Т. Орфанитских (1971)', В.С. Шумакова и В.П. Кураева (1985), Л.О. Карпачевского и др. (1986) и собственных материалов с точки зрения пространственных раз­личий в нарушенных почвах и стадийности зарастания вырубок лесом с соответствующими изменениями свойств почв. Изменения почвенного про­филя и строения почвенного покрова зависят от сезона лесозаготовитель­ных работ, технологии лесозаготовок, последующего использования лесо­сек. Любая технология нарушает почвенный профиль и почвенный покров. На вырубках образуются следующие участки с разными варианта­ми нарушений (рис. 3.1):

• лесовозный волок ( 10-20% площади), наиболее нарушенная часть лесосеки, с резкими перепадами высот; к верхним почвенным го­ризонтам примешано до 80% порубочных остатков. Почва уплот­нена и оглеена, часто заболочена;

• трелевочные участки с бороздами и ямами глубиной до 40-70 см, занимают до 20% площади вырубки;

• участки со средней степенью нарушенности, наиболее распрост­раненные на вырубке - до 50%;

• повышения у пней и пространства с сохранившимися лесными почвами (около 10% площади);

• заболоченные западины и ямы.

Почвенные профили лесовозного волока проходят стадию забола­чивания, как и почвы участков трелевки.

Особенности почвенных процессов отдельных стадий лесовосстановления на примере елово-мелколиственного подмосковного леса. Учитывая пестроту нарушений на вырубках, для анализа сукцессии расти­тельных сообществ и соответствующих трансформаций дерново-подзолис­тых почв выбран «фоновый» средненарушенный участок.

Вырубки до 5 лет. Удаление древесной растительности сильно вли­яет на микроклимат территории.

1. Изменяется температур­ный режим. Поверхностный слой почвы прогревается на 2 - 4°С сильнее, чем в лесных почвах.

2. Молодым вырубкам соответствуют оглеенные почвы с насыпным го­ризонтом, состоящим из материала других, преимущественно верхних горизонтов. К нему примешаны порубочные остатки, измельченная под­стилка и остатки растений мохово-травянистого яруса.

3. Неравномерное уплотнение, образование микрорельефа, что создает условия для локального избыточного увлажнения.

4. Формируется ма­ломощный дерново-гумусово-аккумулятивный горизонт со слабой структурностью, светлой окраской, насыщенностью корнями и интен­сивным оглеением.

5. Далее продолжается глубокое преобразование перемешанных сло­ев. Верхний горизонт, относительно темный и насыщенный корнями, достигает мощности 10 см. Он имеет несколько большую мощность во влажных почвах, где также заметнее сдвиг значений рН в кислую сто­рону. Для данной стадии характерно начало процесса «разболачивания» - уменьшение количества мелких железистых конкреций, исчезнове­ние сизоватых тонов окраски. Заметно возрастает содержание легко­подвижных форм железа, достигая наиболее высоких значений в рас­сматриваемом ряду почв.

6. Формирование лесного ценоза через 20-40 лет после рубки улучша­ет дренированность сильно нарушенных участков, что приводит к замед­лению процессов заболачивания; идет накопление лесного опада и фор­мирование подстилки.

АГРОГЕННЫЕ ПОЧВЫ (ПАХОТНЫЕ)