Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
77.32 Кб
Скачать
  1. Начало промышленного переворота

Под промышленным переворотом понимают исторический период перехода от мануфактуры – предприятия, основанные на ручном труде, - к машинному производству. Этот переворот характеризуется не только изменениями в технике, но и переменами во внутреннем устройстве общества, которые ведут к образованию новых классов – буржуазии и пролетариата (наемных рабочих). Завершение промышленного переворота связано с переходом от аграрного общества к индустриальному.

В России промышленный переворот начался в 30 – 40-е гг. XIX в. и имел ряд особенностей:

  • в отличие от Англии и Франции, он начался в условиях сохранения господства феодально-крепостнической системы;

  • он начался и завершился значительно позже, чем в ряде стран Западной Европы;

  • до отмены крепостного права он проявлялся в основном лишь в технической стороне – переходе к машинному производству, а появление и рост буржуазии и пролетариата происходил преимущественно после отмены.

К концу царствования Николая I в России насчитывалось уже более 14 тыс. промышленных предприятий, на которых работало более 800 тыс. рабочих.

Промышленный переворот начался в первую очередь в хлопчато-бумажной промышленности, где к концу 50-х гг. паровыми двигателями проводилось в действие уже более 1,6 млн. веретен. В металлургии начали появляться прокатные станы. Осуществляли первые опыты по применению новых способов получения металла. Быстрыми темпами развивалось машиностроение. На промышленных выставках в Петербурге и Москве в конце 20-х – начале 30-х гг. были предоставлены образцы продукции русского машиностроения: паровые машины, токарные станки, сеялки.

С середины 30-х гг. началось железнодорожное строительство. Вслед за первой железной дорогой из Петербурга в Царское Село, построенной в 1837 г., были выпущены Варшавско-Венская (1848 г.) и Николаевская, соединившая Петербург с Москвой (1851 г.).16

Развивалось пароходство на Волге, Днепре, Балтийском, Черном и Азовском морях.

Тем не менее начало промышленного переворота еще не смогло привести к преодолению технико-экономического отставания России от ряда стран Западной Европы, возникшего в конце XVIII – начале XIX в.

  1. Внешняя политика

  1. Россия и революция в Европе

При Николае I Россия играла ведущую роль в жизни Европы. Двумя основными направлениями ее внешней политики были борьба с революциями и попытки решения восточного вопроса.

Пост министра иностранных дел России с 1822 г. занимал К. В. Нессельроде, считавший главной целью своей деятельности европейскому революционному движению.

В июле 1830 г. во Франции произошла революция. Был свергнут король Карл X и на трон вступил Луи-Филипп, его власть была еще больше ограничена конституцией. Следом вспыхнула революция в Бельгии, эта страна получила независимость от Нидерландов. Эти события нарушали международный порядок, установленный решениями Венского конгресса 1815 г.

Между Россией, Австрией и Пруссией в 1833 году была заключена конвенция, направленная по существу не против каких-нибудь внешних врагов, а исключительно против народов или, как думал Николай, против революции.17

Николай I планировал военный переход во Францию для подавления революции, но в ноябре 1830 г. вспыхнуло восстание в Польше. Повстанцы захватили власть в Варшаве и провозгласили создание национального правительства. Во главе его встал бывший член «Негласного комитета» князь А.А. Чарторыйский. Началась русско-польская война. Вскоре польская армия была наголову разбита. В сентябре 1931 г. русские войска под командованием графа И.Ф. Паскевича после ожесточенного штурма взяли Варшаву. Результатом восстания стала отмена польской конституции 1815 г., автономия Польши была значительно урезана. В феврале 1848 г. во Франции началась новая революция. Король Луи-Филипп был свергнут и провозглашена республика. Началась полоса революционных выступлений в других европейских странах, носивших во многих случаях национально-освободительный характер (итальянцев, чехов, поляков и венгров против австрийского господства, румын и сербов против турецкого владычества, ирландцев против турецкого владычества, ирландцев против английского гнета). Во Франкфурте-на-Майне открылся учредительный парламент для разработки конституции воссоединяемой Германии.

Николай с большой тревогой воспринял эти события. 25 февраля 1848 г. он прервал дипломатические отношения с Францией, а 14 марта выступил с собственноручно написанным манифестом, в котором объявил о необходимости решительной борьбы «со смутой». В Западной Европе этот документ был воспринят как вызов «международного жандарма».

Для борьбы с возможной революционной «заразой» Николай двинул к западным границам империи армию. С началом освободительного движения в дунайских княжествах он ввел туда свои войска и взял на себя управление Молдавией и Валахией. В 1849 г. по просьбе Австрии Николай I направил в Венгрию 140-тысячную армию, в течение нескольких недель разгромившую вооруженные силы повстанцев, которые до того побеждали австрийские войска, и покончила с восстанием в этой части Австрийской империи.

После того как в 1849 г. 15 немецких государств заключили соглашение о создании Унии (союза) под главенством Пруссии, Николай I приложил все усилия к тому, чтобы не допустить появления в Центральной Европе крупного государства, так как это угрожало подорвать влияние России на континенте.18

Одновременно в стремлении ослабить Османскую империю Николай I поддерживал освободительное движение балканских народов.

Все это не могло не затрагивать интересов других европейских держав, обеспокоенных значительным усилением России.