Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Параграф 2.1 4.03.2015

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
79.06 Кб
Скачать

16

2.1. История развития, создания предприятия ОАО "Актис". Характеристика структуры управления.

Открытое акционерное общество "Актис" было зарегистрировано 18 июля 1995 года. ОАО "Актис" является юридическим лицом и строит свою деятельность на основании Устава, последняя редакция которого утверждена Общим собранием участников 16 октября 2013 года, Гражданского кодекса и иных правовых актов Российской Федерации. Юридический адрес предприятия: 344064, г.Ростов-на-Дону, ул.Вавилова, 56, к.10. Фактический адрес предприятия: 346404, г.Новочеркасск, Харьковское шоссе, 11.

Форма собственности по Общероссийскому классификатору форм собственности (ОКФС) – 34 – Совместная частная и иностранная собственность. Организационно-правовая форма по Общероссийскому классификатору организационно-правовых форм (ОКОПФ) – 12247 – Открытые акционерные общества. Код вида экономической деятельности по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД) -23.13 – Производство полых стеклянных изделий. К дополнительным видам деятельности по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД) относятся:

  • 51.44.2 оптовая торговля изделиями из керамики и стекла;

  • 51.70 прочая оптовая торговля;

  • 52.63 прочая розничная торговля вне магазинов;

  • 55.51 деятельность столовых при предприятиях и учреждениях;

  • 74.40 рекламная деятельность;

  • 71.21.1 аренда прочего автомобильного транспорта и оборудования;

  • 51.53.24 оптовая торговля прочими строительными материалами;

  • 60.24 деятельность автомобильного грузового транспорта и др.

Полное фирменное наименование предприятия на русском языке - Открытое акционерное общество фирма "Актис", сокращенное наименование ОАО Фирма "Актис"; полное фирменное наименование предприятия на английском языке - Firm Aktis", сокращенное наименование "Aktis".

Логотип предприятия как элемент корпоративного стиля представляет собой стилизованную аббревиатуру "Фирма Актис" (см. рис. 2.1.).

Рис.2.1. Логотип ОАО Фирма "Актис"

Актуальное, качественное, технологичное изготовление стеклотары (АКТИС) - эти слова лучше всего характеризуют данный завод.

Первый этап строительства завода "Актис" начался в 1997году. Проект предусматривал создание нового предприятия по выпуску стеклотары производительность 110 миллионов единиц в год. Строительство проходило при поддержке Администрации Ростовской области. В строительстве участвовали местные строительные фирмы.

В 1998 году между Администрацией Ростовской области и фирмой "Актис" было заключено инвестиционное соглашение на 2 года для поддержки строительства перспективного завода.

В 2000 году завод был успешно введен в эксплуатацию. Предприятие приступило к выпуску бутылки из коричневого стекла для пивоваренной отрасли.

В связи с наличием высокого спроса на стеклотару и необходимостью расширения данного производства в 2001 году инвестиционное соглашение с Администрацией Ростовской области было пролонгировано еще на 3 года, а сам проект был внесен в инвестиционную программу области. Одновременно с запуском завода продолжалось дальнейшее расширение производства, которое было завершено в 2002 году.

К концу 2003 года стеклозавод "Актис" вышел на максимальную проектную мощность 340 миллионов единиц стеклотары в год, запланированную второй очередью строительства.

В 2007 году, в связи с высокой загруженностью компании заказами, положительными финансовыми показателями и перспективами создания новых рабочих мест, а так же для обеспечения растущих потребностей клиентов, руководством компании было принято решение о строительстве третьей очереди новейшего стекольного завода с установкой самого современного, экономичного и экологичного оборудования для выпуска стеклотары.

В 2008 году предприятие приступило к строительству третьей очереди производства стеклотары и нового цеха по декорированию стеклотары с применением технологии шелкографии, коутинга, матирования, горячего тиснения фольгой. Введение новых производственных мощностей было запланировано на 3-4 квартал 2010 года.

В 2013 году производственная мощность завода "Актис" составила 720 миллионов единиц в год, что позволило предприятию войти в семерку крупнейших стекольных заводов России. Новые мощности позволяли  «Актису» контролировать 7-8% российского рынка стеклотары. Динамика объемов производства ОАО "Актис" в 2005-2013 годах представлена на рис. 2.2.

Рис. 2.2. Объемы производства ОАО "Актис", млн.ед.

На сегодняшний день три очереди предприятия могут одновременно выпускать продукцию трёх основ­ных цветов – бесцветную, зелёную и коричневую, производственная мощность составляет 1 080миллионов единиц стеклотары в год. ОАО Фирма "Актис" является производителем широкого спектра высококачественной стеклотары для упаковки пивной, ликероводочной и пищевой промышленности и является одним из ключевых бюджетообразующих предприятий города Новочеркасска. Продукция завода поставляется в Россию, Украину, Беларусь, Казахстан, Азербайджан, Латвию. Основная часть экспорта на Украину - 300-350 млн. единиц.

Завод входит в десятку крупнейших поставщиков тарного стекла в России, среди которых:

  1. Объединенная стекольная компания ОАО «Салаватстекло», Россия: Салават, Башкортостан;

  2. Ornela a.s., Чехия, десна;

  3. "Стеклотранс" ООО, Москва;

  4. ОАО Красное Эхо, Россия, Владимирская область;

  5. ОАО "Гомельстекло", республика Беларусь, г.Гомель;

  6. КАВМИНСТЕКЛО , Россия, Ставропольский край;

  7. ООО "Стеклогруппа", Россия, г.Владимир;

  8. ООО "СФЕРА", Россия, Москва;

  9. ООО "Завод Стекольных и Полимерно-Композитных Изделий", Россия, Челябинская обл.;

  10. Фирма ОАО "АКТИС", Россия, г.Новочеркасск.

К основным российским конкурентам завода относятся:

  • ООО "БУРГАРСКОЕ СТЕКЛО", Республика Татарстан, Набережные Челны;

  • ЗАО "МАГНУМ", Челябинская область, Челябинск;

  • ООО "НЕОРГАНИЧЕСКОЕ СТЕКЛО", Москва;

  • ООО "ГЛАСС", Ростовская область;

  • ООО "ЭРА ВВС", Москва, Москва;

  • ООО "НАУТИЛУС", Омская область, Омск;

  • ООО "АСТ", Вологодская область, Череповец.

Общий объем инвестиций в строительство и оснащение производства составил более 100 миллионов евро собственных и заемных средств (Глобэксбанк, банк «Зенит», Донкомбанк, «Гранд инвест банк»). В масштабах города Новочеркасска это крупнейший инвестиционный проект в сфере промышленного строительства за последние 30 лет .

Количество рабочих мест составляет более 1500 человек. Сотрудники стеклозавода прошли подготовку на профильных предприятиях России, Италии, Германии, Чехии. Специалисты имеют многолетний опыт работы в стекольной промышленности. Для повышения квалификации наладчиков и операторов стеклоформующих машин проведены целевые обучающие курсы и аттестация. Подготовку сотрудников Фирмы "Актис" проводила консалтинговая фирма GPC Glass Production CbR (Германия), имеющая большой опыт работы в стекольной отрасли России. В качестве консультанта выступал опытный Ульрих Хайнц, один из лучших европейских специалистов в стекольной отрасли.

Завод спроектирован с учетом современных европейских технологий стекольного производства, оснащен новейшим оборудованием и ориентирован на выпуск высококачественной стеклотары любой сложности. Технологические возможности предприятия позволяют выпускать различные виды типовых и эксклюзивных бутылок и банок. С внедрением нового оборудования, стеклозавод «Актис» имеет возможность сортировать и очищать до 33 тонн стеклобоя в час. Это приносит экономическую выгоду не только в стеклопроизводстве: ежедневная потребность в 600 тоннах стеклобоя позволила активизироваться местным предприятиям по переработке бытовых отходов, привлекать новых рабочих для сбора стекла и увеличивать поставки стеклобоя на «Актис». Запуск нового цеха положительно сказывается на экологии региона, позволяя преобразовывать невостребованные отходы сильно загрязненного стеклобоя в сырье для производства новой продукции.

Одним из главных преимуществ Фирмы «Актис» является технологическая оснащенность современным оборудованием ведущих европейских производителей на всех этапах производственного цикла, включая систему контроля качества выпускаемой продукции, что отвечает международным требованиям. Оборудование, изготовленное в Германии, Франции, Италии, Чехии, Великобритании позволяет сократить издержки, расширить ассортимент и производить стеклотару высокого качества, как стандартную по технологии «blow blow», так и облегченную по технологии NNPB, а также широкогорлую тару по системе «press blow».

Фирмой "Актис" освоено самостоятельное изготовление формокомплектов, соответствующих европейскому уровню качества. Предприятие полностью независимо от импорта, все формокомплекты изготавливаются на собственном литейном заводе компании - ООО "Литмаш".

Наличие конструкторского бюро и литейного завода "Литмаш" позволяет Фирме "Актис" производить формокомплект любой сложности, что значительно ускоряет выпуск готовой стеклотары для клиентов, сокращает сроки поставок, а также исключает риск остановки производства.

Производственные цеха стеклозавода включают в себя:

  • составной цех;

  • участок варки стекломассы;

  • производственный участок;

  • участок упаковки и контроля качества;

  • вспомогательные цеха и участки.

Составной цех рассчитан на подготовку шихты для производства 1,2 млрд. бутылок в год. На сегодняшний день это самый крупный составной цех в России. Задачей цеха является обеспечение бесперебойного приготовления шихты, а также транспортировка со стеклобоем в печь. Цех включает в себя 19 бункеров для сырья; новые вибрационные грохоты, гарантирующие высокую производительность и качество просеивания - до 25 тонн в час. Специально разработанная и запатентованная технология просеивания позволила сделать это компактных размеров: по 3,5 м2. Для обеспечения безопасных условий труда сотрудникам предприятия фильтровальная поверхность в этих новейших системах в 3 раза превышает поверхность обычных фильтров. Степень очистки доведена до уровня 99,9%, а остаточная концентрация пыли не превышает 2мг/м3. Новое оборудование возвращает всю уловленную мелкую фракцию сырьевых материалов обратно в технологический процесс, обеспечивает здоровые условия труда персоналу и препятствует выбросам пыли в атмосферу города.

На участке варки стекломассы построены 2 подковообразные печи производительностью до 440т/сутки каждая, которые, как и другое технологическое оборудование, являются энергосберегающими, с низкими потерями тепла. Проект печи разработан чешской компанией Teplotechna-Prima. Для их строительства были использованы огнеупорные материалы как отечественных, так и зарубежных производителей. Из отечественных - это материалы Семилукского огнеупорного завода, Боровичского комбината огнеупоров и Алитер-Акси г. Санкт-Петербург. Импортные материалы представлены известными в Европе производителями, такими как SEPR, P-D Refrectories CZ a.s., а также китайским - Shandong Luyang Share Co. Печи снабжены воздухоохлаждаемыми видеокамерами ECLIPS (США), которые отображают на мониторе внутреннее пространство печи, что позволяет лучше контролировать технологический процесс и оценивать состояние огнеупорной кладки. Для отопления печей используются газовые горелки ECLIPS (США), также на печи установлен дополнительный электроподогрев, повышающий качество стекла. Процесс варки стекломассы полностью автоматизирован.

На производственном участке осуществляется технологический процесс выработки стеклоизделий. Основное оборудование участка:

  • 4 стеклоформующих машины IS-12 SKLOSTROJ (Чехия) и 4 стеклоформующей машины GPS (Германия) - позволяющие выпускать широкий ассортимент стеклотары;

  • печи отжига и установки для нанесения "холодного" упрочняющие покрытия компании Pennekamp (Германия), которые обеспечивают стабильные показатели качества отжига и механической прочности стеклянной тары при транспортировке;

  • установки для нанесения "горячего" защитно-упрочняющего покрытия итальянской компании Revimac.

На участке упаковки упаковочное оборудование Zecchetti (Италия) и термоусадочная машина Thimon (Франция) позволяет производить упаковку стеклянной тары в условиях непрерывного производства. Фирма "Актис" стала одним из первых российских производителей, применившей новые материалы в упаковке бутылки - пластиковые прокладки. Для сохранности бутылки на линии розлива клиентов производится вертикальная утяжка паллет.

Основные этапы производства стеклотары на заводе "Актис" представлены на рис. 2.3.

К вспомогательным цехам и участкам завода относятся:

  • новый подъездной железнодорожный путь;

  • склад готовой продукции на 250 млн.шт. бутылок, площадки для открытых складов;

  • транспортный цех;

  • склады песка и биг-багов;

  • крытый склад на 150 миллионов единиц готовой продукции.

Предприятие выпускает широкий спектр стеклянной тары, включая :

  • бутылки для крепких напитков;

  • бутылки для пива;

  • бутылки для лимонада и минеральной воды;

  • винные бутылки;

  • банки (см. табл. 2.1)

Рис.2.3. Контроль качества продукции

Таблица 2.1. - Характеристики продукции, выпускаемой Фирмой «Актис»

Бутылка

Номинальная емкость

От 0,2 до 1,5л.

Масса бутылки

От 160 до 1000гр.

Диаметр горла

До 48 мм

Диаметр корпуса

До 110 мм

Высота

До 345 мм

Банка

Номинальная емкость

От 0,2 до 1,5л.

Масса бутылки

От 120 до 460гр.

Диаметр горла

До 83 мм

Диаметр корпуса

До 110 мм

Высота

До 300 мм

Продукция завода производится как для местного потребления, так и для экспорта в близлежащие страны. Основные заказчики продукции ОАО Фирмы "Актис":

  • группа компаний "Carlsberg";

  • пивоваренная компания "EFES";

  • компания "SUN INBEV";

  • "Нарзан";

  • Московская пивоваренная компании;

  • комбинат "Радомишль";

  • завод "РЫЧАЛ-СУ";

  • "Балтимор";

  • Тихорецкий пивоваренный завод;

  • Ставропольский пивоваренный завод;

  • комбинат "Очаково".

Благодаря огромному опыту работы и контролю качества выпускаемой продукции Фирма «Актис» гарантирует клиентам высокое качество продукции и выделяет такие свои преимущества работы, как:

  • высокое качество стеклотары, выпускаемой на оборудовании ведущих европейских производителей;

  • наличие собственного конструкторского бюро и цеха по производству формокомплектов;

  • возможность неограниченного расширения ассортимента продукции путем изменения цвета стекломассы, а также настройкой стеклоформующих автоматов на объемы стеклотары от 0,2 до 1,5 л. любой конфигурации;

  • возможность производства бутылки методом “BB”, “NNPB” и банки методом “press blow”;

  • выгодное географическое положение. Город Новочеркасск расположен в 40 км от крупнейшего транспортного центра Северного Кавказа - города Ростова-на-дону. Через Новочеркасск, рядом с предприятием, проходит железная дорога и автомагистраль Москва - Воронеж - Ростов-на-дону. Ближайшие речной порт расположен в городе Ростове-на-Дону (40 км), морские - в городах Таганроге (100км) и Азове (80 км). Удобное географическое положение завода позволяет осуществлять оперативную отгрузку продукции клиентам любым видом транспорта;

  • большие складские площади для хранения стеклотары, подъездные авто- и железнодорожные пути.

Завод «Актис» заботится о своей репутации и всегда учитывает мнение и пожелания заказчиков. Политика качества ОАО Фирмы "Актис" - удовлетворение потребностей клиентов наиболее экономически выгодным способом с соблюдением требуемых сроков поставок и характеристик продукции.

Цели ОАО Фирмы "Актис" на 2015 год:

  • обеспечить производительность по весу (КИС) - 85%;

  • повысить объем обучения до 40чел/часов на одного сотрудники;

  • снизить количество претензий от клиентов на 30%;

  • снизить текучесть персонала на 50%;

  • снизить количество несчастных случаев до 0.

Видение ОАО "Актис" - быть лидером в производстве высококачественной стеклянной тары на российском рынке, применяющим новейшие технологии в области производства и управления.

Миссия ОАО "Актис" - работать для того, чтобы удовлетворять потребности российского рынка и рынка стран СНГ в стеклотаре высокого качества, безопасной для здоровья потребителей и безвредной для окружающей среды.

Организационная структура управления ОАО "Актис" представлена на рис. 2.4.

На заместителя генерального директора возложены нижеследующие обязанности:

  • разработка плана продаж на месяц, квартал;

  • контроль выполнения плана продаж;

  • участие в разработке комплекса мероприятий по увеличению объема продаж;

  • участие в разработке стратегии продаж;

  • участие в разработке ценовой политики.

В функциональные обязанности директора по качеству входят:

  • организация разработки, внедрения, сертификации и регистрации СМК и СМБПП, контроль их функционирования;

  • контроль выполнения мероприятий, направленных на эффективное функционирование СМК и СМБПП;

  • анализ причины возникновения дефектов продукции в процессе ее производства;

  • участие в испытаниях новых образцов продукции;

Руководитель отдела экспорта:

  • координирует работу сотрудников отдела экспорта, контролирует ведение крупных переговоров, сделок;

  • участвует в разработке стратегии продаж;

  • участие в разработке клиентской политики;

  • анализ и систематизация клиентской базы.

Руководитель группы экономического анализа:

  • осуществляет оперативное руководство и перспективное планирование деятельности группы аналитического анализа;

  • готовит текущие графики работы и отчеты по ним в рамках утвержденных регламентов;

  • отвечает за своевременную подготовку отчетов по проведенным исследованиям аналитиков;

  • обеспечивает расчет рейтинговых показателей на основе информации о финансовой, производственной и хозяйственной деятельности предприятия.

Директор по продажам в страны СНГ:

  • под руководством заместителя генерального директора по продажам разрабатывает план продаж на месяц, квартам по странам СНГ;

  • контролирует выполнение утвержденного плана продаж;

  • участвует в разработке стратегии продаж своего направления;

  • анализирует и систематизирует клиентскую базу по странам СНГ;

  • участвует в разработке ценовой политики по странам СНГ;

  • ведет переговоры с целевыми клиентами.

Менеджер по работе с ключевыми клиентами:

  • анализ клиентской базы, прогноз деловой надежности потенциальных клиентов, их финансовой и материальной надежности;

  • обеспечение поддержания отношений с самыми важными для фирмы клиентами;

  • прогноз возможных трудностей в работе с ключевыми клиентами и оперативное решение проблем;

  • налаживание обратной связи с ключевыми клиентами;

  • контроль состояния дебиторской и кредиторской задолженности клиентов.

Функциональные обязанности бренд – менеджера:

  • осуществление анализа рынка готовой стекольной продукции в

  • положительного имиджа предприятия;

  • определение целевых потребительских сегментов рынка стеклотары;

  • выработка стратегии продвижения продукции посредством проведения рекламных компаний, выставок, презентаций;

  • отслеживание ценовой политики и спрос на брэнды конкурентов.