Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

shpargalki / 18

.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
47.1 Кб
Скачать

Политика просвещенного абсолютизма Екатерины II

Проблемы, требующие решения:

После отмены указа Петра I о единонаследии дворяне получили возможность передавать земли детям по наследству, это обернулось:

  • падением уровня жизни дворян

  • увеличением барщины крестьян на помещиков, которые нуждались в средствах для жизни с трёх до шести дней в неделю

  • падение уровня жизни крестьян из-за увеличения барщины вело к росту крестьянских выступлений и, в конечном счете, вылилось в крестьянскую войну под руководством Емельяна Пугачёва

  • падение уровня жизни крестьян привело к тому, что они не могли платить налоги государству, в результате сложился хронический дефицит государственного бюджета

  • в 1761 г. Пётр III принял «Манифест о вольности дворянства,» которым освободил дворян от обязательной государственной службы. В результате государство потеряло дворян как беспрекословных исполнителей государственной воли

Таким образом, государство было вынуждено в своих финансовых интересах ограничивать эксплуатацию крестьян помещиками и искать замену дворянам в качестве исполнителей государственных решений.

Концепция пресвященного абсолютизма.

Время правления Екатерины 2 называют эпохой «просвещенного абсолютизма». Под этим термином понимается стремление править в соответствии с идеалами европейского Просвещения.

Политика просвещенного абсолютизма- политика развития государства под руководством сильного, пресвященного монарха, при просвещении народа ликвидации произвола за счёт развития законодательства и судебной власти, больше чем прежде, учёта интереса разных сословий. Политика «просвещенного абсолютизма» стала проводиться в Австрии при императрице Марии-Терезии (1740-1750). Сторонниками этой политики в XVIII веке были также шведский король Фридрих II и российская императрица Екатерина II.

Наказ Уложенной комиссии как программа европейской модернизации России.

  • Утверждение в стране верховенства закона

  • Формирование общей и правовой культуры населения

  • Профилактика преступности

  • Отмена крепостного права

Эта программа создавала условия для формирования в России гражданского общества

Меры государства по:

По определению статуса духовенства и роли церкви в жизни населения

  • Для нейтрализации противодействия духовенства своих реформ Екатерина II ослабила церковь

  • Она провела изъятие церковных и монастырских владений, вместе почти с миллионом крепостных крестьян, проведенное Екатериной II в 1764 году .

  • Она взяла монастыри на государственное финансирование и сократила численность церквей, монастырей, священников и монахов.

По определению статуса дворянства

  • ЖАЛОВАННАЯ ГРАМОТА ДВОРЯНСТВУ – законодательный акт, принятый Екатериной II в 1785 году, предоставлявший дворянам ряд новых привилегий, освобождавший их от обязательной службы, личных податей, телесных наказаний. В документе закреплялось право собственности на имения и крестьян, право создания вотчинных мануфактур. Дворянам было предоставлено право на самоуправление посредством создания губернских и уездных дворянских собраний, избрания предводителей дворянства и всех должностных лиц губернской и уездной администрации, а также дворянского суда.

По определению статуса горожан

  • ЖАЛОВАННАЯ ГРАМОТА ГОРОДАМ, изданная Екатериной II, закладывала основы городского самоуправления в России. Согласно грамоте горожане в зависимости от имущественного состояния и рода занятий делились на шесть категорий: настоящие городские обыватели; купцы; ремесленники; иногородние и иностранные гости; именитые граждане (крупные капиталисты и горожане с высшим образованием); посадские люди. Для решения городских проблем с учетом интересов каждой группы населения в городах создавались органы самоуправления: собрание городского общества и шести гласная общая городская дума, в которую входили городской голова и представители от всех 6 категорий населения.

По формированию в стране третьего сословия

  • Она считала, что для европейской модернизации Россиян необходимо создать третье сословие аналогичное европейскому. Третье сословие в Европе – это городские ремесленники, торговцы совместно выступавшие за свои права в борьбе с государством. Для этого она:

  1. Жалованной грамотой разрешила дворянам заниматься всеми видами предпринимательской деятельности.

  2. Жалованной грамотой городам разрешила создать механизм городского самоуправления, что способствовало развитию ремесла и торговли.

  3. Разрешила государственным крестьянам заниматься ткачеством в целях продажи

  4. Заселяя своими подданными отвоеванный у турок Крым, она давала переехавшим сюда крестьянам по 60 десятин земли. Это привело к созданию целого региона зернового товарного хозяйства экспортной специализации, а крестьяне по своему статусу приблизились к фермерам.

Благодаря принятым мерам в России значительно выросло число людей занимавшихся продажей растительной деятельностью. Но создать консолидированное третье сословие не удалось.

По формированию в стране европейски мыслящей интеллигенции

  • На грани XIX века в России числилось 550 учебных заведений и 62 тысячи учащихся. Эти цифры показывают подъём грамотности в России и вместе с тем её отставание по сравнению с Западной Европой: в Англии в конце XVIII века насчитывалось в одних только воскресных школах более 250 тысяч учащихся, «во Франции количество начальных школ в 1794 году доходило до 8 тысяч. В России же в среднем училось лишь 2 человека из тысячи.

По формированию эффективной системы государственного управления

  • ГУБЕРНСКАЯ РЕФОРМА – реформа областного управления, начатая в ноябре 1775 г. после утверждения Екатериной II «Учреждения для управления губернией Всероссийской империи». Вместо 23 прежних губерний в европейской части страны было создано 50 губерний по 300 – 400 тыс. жителей, с делением каждой губернии на уезды но 20 – 30 тыс. жителей. В управлении губерниями и уездами было произведено разделение административной и судебной власти. Административную власть в губерниях возглавлял губернатор, а в уездах – городничий.

Основные направления внешней политики Екатерины II.

  • Расширение территории российской империи.

  • В 1772  году состоялся Первый раздел Речи Посполитой. Австрия получила всю Галицию с округами, Пруссия — Западную Пруссию (Поморье), Россия — восточную часть Белоруссии до Минска (губернии Витебская и Могилевская) и часть латвийских земель, входивших ранее в Ливонию.

  • В 1793 году состоялся Второй раздел Речи Посполитой, утверждённый на Гродненском сейме. Пруссия получила Гданьск, Торунь, Познань (часть земель по р. Варта и Висла), Россия — Центральную Белоруссию с Минском и Правобережную Украину.

  • Присоединение Крыма.

  • Екатерина II разработала «Декларацию вооруженного нетролитета» которая помогла американским колониям добиться независимости от Англии и организовать новое государство США.

Результаты деятельности Екатерины II.

  • «В 1781 г. граф Безбородко представил инвентарь ее деяний за 19 лет царствования: оказалось, что устроено губерний по новому образцу 29, городов построено 144, конвенций и трактатов заключено 30, побед одержано 78, замечательных указов издано 88, указов для облегчения народа 123, итого 492 дела. К этому можно прибавить, что Екатерина отвоевала у Польши и Турции земли с населением до 7 млн. душ обоего пола, так что число жителей ее империи с 19 млн. в 1762г. возросло к 1796г. до 36 млн. армия со 162 тыс. человек усилена до 312 тыс.,… сумма государственных доходов с 16 млн. руб. поднялась до 69 млн. Т.е. увеличилась более чем вчетверо, успехи промышленности выразились, в умножении числа фабрик с 500 до 2 тыс.».

Соседние файлы в папке shpargalki