Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

shpargalki / 20

.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
71.17 Кб
Скачать

ЦАРСТВОВАНИЕ АЛЕКСАНДРА I (1801–1825гг.)

Проблемы российского общества ,требовавшие безотлагательного решения.

  • Неэффективность налоговой системы. После принятия в 1797г Павлом I «Указа о трехдневной барщине, « который ограничивал работу крепостных тремя днями в неделю, помещики в целях увеличения своих доходов, стали сгонять крепостных крестьян с земли превращая их в дворовых. Это давало возможность помещикам увеличивать свою запашку за счет земель, на которых раньше жили крестьяне. Но дворовые освобождались от уплаты налогов как люди, не имевшие собственных доходов. Поэтому налоговая ситуация в стране стала еще хуже чем была. В 1861г из 22 млн. крепостных крестьян России 5 млн. были дворовыми.

  • Необходимость отмены крепостного права. Другого способа защиты крепостных крестьян как налогоплательщиков государства не существовало.

  • Необходимость недопущения новой крестьянской войны. Сохранение крепостного права и нерешенность земельного вопроса толкали крестьян на массовые выступления в защиту в своих прав.

Процессы, происходящие в Европе и США с которыми Россия не могла не считаться.

  • После Великой французской буржуазной революции в Европе началось расшатывание абсолютных монархий

  • После провозглашения независимости США в мире появилась новая сильная страна с республиканской формой правления

  • В ходе завоеваний в Европе Наполеон отменил крепостное право на оккупированных территориях, так как ввел на них французский «Гражданский Кодекс», который не предусматривал статуса крепостных крестьян

  • После изобретения парового двигателя в Европе начался технический переворот или промышленная революция в ходе которых стал происходить переход от ручного мануфактурного к машинному фабрично-заводскому производству. С этого в мире началась эпоха индустриализации.

Характеристика Александра I

Сын Павла I, внук Екатерины II, подготовленный бабушкой к управления Россией по специально разработанной ей программе . Одним из учителей будущего монарха был швейцарский полковник Лагарп, человек с энциклопедическими знаниями и республиканскими взглядами. После разгрома Наполеона он стал президентом швейцарской конфедерации. Александр I пришел на престол в ходе дворцового переворота, в котором был свергнут его отец Павел I. Александр I был участником переворота, но просил сохранить жизнь его отца, который все-таки был убит другими участниками заговора. Придерживался взглядов Екатерины II на развитие России и скорее всего, был сторонником концепции «просвещенного абсолютизма»

Основные направления внутренней политики Александра I:

Меры по реформированию системы государственного управления

В 1802 г коллегии были заменены министерствами.

- 1810г учреждение Государственного Совета как высшего совещательного органа империи. Он отвечал за разработку проектов государственных законов для утверждения императором. Многие историки рассматривают это как начало отделения законодательной власти от исполнительной, которой через 95 лет привело к образованию двух палатного Российского парламента- избираемые населением Государственной Думы и назначаемого царем Государственного Совета.

-Царству Польскому, включенному, после разгрома войск Наполеона в состав Российской Империи была дарована Конституция.

-Финляндии включенной в состав Российской Империи была дарована автономия, по которой за финскими властями закреплялись значительные управленческие полномочия.

-Александр I одобрил проект Российской конституции, но счел преждевременным ее введения.

-1822г.,- принятие указа об учреждении самостоятельной Енисейской губернии.

Меры по подготовке к отмене крепостного права

  • 1801г., – создание Секретного Комитета по крестьянскому вопросу для разработки проектов отмены крепостного права

  • 1803г., – Указ «о вольных хлебопашцах», разрешавший помещикам отпускать крестьян на волю с предоставлением им земли в собственность за выкуп. 1804г., – Указ об ограничении наказаний крестьян помещиками

  • 1804г.,–Аграрная реформа в Лифляндии и Эстляндии с прикреплением крестьян к земле, а не к помещикам с запретом продавать их отдельно от земли. 1816–1817 гг. – Отмена крепостного права в Эстляндии, Лифляндии и Курляндии с предоставлением личной свободы без права на землю.

Меры по развитию народного образования

Как и Екатерина II , Александр I в рамках концепции просвещенного абсолютизма делал ставку на увеличение в России числа образованных людей

  • При нем было создано 5 новых университетов: Харьковский, Казанский, Петербургский, Дерптский ( Юрьевский) немецкий, Вильнюсский с преподаванием на польском языке.

  • Царскосельский ,Одесский , Нежинский, лицеи- специализированные учебные заведения для подготовки государственных чиновников из дворянских семей.

  • Гимназии были созданы в губернских городах и готовили к поступлению в университеты

  • Двухклассные училища – образовательные учреждения в уездных городах

  • Сельские церковно-приходские училища, которыми было разрешено создавать для обучения грамоте крестьянских детей на деньги собранными их родителями

Таким образом, при Александре I в России была создана система народного образования, в который гипотетически могли учиться представители всех сословий. Это не значит, что образование получало большинство населения. Но вместе с тем фраза из «поэмы» Евгений Онегин «…мы все учились понемногу…» не противоречит фактам.

Внешнеполитическая деятельность Александра I после Наполеоновских войск

  • 1815г., август – Создание Священного союза как гаранта выполнения решений Венгерского Конгресса. В него вошли Россия, Австрия и Пруссия. Вынесение конгрессом Священного союза в ноябре 1820 г. решения о праве посылки войск в страны, где начинались революционные движения против власти.

  • 1816–1864 гг. – Кавказская война против горских народов Дагестана, Чечни и др. с целью включения их в состав Российской империи и облегчения отношений с Грузией как частью империи.

Историки о правлении Александра I

  • В первые шесть лет правления, Александр I, - как своеобразно выражается С. Платонов, - ...успел показать, что он способен к быстрым переменам. Его внутренняя политика не удовлетворила ни людей "бабушкиного века, ни членов интимного комитета; и те и другие увидели, что не владеют волею и настроением Александра и не могут положиться на его постоянство".

                  • Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. В 2–х ч. Ч. II. – 1994. – С. 264.

  • Александр1 вступил на престол 12 марта 1801г. Его вступление на престол возбудило в русском, преимущественно дворянском, обществе самый шумный восторг; предшествующее царствование для этого общества было строгим великим постом. Карамзин говорит, что слух о воцарении нового императора был принят как весть искупления. Продолжительное напряжение нервов от страха разрешалось обильными слезами умиления: люди на улицах и в домах плакали от радости; при встрече знакомые и незнакомые поздравляли друг друга и обнимались, точно в день Светлого воскресения.

                  • Пушкарев С.Г., Указ. соч. – С.265.

Соседние файлы в папке shpargalki