Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 10 Открытая эк+12.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
154.11 Кб
Скачать

7

Тема 10. Макроэкономическое равновесие в открытой экономике

10.1. Открытая экономика: понятие, разновидности. Платежный баланс

Вплоть до этой главы все модели были моделями закрытой экономи­ки, т. е. экономики, которая не экспортирует и не импортирует товары и услуги. Закрытая экономика представляет собой такую экономиче­скую систему, в которой все деловые операции и сделки осуществля­ются внутри данной страны и расчеты совершаются национальной ва­лютой.

Однако ни одна страна мира не является изолированной от внешне­экономических связей и отношений. Поэтому полная макроэкономи­ческая модель должна включать совершающиеся операции и на внут­реннем, и на внешнем рынках. Полная макроэкономическая модель — это модель открытой экономики.

Состояние открытой экономики характеризует платежный баланс страны.

Платежный баланс – это соотношение между общей суммой денежных поступлений, полученных данной страной из-за границы, и всеми платежами, произведенными этой страной за границу за определенный период (год, квартал, месяц).

Платежный баланс включает три составных элемента:

1) счет текущих операций, который включает в себя: (+)экспорт товаров и услуг, (-) импорт, чистые доходы от инвестиций и чистые трансферты. При этом:

товарный экспорт -товарный импорт = торговый баланс.

2) счет движения капитала, в котором отражаются все международные сделки с активами: доходы от продажи акций, облигаций, недвижимости и т.д. иностранцами и расходы, возникающие в результате покупок активов за границей.

3) изменение официальных резервов (валютных), которые включают золото, иностранную валюту, кредитную долю страны в МВФ плюс специальные права заимствования и пр. В развивающихся странах около 2/3 объема всех активов банковского сектора составляют международные резервы страны, в развитых – не более 20%..

На счете резервных активов отражаются операции по купле-продаже иностранной валюты, золота и др. активов ЦБ. Цель этих операций не прибыль, а урегулирование несбалансированности платежных балансов, поддержание курсов валют и пр.

Уменьшение резервов ЦБ приводит к увеличению предложения валюты на рынке и отражается в балансе со знаком (+). Активное сальдо по счетам текущих операций и движения капитала приводит к росту официальных валютных резервов и отражается в балансе со знаком (-).

Сумма сальдо всех счетов платежного баланса должна составить 0. Однако по первым двум счетам м. б. (-) или (+) сальдо. Это говорит о направлении движения валюты (в страну или из страны) от международной торговли и финансовых операций.

Таким образом, открытая экономика — это экономика, означающая:

  • что страны экспортируют и импортируют значительную долю вы­пускаемых товаров и услуг;

  • что страны получают и предоставляют кредиты на мировых фи­нансовых рынках.

Если в закрытой экономике все произведенные товары и услуги про­даются внутри данной страны и все расходы делятся на три составные части: потребление, инвестиции и государственные расходы, то в откры­той экономике значительная часть выпущенной продукции экспортиру­ется за границу.

В открытой экономике расходы на произведенную продукцию можно разложить на четыре составляющие:

  • потребление отечественных товаров и услуг — Сd;

  • инвестиционные расходы на отечественные товары и услуги — Id

  • государственные закупки отечественных товаров и услуг — Gd

  • экспорт товаров и услуг, произведенных внутри страны, — EX.

Разделение расходов на указанные составляющие представлено в следующей формуле:

  • Y= Сd + Id + Gd + EX.

Сумма первых трех слагаемых Сd + Id + Gd представляет собой ве­личину внутренних расходов на отечественные товары и услуги. Чет­вертое слагаемое ЕХ выражает величину расходов иностранцев на то­вары и услуги, произведенные внутри данной страны.

Различают малую открытую экономику и большую открытую эко­номику.

Малая открытая экономика — это экономика небольшой страны. Модель малой открытой экономики включает счет движения капитала и счет текущих операций. Она представлена на мировом рынке неболь­шой долей и практически не оказывает влияния на мировую ставку про­цента, принимая последнюю как данную, поскольку ее сбережения и инвестиции — лишь незначительная часть мировых сбережений и ин­вестиций, поэтому мировая ставка процента задается условиями миро­вого финансового рынка.

Большая открытая экономика — это экономика, в которой, исходя из ее масштабов, ставка процента формируется под существенным влиянием экономических процессов, совершающихся внутри самой страны. Большая открытая экономика — это экономика большой стра­ны (США, Япония, Китай, Германия и др.),обладающая значительной долей мировых сбережений и инвестиций, поэтому она оказывает воз­действие на мировую ставку процента.

Основными показателями открытой экономики являются:

  • внешнеторговая квота в ВВП;

  • доля экспорта в объеме производства;

  • доля импорта в потреблении;

  • доля иностранных инвестиций по отношению к внутренним ин­вестициям.

Степень открытости экономики обычно зависит от объемов внеш­ней торговли страны или от политической линии ее правительства. Например, экономика Великобритании является относительно от­крытой, поскольку она в большей мере зависит от внешней торговли. Экономика США является относительно закрытой, так как внешняя торговля не столь значима для ее развития.

Открытая экономика предполагает в международных расчетах ис­пользование иностранных валют. Она находит свое отражение в платежном балансе, в частности в балансе текущих операций и в балансе движения капитала.

Экономика Российской Федерации обладает условиями (интеллек­туальными, индустриальными, ресурсными) для формирования боль­шой открытой экономики.