Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
77.32 Кб
Скачать
  1. Крымская война

Крымская война (1853 – 1856 гг.) – война России с Турцией, которую поддерживали Англия и Франция. Была вызвана обострением «восточного вопроса».

Накануне войны Россия имела ряд военных и дипломатических успехов борьбе с Турцией (помощь Сербии в получении автономии в 1806 – 1812 гг.; успешная война с Османской империей 1828 – 1829 гг., вмешательство России в турецко-египетский конфликт на стороне Египта и получение после этого исключительных прав провода через проливы своих военных судов (1833 г.). Международные успехи России вызвали негативную реакцию на Западе. В результате перед Крымской войной Россия оказалась в политической изоляции.

Причины войны:

1) Стремление России захватить черноморские проливы и расширить влияние на Балканах;

2) Стремление Англии и Франции не допустить усиления России на ближнем Востоке, полностью вытеснив ее с берегов Черного моря и из пределов Кавказа, утвердив свое влияние на новых рынках, превратив Турцию в полуколонию; 3) Стремление Турции покончить с национально-освободительным движением на Балканах, взять реванш у России и восстановить господство в Крыму и на Кавказе.

Характер войны – захватнический со стороны всех участников.

В октябре 1853 г. Турция объявила войну России. Поводом к войне послужил спор о «палестинских святынях» - праве православной церкви контроля над святыми местами в Иерусалиме. По вине обоих сторон спор не был решен мирным путем.

Военно-экономический потенциал участников войны.

  1. Коалиция Англии, Франции, Турции: Англия и Франция в тот период были наиболее развитыми государствами Европы, обладавшие новейшим вооружением (паровой флот; винтовки с дальностью стрельбы в 800 м) и явным превосходствах в силах. При этом надо иметь в виду, что Николай I недооценил силы противника и степень противоречий между ними. Турция ; устаревшее вооружение (кремневые гладкоствольные ружья, заряжавшиеся со ствола и стрелявшие на 120 м; пушки, также заряжавшиеся со ствола и имевшие 15% точность попадания; устаревший парусный флот); отсталая военная промышленность; слабая система дорог, в том числе отсутствие железных дорог; плохая санитарная служба; бездарное командование (на уровне военного министра).

  2. Ход военных действий.

Первый период войны: октябрь 1853 – март 1854 гг. Борьба с Турцией один на один на Дунайском и Закавказском фронтах, в основном успешная для России. В это время русская армия, перейдя Дунай, оттеснила турецкие войска от правого берега и осадила крепость Силистрию. На Кавказе 1 декабря 1853 г. русскими была одержана победа, что остановило наступление турок на Закавказье. На море флотилия под командованием адмирала П.С. Нахимова уничтожила турецкую эскадру в Синопской бухте. Но после этого и французская эскадры вошли в Черное море, а в марте 1854 г. В ночь на 4 января 1854 г. английская и французская эскадры прошли через Босфор в Черное море. Затем эти державы потребовали от России вывести войска из Дунайских княжеств. 27 марта Англия, а на следующий день Франция объявили России войну. 22 апреля англо-французская эскадра подвергла Одессу обстрелу из 350 орудий. Но попытка высадится возле города не удалась. Англии и Франции удалось высадиться в Крыму и 8 сентября 1854 г. разбить русские войска у реки Альма. 14 сентября началась высадка союзных войск в Евпатории. 17 октября началась осада Севастополя. Руководили защитой города В.А. Корнилов, П.С. Нахимов и В.И. Истомин. Гарнизон города (См. в хрестоматии статью «Из письма Л.Н. Толстого о героизме защитников Севастополя».) насчитывал 30 тыс. чел., город был подвергнут пяти массовым бомбардировкам. 27 августа 1855 г. французские войска захватили южную часть города и господствующую над городом высоту - Малахов курган. После этого русским войскам пришлось оставить город. Осада длилась 349 дней, не дали желаемого результата, после придав ему всеобщий характер; подорвало престиж России на международной арене, ослабило ее роль как жандарма Европы; сделало Россию уязвимой с южных флангов и лишило ее возможности вести активную политику в этом регионе; заставило царизм взяться за проведение кардинальных реформ, в том числе отмену крепостного права; вынудило взяться за перевооружение армии и пересмотр военной стратегии и тактики.25