Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 11.СОЦ.Пол и СЗ+12.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
355.84 Кб
Скачать

18

Тема 11. Благосостояние и социальная политика

11.1 Понятие благосостояния, уровня и качества жизни. Показатели и факторы уровня жизни.

11.2 Доходы населения, их виды Доходы и инфляция.

11.3 Факторы динамики доходов.

11.4 Основные показатели распределения и дифференциации доходов.

11.5 Сущность и виды потребительских бюджетов.

11.6 Социальная политика государства.

11.7 Социальная защита – сущность и направления развития

.

11.1 Понятие благосостояния, уровня и качества жизни. Показатели и факторы уровня жизни.

Для характеристики благосостояния нации используются различные понятия: уровень жизни, народное благосостояние, образ жизни, качество жизни, качество трудовой жизни и др.

К определению уровня жизни можно подходить с разных позиций. При этом отправными моментами может служить:

-Производство(УЖ рассматривается в зависимости от развития производительных сил, структуры и эффективности производства и оценивается черезрост ВНП на душу);

-Потребление(УЖ будет характеризоваться как совокупность характеристик потребления и базироваться на показателяхформирования и потребления доходов);

-Доходы(УЖ будет характеризоваться объемом, составом, основными направлениями использования и распределения между отдельными группами денежных доходов населения);

-Стоимость жизни (СЖ). Классически СЖ - это стоимость (денежная оценка) совокупности предметов потребления (товаров и услуг), соответствующей определенному уровню удовлетворения потребностей. Если человек позволяет себе покупку этого набора товаров и услуг, значит, он находится на определенном уровне удовлетворения потребностей и имеет определенный УЖ. Поэтому в ряде исследований понятие СЖ приравнивается к понятию УЖ.

Обобщая все изложенные подходы к понятию УЖ можно выделить две его трактовки.

  1. УЖ (узко) характеризуетуровень потребления и степень удовлетворения материальных, духовных и социальныхпотребностей населения (характеризует статику иликоличественную сторону жизнедеятельности. Может быть отождествлено с понятием «благосостояние», понимаемого как определенныйуровень потребления или потребностей.Степень удовлетворения различных потребностей выражается как отношение уровня доходов населения к стоимости жизни);

  2. УЖ широкохарактеризует 1.уровень развитияфизических, духовных и социальныхпотребностей,степень их удовлетворенияи 2.условия в обществе для развития и удовлетворения этих потребностей (такая трактовка характеризует какколичественные, так икачественныекомпоненты уровня жизни.Качественнуюсторону жизнедеятельности иногда связывают с понятием «образ жизни»).

Дадим наиболее полное определение УЖ.

УЖ– это комплексная социально-экономическая категория, которая отражаетуровень человеческого развития(состояние здоровья иуровень потребления и степень удовлетворения материальных, духовных и социальныхпотребностей населения) иусловия жизнедеятельностинаселения (состояние среды обитания и безопасности населения).

В соответствии с конвенцией Международной организации труда МОТ каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, а также право на обеспечение в случае безработицы, инвалидности и т.п.

В каждой стране эти права реализуются на основе национальной концепции УЖ.

Концепция – определенный способ понимания, трактовки каких-либо явлений, основная точка зрения, руководящая идея для их освещения.

Концепция уровня жизни– основополагающая идея улучшения уровня жизни, базирующаяся на системе принципов и показателей. Она предусматривает определенную стратегию и тактику, этапность реализации ее замыслов и имеет конкретно-исторический характер.

В СССР целью являлось построение коммунизма на основе реализации принципа «от каждого по способностям – каждому по потребностям». Концепция уровня жизни предусматривала свободное всестороннее развитие всех членов общества, что находило выражение в основном законе социализма: наиболее полное удовлетворение постоянно растущих потребностей трудящихся. Возможности реализации данной концепции определялись, с одной стороны, наличной производительной силой, с другой – развитием индивидуальности.

Фактически это была не реальная концепция, а модель идеальной жизни, т.к. хотя шел рост удовлетворения потребностей на базе роста доходов, заработной платы, но объем и структура потребностей,размер доходов, по мировым оценкам были очень низки.

С переходом страны к рынку появилась необходимость пересмотреть концепцию уровня жизни и постепенно ее реализовывать.

В мировой практике все чаще используется концепция «качества жизни».

Концепция качества жизни (КЖ) формирует совокупность условий, определяющих физическое, умственное и социальное благополучие человека или группы людей. Здесь речь идет не только об объективных факторах, определяющих качество жизни (питание, жилище, занятость, образование и т.д.), но и о субъективном восприятии человеком уровня своего благополучия и таких понятий, как счастье, удовлетворенность, удовольствие.

По поводу понятия КЖ также нет общего мнения. Его понимают в двух интерпретациях.

КЖ широко охватывает: 1. характеристики и индикаторы уровня жизни как экономической категории (доходы, стоимость жизни, потребление); 2. условия жизнедеятельности, т.е. условия труда и отдыха, жилищные условия, социальную обеспеченность и гарантии, охрану правопорядка и соблюдение прав личности, природно-климатические условия, показатели сохранения окружающей среды, наличие свободного времени и возможность хорошо его использовать; а также 3. субъективные ощущения покоя, комфортности и стабильности.

КЖ узко (например в словосочетании «уровень и качество жизни населения») охватывает только две последние характеристики (т.е. условия жизнедеятельности и субъективные ощущения человека о качестве своей жизни) без уровня жизни в его экономическом понимании.

Ряд характеристик и показателей, таких как «условия труда и отдыха», «социальная обеспеченность», «развитость социальной инфраструктуры сферы услуг» занимают промежуточное положение и могут рассматриваться и как показатели УЖ, и как показатели КЖ (зависит от характера решаемых задач).

Таким образом, концепция качества жизни включает все взаимосвязи человека с окружающей средой, характеризующие как степень удовлетворения потребностей, так и степень соответствия реальных возможностей ожиданиям, субъективное представление человека об удовлетворенности трудом, отдыхом, обеспечении его прав и т.п.

Критериями КЖ населения являются уровень благосостояния населения, демографические показатели, рынок труда и занятости, образовательный уровень, состояние среды обитания и др.

В настоящее время МинэкономикииГоскомстатомРоссии предлагаетсясистема статистических показателей, состоящая из7 групп показателей.

Из этой системы показателей Минэкономики и Госкомстат Россииотобрали12 наиболее важных показателейи рекомендовали их субъектам Федерации для оценкиуровня и качества жизни в регионе в ходе эк. Реформ. Среди них:

  1. Средняя оплата труда работников;

  2. Покупательная способность населения со средней ЗП и средней пенсией;

  3. МПБ (мин. потребительский бюджет) по основным социально-демограф. группам;

  4. Прожиточный минимум (ПМ) по основным социально-демографическим группам;

  5. Численность и доля населения, имеющего ср. душевые доходы ниже МПБ и ПМ;

  6. Потребление продуктов питания в домашних хозяйствах (ДХ) с различным уровнем среднедушевого дохода;

  7. Денежные доходы и расходы определенных основным социально-демографич. групп;

  8. Показатели дифференциации населения;

  9. Соотношение среднедушевого дохода 10% наиболее и 10% наименее обеспеченного населения;

  10. Индекс концентрации доходов населения (кэф. Джини);

  11. Структура потребительских расходов различных социально-демографич. групп;

  12. Распределение населения по размеру среднедушевого дохода.

Как видим, в предлагаемой системе показателей используются характеристики и индикаторы уровня жизни как экономической категории (доходы, стоимость жизни, потребление). В ней отсутствуют показатели, присущие концепции качества жизни.