Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Informatika - Lab 4 (doklad) .docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
29.65 Кб
Скачать

Доклад для лабораторной работы №4 «Портативные программы для Windows» Графический редактор gimp

Общая информация

GNU Image Manipulation Program или GIMP — растровый графический редактор, программа для создания и обработки растровой графики и частичной поддержкой работы с векторной графикой. Проект основан в 1995 году Спенсером Кимбеллом и Питером Маттисом как дипломный проект, в настоящий момент поддерживается группой добровольцев.

Типичные задачи, которые можно решать при помощи GIMP, включают в себя создание графики и логотипов, масштабирование и кадрирование фотографий, раскраска, комбинирование изображений с использованием слоёв, ретуширование и преобразования изображений в различные форматы.

Проект основан в 1995 году Спенсером Кимбеллом и Питером Маттисом как дипломный проект, в настоящий момент поддерживается группой добровольцев. Распространяется на условиях GNU General Public License.

Традиционно GIMP считается свободным аналогом ряда проприетарных редакторов (чаще всего называется Adobe Photoshop), хотя сами разработчики часто возражают против такой формулировки.

Возможности

GIMP позволяет одновременно работать с несколькими файлами. В нем имеется специальный менеджер памяти, обеспечивающий обработку множества изображений без перегрузки компьютера. Тем не менее, это влияет на быстродействие утилиты, поэтому не рекомендуется без надобности открывать сразу много файлов.

Редактор работает и со слоями. Данная функция позволяет получать изображения из множества отдельных рисунков. Таким образом, каждый проект представляет собой совокупность слоев, частные случаи – изображения, состоящие из одного слоя.

Зачастую работа с картинками предусматривает выделение части рисунка для его дальнейшего редактирования. Инструмент выделения предназначен именно для этого. При выделении, часть изображения разграничивается пунктирной линией. Доступно выделение произвольной области рисунка, при этом сохраняется высокая точность контура.

Иногда редактирование сопровождается ошибками, поэтому в программе предусмотрена возможность отмены действий. Вернуться в исходное положение пользователь сможет когда угодно, поскольку утилита сохраняет последовательность действий. Однако «история» занимает много памяти, следовательно, возможности отмены ограничены несколькими шагами. Во многом данная функция зависит от того, сколько памяти занимает то или иное действие.

Практически все функции редактора являются встроенными. Стоит отметить, что GIMP позволяет применять внешние инструменты – плагины, которые пользователь задействует в специфических ситуациях. Большинство плагинов поставляется с программой, но можно задействовать и сторонние, созданные другими разработчиками.

Достоинства и недостатки

Достоинства

GIMP является свободным ПО;

GIMP является высококачественным приложением для фоторетуши и позволяет создавать оригинальные изображения;

GIMP является высококачественным приложением для создания экранной и веб-графики;

GIMP является платформой для создания мощных и современных алгоритмов обработки графики учёными и дизайнерами;

GIMP позволяет автоматизировать выполнение повторяющихся действий;

GIMP легко расширяем за счёт простой установки дополнений.

Недостатки

нет поддержки плашечных цветов;

нет полноценной поддержки цветовых моделей, CIELAB и CIE XYZ;

нет поддержки режима 16 и более разрядов на цветовой канал;

нет поддержки HDRi и операторов отображения тонов;

нет процедурных (корректирующих) слоёв и эффектов (стилей) слоёв.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]