Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

shpargalki / 21

.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
81.41 Кб
Скачать

Декабристская альтернатива правительственному курсу (“Русская правда” и “Конституция” Никиты Муравьева).

Декабристы — участники русского дворянского революционно-освободительного движения, завершившегося восстанием 14 декабря 1825 года. (С.И. Ожегов “Словарь русского языка” – 1991.-с.161).

Причины появления антиправительственного движения декабристов

  • Недовольство дворянской интеллигенции, получившей европейское образование, реалиями феодально-крепостнической моделью жизни в России.

  • Знакомство дворян с организацией жизни в Европе, в ходе войны с Наполеоном.

  • Часть дворян, в годы войны, стала лучше понимать проблемы солдат, крестьян, с которыми вместе воевали.

  • В России после войны сохранились прежние порядки и были введены военные поселения.

  • Государство не привлекло интеллигенцию к проведению реформ, таким образом, будущие декабристы остались невостребованными на государственной службе.

Причины восстания декабристов 14 декабря 1825г.

Россия на сутки 14.12. 25г. оказалась без власти, после ошибочной присяги Константину. Этим воспользовались декабристы.

Декабристские организации.

Год

Название

Руководители

Кол-во членов

Цель

1814 - 1817

«Орден русских рыцарей»

М. Ф. Орлов и М. А. Дмитриев-Мамонов

15-20

Учреждение в России конституционной монархии.

1816—1818

«Союз спасения»

Александр Муравьёв и Никита Муравьёв, капитан Иван Якушкин, Матвей Муравьёв-Апостол и Сергей Муравьёв-Апостол, князь Сергей Трубецкой и Павел Пестель

Не более 30

Поддерживать все благие меры правительства и полезные частные предприятия, препятствовать всякому злу и искоренять социальные пороки, обличая косность и невежество народа, несправедливый суд, злоупотребления чиновников и бесчестные поступки частных лиц, лихоимство и казнокрадство, жестокое обращение с солдатами, неуважение к человеческому достоинству и несоблюдения прав личности.

1818—1821

«Союз благоденствия»

Возглавлялся Коренной управой (30 учредителей) и Думой (6 человек)

Около 200

Нравственное (христианское) воспитание и просвещение народа, помощь правительству в благих начинаниях и смягчение участи крепостных. Установление конституционного правления и ликвидации крепостничества.

1821—1825

Южное общество

П. И. Пестель, А. П. Юшневский

Около 52

Смотри программные положения Северного общества.

1822—1825

Северное общество

Первоначально Н. М. Муравьёв, Н. И. Тургенев и Е. П. Оболенский, позже — С. П. Трубецкой, К. Ф. Рылеев и А. А. Бестужев-Марлинский

Около 148

Введение конституционной монархии с оговоркой о возможности введения республики, разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную, создание двухпалатного «Народного веча», отмена крепостного права.

Однако идеалистические взгляды, на развитие России, привели к кризису, часть молодежи вышла из этих организаций.

Характеристика руководителей

Пестель Павел Иванович – амбициозный, хорошо образованный, русский революционер и мыслитель, один из руководителей декабристов. Награжден золотой шпагой за храбрость. Антикрепостнические взгляды привели его на путь революционной деятельности. Вступив в 1816 в "Союз спасения", сразу же занял в нем руководящее положение.

Муравьёв Никита Михайлович - получил отличное домашнее образование. Участвовал в военных действиях против Наполеона. В 1816 году принял активное участие в создании Союза спасения. Один из основателей Союза благоденствия (1818). Участвовал в создании устава Союза благоденствия — «Зелёной книги».

Программные положения Северного и Южного общества.

Программный вопрос

Южное общество (П.И. Пестель, "Русская правда")

Северное общество (Н.М. Муравьев, "Конституция")

Направление реформаторской деятельности Александра I

О государственном устройстве России

Республика, власть в руках Временного революционного правительства, до передачи однопалатному народному вече. Высший исполнительный орган - Державная дума на пять лет. Во главе России - президент.

Конституционная монархия, исполнительная власть принадлежит императору, законодательная - двухпалатному парламенту, подобному вече.

Разделение властей, создание гос. совета, введение конституции в Польше, установление автономии Финляндии.

О крепостном праве

Отвергали крепостное право Создание общественного земельного фонда, из которого наделялись все, желающие обрабатывать землю.

Отвергали крепостное право. Предлагали сохранить освобожденным крестьянам приусадебную землю под огороды и по две десятины двор.

Начата работа по поиску модели отмены крепостного права, указ о вольных хлебопашцах.

Избирательное право

Мужчины с 20-летнего возраста без всяких ограничений

Высокий избирательный ценз. Придворные лишались избирательных прав.

Избирательное право не предполагалось.

Права и свободы

Все граждане уравнивались в правах

Свобода слова, передвижений, вероисповедания.

Путь осуществления своих программ

Революционное изменение существующего строя

Революционное изменение существующего строя.

Проведение государственных реформ.


Оценка движения декабристов известными историками.

"Итак, я не приписываю движению 14 декабря ни того значения, ни тех последствий, которые ему приписывают. Но было последствие одно очень важное в истории одного сословия. Именно дворянства: до тех пор дворянство было классом, правящим в русском обществе; как мы знаем, такое политическое положение его создано было главным образом участием дворянской гвардии в дворцовых переворотах XVIII в. Движение 14 декабря было последним гвардейским дворцовым переворотом; им кончается политическая роль русского дворянства. Оно еще останется некоторое время при делах, как сословие, но оно уже перестанет быть правящим классом. В этом заключается, по моему мнению, самое важное последствие 14 декабря.

Ключевский В.О. Указ. соч. - Т. 5. - С. 238.

"С начала царствования Александра накопилось, как мы видели, много поднятых и неразрешенных вопросов, разрешения которых нетерпеливо ждала передовая часть общества, приучившаяся к оппозиционному отношению к правительству еще со времени Тильзитского мира и континентальной системы и успевшая, после близкого общения с Европой в 1813-1815гг., выработать себе определенные политические идеалы. Идеалы эти шли совершенно вразрез с реакционным направлением правительства, выражавшимся к концу царствования Александра в самых обскурантских и нелепых формах. Все это, как мы видели, привело мало-помалу не только к острому недовольству и брожению среди передовой интеллигенции, но к образованию в среде ее прямого заговора, ставившего себе резко революционные цели. Это революционное движение завершилось, в силу случайных обстоятельств, преждевременным и неподготовленным взрывом 14 декабря 1825г....".

Корнилов А.А. Курс истории России XIX века. - М., 1993. - С.143.

"... Попытка переворота исходила из той же дворянской среды, которая в XVII в. не раз делала подобные попытки, а орудием переворота избрана была та же гвардия, которая в XVII столетии не раз служила подобным орудием. В 1825г., попытка переворота не удалась, но тем не менее она оказала влияние на новую власть. Не только самое существование заговора и мятеж, но и планы заговорщиков, их идеи и проекты, обнаруженные следствием, дали толчок правительственной мысли. Император Николай и его советники сделали из 14 декабря два вывода. Из них один, более широкий, можно назвать политическим; другой, более узкий, - административным. Изучая оппозиционное движение, бывшее для многих совершенной неожиданностью, император Николай неизбежно должен был заметить, что оно направлялось не только против реакционного настроения последнего десятилетия жизни императора Александра, но и против общих основ русского правопорядка, построенного на крепостном праве".

Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. В 2-х ч. Ч. II. - 1994. - С. 264.

В советский период историческая наука рассматривала движения декабристов, как начало революционного движения в России. С этого времени в стране всегда был слой населения, выступавший за развитие России, не под руководством царя, а в борьбе с царской властью. Это славянофилы, западники, сторонники крестьянского социализма, разночинцы, революционные народники, политические партии.

Соседние файлы в папке shpargalki