Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

shpargalki / 17

.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
36.35 Кб
Скачать

Эпоха Дворцовых переворотов в истории России (1725-1762)

Эпоха дворцовых переворотов - период в истории России с 1725г. по 1762 год - от смерти Петра I до воцарения Екатерины II, на протяжении которого на русском престоле сменилось шесть императоров. В эпоху дворцовых переворотов вопрос об очередных монархах решала гвардия созданная Петром, а вопрос об основных направлениях внутренней и внешней политике решался под влиянием очередных фаворитов правящих монархов. Это явление получило название фаворитизма.

Случайность прихода монархов на престол была обусловлена тем, что Петр I умирая не оставил прямых наследников и так как его сын Алексей был казнен за государственную измену. Так как не существовала понятного механизма занятия престола в подобной ситуации, то все монархи эпохи дворцовых переворотов передавали престол по собственному усмотрению. Этот процесс зависел лишь от поддержки очередной кандидатуры со стороны гвардии.

Монархи эпохи дворцовых переворотов

  • 1725г., январь-1727г., апрель – Царствование Екатерины I вдовы Петра I, при которой фактически правил Верховный Тайный Совет.

  • 1727г., май, - 1730г., январь – Царствование Петра II внука Петра I, умершего в 14 лет от оспы, что привело к пресечению рода Романовых по мужской линии.

  • 1730г., февраль – 1740г., октябрь – Царствование Анны Иоанновны, дочери царя Ивана V, приглашенной Верховным Тайным Советом при условии соблюдения ею «кондиции»

  • 1740г., октябрь – 1741г., ноябрь – Царствование малолетнего Ивана XI Антоновича, сына Анны Леопольдовны, племянницы Анны Иоанновны, которому императрица завещала престол. Регентами при нем в разное время были борющиеся за власть Бирон, граф Миних и мать – Анна Леопольдовна. Свергнут в ходе дворцового переворота в пользу Елизаветы Петровны. Убит охраной в июле 1746г. при попытке освобождения его из Шлиссельбургской крепости.

  • 1741г., ноябрь – 1761г., декабрь – Царствование дочери Петра I Елизаветы Петровны.

  • 1761г., декабрь – 1762г., июнь – Царствование Петра Федоровича, внука Петра I и шведского короля Карла XII. Убит в ходе Дворцового Переворота в пользу его жены – Екатерины II.

Продолжение курса Петра I в эпоху дворцовых переворотов

  • Сохранение системы государственного управления России, что позволило сохранить её от распада

  • Развертывание практической работы Российской академии наук созданной Петром I

  • Создание Московского университета дочерью Петра I Елизаветой Петровной

Меры, которые являются отходам от политики Петра I

1730г., март – Отмена Анной Иоанновной под давлением гвардией указа Петра I о единонаследии недвижимых имений с разрешением давать земли всем детям. Это вызвало серьёзные последствия во всех сферах жизни общества:

В политической сфере:

  • Государство вынужденно было считаться с интересами дворян ставших владельцами имений, они не могли постоянно находиться на государственной службе. Поэтому Петр III принял манифест «О вольности дворянства», освобождавший дворян от обязательной государственной службы. Таким образом, государство потеряло дворян, как беспрекословных исполнителей государственной воли, и было вынуждено искать новых исполнителей, сделав со временем ставку на формирование дворянской интелегенции.

В экономической сфере

  • Передача имений по наследству вела к их дроблению, что сопровождалось падением доходов дворян. Дворяне в свою очередь пытались поднимать своё благосостояние, заставляя крепостных крестьян работать на себя 6 дней в неделю. Это сопровождалось падением уровня жизни крестьян и ростом социальной напряженности. Государство не могло собрать налоги с обобранных помещиками крепостных крестьян, что привело к хроническому дефициту государственного бюджета.

  • В сложившейся ситуации государство будет вынуждено ограничивать интересы помещиков, защищая крестьян как своих налогоплательщиков

Оценка историками эпохи дворцовых переворотов

После Петра государственные связи, юридические и нравственные, одна за другой порываются.

Ключевский В.О.

Причины частых переворотов после Петра Великого заключались в состоянии царской семьи и в особенностях той общественной среды, которая влияла на государственные дела. Ученики и сотрудники Петра разно смотрели на реформу. При этом условии они не могли ни продолжать дело Петра, ни сохранить его неприкосновенным во всех частностях. Среди них большую роль играли личные стремления и забота. В дворцовых делах участвовали не только враждебные партии, но и гвардейские полки и народ.

Платонов С.Ф.

Соседние файлы в папке shpargalki