Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
77.32 Кб
Скачать
  1. Обострение русско-английских противоречий

Позиции России в Турции еще более усилились после подписания в 1833 г. договора, который устанавливал не просто дружественные, а союзнические отношения между двумя странами. Турция обязалась не пропускать через проливы военные суда европейских государств, а Россия гарантировала ей в случае необходимости помощь войсками.

Заключение этого договора сделало отношения между Россией и Англией враждебными. Стремясь ослабить роль России на Кавказе, Англия попыталась использовать освободительное движение народов Кавказа, оказывая им помощь оружием и посылая туда военных советников. В ноябре 1836 г. русские сторожевые суда задержали у побережья Кавказа английский корабль, выгружавший оружие. Это поставило обе страны на грань войны.22

Борьба за право торговли в Центральной Азии и Иране привела к «торговой войне» между Англией и Россией. Англичанам в ходе ее удалось ослабить позиции русских купцов.

В 1839-1841 гг. Англии удалось ослабить влияние России и в Турции: гарантировать безопасность этой страны отныне должны были ведущие европейские державы, а Босфор и Дарданеллы были закрыты для всех военных судов, включая российские.

Летом 1844 г. император посетил Великобританию с тем, чтобы лично познакомиться с политическими деятелями страны и выработать совместный план действий по Восточному вопросу. Он выбрал удачное время для встречи: в Англии у власти стояло консервативное правительство во главе с Р. Пилем, лояльно относившимся к России; а в англо-французских отношениях наступило новое обострение по европейским и колониальным вопросам. Аристократический Лондон приветливо встретил государя. Королева Виктория и ее супруг не пожалели времени для светских бесед с Николаем I.

Главными темами деловых встреч, которые вел Николай I с Пилем, Эбердином, Веллингтоном, были судьба Османской империи и выработка общей позиции на случай ее распада. Был составлен меморандум российским канцлером К.В. Нессельроде как письменный итог устных договоренностей Николая I с английскими политиками.23

  1. Кавказская война

После присоединения к России Грузии, части Армении и Азербайджана территории обитания многочисленных народов Северного Кавказа (их называли горцами) оказались окруженными российскими владениями. Правительство предприняло попытки внедрить на этих территориях российские законы. Это вызвало сопротивление ряда северокавказских народов. Горцы особенно были возмущены запретом совершать грабительские набеги на соседей и торговать захваченными пленниками, что являлось одним из основных занятий.

С 1817 г. началась открытая война горцев и русских войск. В восточной части Северного Кавказа центром сопротивления российской власти стали Чечня и часть Дагестана. На западе Кавказа борьбу с российскими властями вели черкесы, адыги, абхазы. Главноуправляющий войсками на Кавказе в 1815 – 1827 гг. генерал А.П. Ермолов осуществлял многочисленные походы против горцев, уничтожал их селения, переселял их, прорубал в лесах просеки, возводил укрепленные пункты на путях городских набегов. Под страхом смерти запретили работорговлю.

Однако сопротивление горцев усиливалось, приобретая характер национально- освободительной борьбы. Обоснованием этой борьбы стало распространение среди мусульман Северного Кавказа учения о «пути спасения» – мюридизма. Одним из положений мюридизма считалось участие в священной войне против неверных (немусульман). На территории Чечни и Дагестана на основе мюридизма возникло религиозное государство – имамат. В 1834 г. имамом (правителем имамата) стал Шамиль. Ему удалось одержать ряд побед над русскими войсками. Существенную помощь горцам оказывали Турция и Англия.

Однако постепенно русские войска начали теснить горцев. В самом имамате усилились внутренние противоречия. Рядовые горцы проявляли все большее недовольство суровой властью Шамиля, постоянными поборами с его стороны. Это обусловило поражение имамата. Территория, подвластная Шамилю, сокращается. Окончательная победа над ним, так же как и над горцами Адыгеи, произошла уже после завершения царствования Николая I.

Кавказская война была очень длительной и тяжелой для России. Она стоила больших жертв и материальных средств, замедлила экономическое развитие страны.

Вхождение Кавказа в состав России способствовало социально-экономическому и культурному развитию его народов, втягивало эти народы в общую с русским народом борьбу против царизма.

В первой половине XIX в. завершился процесс добровольного вхождения Казахстана в состав Российской империи и было положено начало присоединению Средней Азии.24