Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Informatika - Lab 4 (doklad) .docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
29.65 Кб
Скачать

Vlc Media Player

VideoLAN VLC Media Player - VLC Media Player – многофункциональный плеер, располагающий полным комплектом опций, которые позволяют просматривать видео-файлы разных форматов с максимальным комфортом. Утилита распространяется бесплатно и, что немаловажно, постоянно развивается.

Достоинств у плеера VLC немало. Прежде всего, стоит отметить устойчивость работы в среде ОС Linux, Windows, Mac OS X, великолепное качество воспроизведения, настраиваемое индивидуально, возможность установки модулей и, конечно же, изобилие поддерживаемых форматов, таких как:

Пользователь, отдавший предпочтение VLC, навсегда забудет о поиске и установке кодеков, поскольку они уже вшиты в саму программу. Те, кого стандартные кодеки, по каким-либо причинам, не устраивают, могут загрузить дополнительные при помощи плеера. Аудио- и видеофильтры, реализованные в проигрывателе, позволяют управлять настройками воспроизведения файлов. Пользователь может указать необходимые настройки, воспользовавшись встроенным модулем тестирования, после чего сохранить наиболее оптимальный для себя вариант.

Касательно интерфейса плеера, то и в этом вопросе разработчики прислушались к мнениям юзеров – даже стандартный вариант проигрывателя не вызывает никаких нареканий. К тому же, каждый может установить скин на свой вкус, предварительно загрузив его с официального сайта программы. В плеер встроен удобный плейлист, позволяющий задавать порядок отображения файлов и просматривать краткую информацию о них. Редактор тегов предоставляет возможность создания собственной видеоколлекции.

Отличительная черта проигрывателя VLC – возможность отображения поврежденных и не полностью закачанных файлов. Плеер также способен воспроизводить радио с глобальной сети. Еще одной интересной особенностью данной утилиты является просмотр и запись потокового аудио и видео на жесткий диск компьютера.

VLC чрезвычайно легок в использовании, особенно, когда дело касается стандартных функций. Это наилучший выбор для пользователей, нуждающихся в простой программе для воспроизведения видео высокого качества. В проигрывателе предусмотрены расширенные настройки видео и звука, требующие неких навыков, но в целом VLC плеер незаменим для выполнения типовых задач.

Из небольших минусов можно отметить, что при первоначальной работе с плеером у неопытных пользователей могут возникнуть трудности: стандартный интерфейс программы выполнен в стиле старых программ 10-20 летней давности.

Антивирусный сканер Dr.Web CureIt!

Dr.Web CureIt! - бесплатный антивирусный сканер на основе ядра антивирусной программы Dr.Web, который быстро и эффективно проверит и вылечит компьютер без установки самого антивируса Dr.Web.

Антивирус Dr.Web CureIt! определяет и удаляет почтовые и сетевые черви, файловые вирусы, троянские программы, стелс-вирусы, полиморфные, бестелесные и макровирусы, вирусы, поражающие документы MS Office, скрипт-вирусы, шпионское ПО (Spyware), программы-похитители паролей, программы-дозвонщики, рекламное ПО (Adware), Хакерские утилиты, потенциально опасное ПО и любые другие нежелательные коды.

С помощью утилиты можно проверить BIOS компьютера на заражение «биос-китами» - вредоносными программами, инфицирующими BIOS ПК, а новая подсистема поиска руткитов позволяет обнаруживать сложные скрытыте угрозы.

С версии 8.0 используется универсальная подсистема нейтрализации угроз Anti-rootkit API (ArkAPI), что позволяет лечить систему от вредоносного ПО любой сложности. Оснащен интуитивно понятным интерфейсом, благодаря которому пользователь может в несколько кликов проверить и в случае заражения, вылечить свой ПК. Для опытных же пользователей есть выборочная проверка. Оснащен собственным менеджером карантина, что позволяет восстанавливать резервные копии вылеченных\удаленных файлов даже при повторном запуске утилиты. Используется тот же файловый движок, что и в антивирусе. Число запусков данной программы не ограничивается. Для обновления антивирусной базы необходимо загрузить с сайта актуальную версию программы (нет возможности автоматического обновления).

Достинства программы:

- К преимуществу программы нужно отнести ее компактность и универсальность.

- Приложение обладает мощным аналитическим движком для обнаружения вирусных угроз.

- Актуальные, относительно последним версиям вирусов, базы данных.

- Особо высокая стабильность и вероятность обнаружения вирусов.

- Программа не конфликтует с установленным антивирусом так как не имеет никакого отношения с системными файлами.

- Легкость в использовании. Приложение обладает малым размером, к тому же для его запуска не требуется установка.

- Работа утилиты практически не влияет на производительность компьютера.

- Возможность выбора для полного либо выборочного сканирования.

- Довольно частое обновление баз данных (один или несколько раз в час).

- Режим усиленной защиты, при котором блокируется работа других приложений для большей эффективности.

Недостатки :

- Обновление баз данных актуально только до релиза новой версии программы, поэтому перед каждым сканированием рекомендуется скачивать новую версию программы.

- Утилиту можно использовать для разовой проверки, но не для основной защиты, так как отсутствует возможность работы в режиме реального времени.

- Нет встроенного фаерволла, что опять же объясняет, почему программу нельзя использовать вместо полноценного антивируса.

- Обязательная регистрация перед использованием.

- Сканирование системы занимает довольно много времени.

- Потребность в перезагрузке компьютера при каждом обновлении баз данных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]