Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Informatika - Lab 4 (doklad) .docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
29.65 Кб
Скачать

Утилита 7-Zip

7-Zip – архиватор, распространяющийся бесплатно и отличающийся высокой степенью сжатия. Интерфейс утилиты схож с аналогичными платными программами, только выглядит он несколько проще и функционал у него не столь богатый.

Действительно, набор функций конкурентных архиваторов гораздо больше, нежели у 7-Zip, но не факт, что все они пригодятся простому пользователю.

Окно программы включает главное меню, файловый менеджер и панели инструментов. Это минимальный комплект, которого в большинстве случаев достаточно.

Функциональные кнопки оснащены русскоязычными подсказками, однако справка доступна только в английском варианте. Иконки имеют простоватый вид, поэтому сторонникам современных графических эффектов и красоты следует присмотреться к иным архиваторам.

После инсталляции, 7-Zip автоматически интегрируется в контекстное меню, поэтому для архивации необходимого файла достаточно кликнуть на нем правой кнопкой мыши и избрать соответствующий пункт. Утилита может отправлять архивы по E-mail, это очень удобно, поскольку многие пользователи создают их, чтобы быстрее добавлять данные к электронным письмам.

7-Zip великолепно архивирует файлы, поэтому большинство пользователей отдает предпочтение именно этой программе. По результатам тестирований, архивы, полученные после сжатия этой утилитой, оказываются самыми компактными. Для пользователей, стремящихся к максимальной экономии пространства на жестком диске, это может оказаться важнейшим фактором.

К основным особенностям программы 7-Zip следует отнести:

- великолепную степень сжатия, которая обеспечивается компрессией LZMA;

- возможность создания самораспаковывающегося архива для формата 7z;

- работа из командной строки;

- наличие плагина FAR Manager, Unreal Commander и Total Commander;

- интеграция в оболочку операционной системы;

- многоязычный интерфейс с функциями 2-х файлового менеджера;

- наличие встроенной утилиты для тестирования производительности.

Разработчики программы также позаботились о безопасности данных. Для этого в 7-Zip был интегрирован инструмент шифрования архивов.

Достоинства программы:

- Бесплатное ПО с открытым исходным кодом.

- Открытый формат архива и алгоритм сжатия.

- Высокая степень сжатия.

- Высокая скорость распаковки архивов.

- Многопоточное сжатие.

- Поддержка шифрования AES-256;

- Поддержка 64-битных систем;

- В программе имеется множество точных настроек алгоритмов сжатия, для неопытных пользователей есть готовые предустановки;

- Общий объём файлов в одном архиве формата 7z может составлять 16 эксабайт;

Недостатки:

- Не позволяет извлекать файлы, если доступны не все части архива.

- Существует открытое API, позволяющее интегрировать 7-zip с другими программными продуктами. API достаточно сложное и крайне плохо документировано, что затрудняет его полноценное использование даже опытными разработчиками

- Не сохраняет информации о правах доступа к файлам.

- Не позволяет включать в архивы информацию для восстановления и не поддерживает возможность восстановления данных из поврежденных архивов.

- Проигрывает в скорости упаковки другим архиваторам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]