Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контроль и ревизия. Краткий курс лекций.doc
Скачиваний:
324
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
683.01 Кб
Скачать

Тема 12. Контроль исполнения налогового законодательства в организа-циях

Предприятия различных организационно-правовых форм и форм собственности, являются плательщиками налогов, сборов и пошлин. Единая система контроля за соблюдением налогоплательщиками налогового законодательства возложена на Федеральную налоговую службу Российской Феде­рации.

В соответствии с законодательством инспекции налоговой службы должны проводить в организациях документальную проверку правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты в бюджет государственных налогов и других платежей по мере возник­новения необходимости, но не реже одного раза в 2 года.

В ходе проверки необходимо обратить внимание на следующие вопросы:

  • правильность определения налогооблагаемой базы и примене­ния ставки налога;

  • своевременное представление налоговых расчетов в налоговые органы;

  • порядок предоставления льгот по налогу и т.д.

Проверка первичных документов и записей в учетных регистрах производится сплошным или выборочным методом. Достоверность финансово-хозяйственных операций устанавливается путем фор­мальной и арифметической проверки документов или с помощью специальных приемов документального и фактического контроля. При формальной проверке устанавливается: правильность заполне­ния всех реквизитов документов; наличие неоговоренных исправле­ний, подчисток, дописок в тексте и цифр; подлинность подписей дол­жностных и материально ответственных лиц. При арифметической проверке определяется правильность подсчетов в документах, напри­мер, правильность показанных итогов в первичных документах, учет­ных регистрах и отчетных формах.

Достоверность хозяйственных операций при необходимости мо­жет быть установлена путем проведения встречных проверок на предприятиях, с которыми проверяемое акционерное общество имеет хо­зяйственные связи.

Остановимся на одном из важнейших вопросов документальной проверки – правильности исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль в организации, поскольку именно этот вопрос имеет свои особенности в организациях различных форм собствен­ности, тогда как документальная проверка остальных вопросов в основном идентична.

При проведении документальных и камеральных проверок расче­тов по налогу на прибыль в организации следует обратить внимание на следующие моменты.

Под нарушением налогоплательщиками налогового законодатель­ства следует понимать противоправное действие или бездействие, выражающееся в неисполнении или ненадлежащем исполнении обя­зательств перед бюджетом.

Наиболее распространенным видом нарушения является сокрытие дохода (занижение прибыли) или отсутствие учета объекта налогообложения. Сокрытие дохода – это намеренное искажение данных бух­галтерского учета и отчетности; занижение прибыли – это непра­вильное, с нарушением установленного порядка отнесение на себе­стоимость затрат, расходов, отражение в бухгалтерских отчетах, балансах и других документах, связанных с исчислением и уплатой на­логов или других обязательных платежей в бюджет, объекта налогооб­ложения не в полном объеме.

Налоговые органы относят к сокры­тию также и непредставление необходимых документов, их уничтоже­ние, недопущение к обследованию помещений, используемых для из­влечения дохода или связанных с содержанием иных объектов нало­гообложения. Отсутствием учета объекта налогообложения считается неотражение его в полном объеме в бухгалтерских отчетах и других документах, связанных с исчислением и уплатой обязательных плате­жей в бюджет.

Другой распространенный вид нарушений налогового законодательства – нарушения при ведении бухгалтерского учета прибыли и доходов: отсутствие установленных нормативными документами ре­гистров, книг, журналов и других учетных документов, а также отнесе­ние затрат, не связанных с производством и реализацией продукции, на себестоимость, и расходов, не связанных с извлечением внереали­зационных доходов, к расходам, необоснованно уменьшающим обла­гаемые прибыль или доход.

Ревизор должен правильно определить для проверяемого пред­приятия источник средств, направляемых на возмещение предъяв­ленных финансовых санкций. При выявлении фактов сокрытия до­ходов или их занижения в результате отнесения на издержки про­изводства не связанных с ними затрат исправления в бухгалтерский отчет и отчетность по финансовым результатам за прошлый год не вносятся, а отражаются в текущем году как при­быль прошлых лет, выявленная в отчетном периоде.

Таким образом, при установлении фактов сокрытия доходов организации должны делать соответствующие исправительные проводки, приводящие к увеличению прибыли текущего года. В слу­чае установления при проведении последующих проверок фактов не­выполнения требований проверяющих в части отражения результатов предыдущих проверок в учете и отчетности они должны расценивать­ся как укрытие доходов текущего периода.

За нарушение налогового законодательства к организации могут быть применены различные санкции:

  • за сокрытие (занижение) прибыли взыскивается вся сумма заниженной (сокрытой) прибыли; при отсутствии учета объекта налого­обложения – сумма налога за неучтенный объект налогообложения. Кроме того, взыскивается штраф в той же сумме, а при повторном выявлении – штраф в двойном размере. В случае установления судом факта умышленного сокрытия (занижения) прибыли по иску налого­вого органа может быть взыскан штраф в пятикратном размере. Здесь сочетаются компенсационные санкции (взыскание недополученного налога) и административные (взыскание в виде штрафа);

За нарушения налогового законодательства к акционерным обще­ствам по инициативе налоговых органов могут приме­няться и другие меры ответственности, определенные общим и арбит­ражным судами.

В этом случае налоговая инспекция вправе предъявить иски:

  • о ликвидации предприятий по основаниям, установленным законодательством Российской Федерации (например, при признании юридического лица банкротом);

  • о признании сделок недействительными на основании Граж­данского кодекса и взыскания полученного по ним в доход бюджета;

  • о взыскании приобретенных сумм в результате незаконных действий (например, при осуществлении предприятием неуставной дея­тельности);

  • о признании регистрации акционерного общества недействи­тельной на основании выявленных несоответствий учредительных до­кументов требованиям законодательства и взыскании дохода при этом в бюджет.

Применение принудительных мер к предприятиям не исключают административной ответственности их должностных лиц за правонарушения, связанные с объектом налогообложения, по­становкой бухгалтерского учета и отчетности, а также касающиеся по­рядка представления документов, связанных с исчислением и уплатой платежей в бюджет.

На каждое виновное должностное лицо может быть наложен штраф. Обжалование наложения штрафа законом не предусмотрено.

За нарушение налогового законодательства, а также за создание организации без намерения осуществ­лять уставную деятельность с целью получения ссуд, кредитов, осво­бождения от налогов или иного извлечения имущественной выгоды может быть наложена уголовная ответственность в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации. Так, сокрытие доходов (прибыли) или иных объектов налогообложения в крупных размерах наказывается штрафом, а в особо крупных размерах – лишением свободы с конфискацией имущества.

Уклонение от явки в органы налоговой службы для дачи пояснений или отказ от дачи пояснений об источниках дохо­дов и фактическом их объеме, а также непредставление документов и иной информации о деятельности предприятия по требо­ванию органов налоговой службы наказывается де­нежным штрафом.

При несогласии с действиями должностных лиц налоговых орга­нов налогоплательщики вправе обжаловать эти действия в те инспекции налоговой службы, которым непосредственно подчине­ны должностные лица. Решения по жалобам могут быть обжалованы в вышестоящие государственные налоговые инспекции в течение од­ного месяца. В случае несогласия с решениями Федеральной на­логовой службы Российской Федерации налогоплательщики вправе обратиться в Государственный арбитраж или суд.

Результаты документальной проверки соблюдения налогового законодательства должны оформляться в следующем порядке.

При отсутствии нарушений налогового законодательства и поряд­ка ведения бухгалтерского учета прибыли (дохода) проверяющие со­ставляют справку, подписываемую должностным лицом инспекции налоговой службы, руководителем и главным бухгалтером проверяемого предприятия.

При установлении нарушений налогового законодательства и по­рядка ведения бухгалтерского учета прибыли (дохода) проверяющие оформляют результаты документальной проверки актом, подписывае­мым теми же лицами, что и справка.

В случае несогласия с фактами, изложенными в актах, руководите­ли и главные (старшие) бухгалтеры организаций обязаны подписать акт и имеют право произвести запись о возражениях, при­лагая одновременно письменные объяснения и документы, поясняю­щие мотивы этих возражений. Правильность фактов, изложенных в объяснениях, должна быть проверена и по ним должно быть дано письменное заключение проверяющего. Возражения по акту не при­останавливают выполнение указаний, данных должностными лицами налоговой службы в актах проверок, об устране­нии нарушений и перечислении в бюджет налога на прибыль (доход) и штрафных санкций.

Акт составляется, как правило, в двух экземплярах с приложения­ми, а в отдельных случаях и с протоколом изъятия документов, и вру­чается: первый экземпляр – должностному лицу налоговой службы, проводившему проверку, второй экземпляр – под расписку руководителю проверяемого предприятия.

При установлении фактов грубых нарушений налогового законодательства и злоупотреблений, за которые предусмотрена уголовная ответственность, акт составляется в трех экземплярах со всеми приложениями и протоколом изъятия документов, из которых первый направляется в правоохранительные органы с добавлением к нему заяв­ления руководителя инспекции федеральной налоговой службы, доку­ментов, подтверждающих факты злоупотреблений, объяснения проверяемых и заключения проверяющих по этим объяснениям.

Копия передаваемого материала должна быть оставлена в делах инспекции федеральной налоговой службы.

В то же время работники предприятий должны знать, что налогообложение не должно подрывать основы их деятель­ности. Налоговое законодательство предусматривает и ответствен­ность должностных лиц налоговых органов за такие правонарушения, как злоупотребление властью или служебным положением, превыше­ние власти или служебных полномочий и т.д. Кроме того, налоговые органы ответственны за:

  • незаконное воспрепятствование хозяйственной деятельности налогоплательщика, т.е. незаконный отказ должностным лицом налогового органа в постановке на налоговый учет, выдаче разрешения на открытие счета в банке или ином кредитном учреждении, незаконное приостановление операций налогоплательщика по счетам в бан­ках или иных кредитных учреждениях или незаконное наложение аре­ста на имущество налогоплательщика, а также незаконное осуществ­ление должностным лицом налогового органа контрольных действий приемами и способами, существенно затрудняющими осуществление налогоплательщиком его обычных деловых операций, незаконное требование к расширению видов и объемов учетных действий и от­четных документов;

  • отказ от консультирования или непредоставление консультаций (бесплатной письменной информации о порядке и условиях налогообложения, о правах и обязанностях налогоплательщика) либо не­представление такой информации в установленный срок;

  • разглашение налоговой тайны, т. е. незаконное использование или передача другому лицу сведений, составляющих в соответствии с законодательством налоговую тайну, ставших известными должностному лицу налогового органа в связи с выполнением им своих про­фессиональных или должностных обязанностей.

Контроль отчислений в Пенсионный фонд, на социальное и медицинское страхование.

Все организации независимо от форм собственности и организационно-правовых форм деятель­ности являются плательщиками страховых взносов (платежей) по го­сударственному пенсионному страхованию в соответствии с законо­дательством и нормативными документами о деятельности Пенсион­ного фонда Российской Федерации.

Взносы начисляются плательщиками взносов на все виды вознаграждения за работу, службу (доходы) в денежном или натуральном выражении до вычета соответствующих налогов и независимо от ис­точников финансирования, статей бюджета и видов платежных доку­ментов (расчетно-платежные ведомости, лицевые счета и т. п.), по которым были произведены расчеты по оплате труда.

Предприятия ежемесячно уплачивают взносы в сро­ки получения в учреждениях банков средств на оплату труда за истек­ший (для плательщиков, производящих выплату заработной платы за календарный месяц в конце этого же месяца, – текущий) месяц, но не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, за который ис­числены взносы.

Уплата начисленных взносов производится путем безналичных расчетов со своих расчетных или текущих счетов. Одновременно с истребованием в банке средств на оплату труда за истекший (текущий) месяц предприятия представ­ляют в банк платежные поручения на перечисление взносов, без ко­торых средства на оплату труда не выдаются. Эти платежные поруче­ния исполняются в первоочередном порядке в соответствии с законо­дательством Российской Федерации.

Расчеты по взносам в Пенсионный фонд должны вестись в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации.

Контроль за своевременной и полной уплатой взносов осуществ­ляют отделения Пенсионного фонда России с участием органов Федеральной налоговой службы Российской Федерации и Ревизион­ные комиссии ПФР в соответствии с Инструкцией по бухгалтерскому учету в органах ПФР и Методическими указаниями по проведению документальных проверок правильности расчетов плательщиков с ПФР.

Проверке подлежат документы с момента предыдущей проверки. В случае, если проверка ранее не проводилась, проверяются докумен­ты за текущий год, включая завершенный, по данным бухгалтерского учета, период, и за предшествующий календарный год.

При обнаружении злоупотреблений в расходовании средств ПФР и сокрытия сумм оплаты труда проверяются документы и за более ранние периоды.

По окончании проверки составляют акт в двух экземплярах и справка о начислении взносов в ПФР. Акт подписывается лицами, производившими проверку, а также руководителем (председателем правления) и главным (старшим) бухгалтером акционерного обще­ства.

За отказ от регистрации в качестве плательщика взносов приме­няется финансовая санкция в виде взыскания 10% причитающихся к уплате взносов. Отказом считается непредставление плательщиками взносов заявления о регистрации и необходимых документов по ис­течении месяца после их письменного уведомления. За непредстав­ление в установленные сроки расчетной ведомости к плательщикам взносов применяются финансовые санкции в виде взыскания 10% причитающихся в отчетном квартале к уплате сумм взносов в ПФР за весь период ее непредставления с момента регистрации в органах ПФР.

Отделения ПФР направляют материалы, подтверждающие факты нарушения, в зависимости от обстоятельств дела в органы Прокурату­ры Российской Федерации, в арбитражный или народный суды либо в другой орган, которому предоставлено право принимать решение об установлении ответственности предприятий и должностных лиц.

Порядок уплаты взносов по обязательному медицинскому страхованию, контроля за своевременной и полной уплатой взносов и ответственность за ук­лонение от нее предприятий и организаций определены законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании. В основном порядок контроля аналогичен вышеупомянутому.