Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Реферат по истории Витте

.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
389.42 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

ИНСТИТУТ ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ

Кафедра Истории и политологии

ТЕМА: Граф С.Ю Витте дипломат и финансист

Выполнил: студент 15 группы

Гребенников А.П

Проверил: доцент Гонина Н.В.

Красноярск, 2013

План

  • Портсмутский мир: история подписания.

  • Витте о Портмутском мире (воспоминания).

  • Оценка роли Витте в дипломатической работе.

  • Мнения историков.

В моем реферате будет большое внимание уделено Портсмутскому миру ,но для начала я бы хотел уделить внимание краткой биографии Сергея Витте.

 Серге́й Ю́льевич Ви́тте родился 17 -29 1849 июня в городе Тифлис и умер  28 февраля 1915, в Петрограде. Известный  русский государственный деятель, в истории России конца XIX — начала XX вв он занимает исключительно важное место. Глава Министерства путей сообщения, многолетний министр финансов, председатель Комитета министров, первый глава Совета министров, член Государственного Совета — служебные посты этого политического деятеля, который стал символом возможности и одновременно беспомощности государственной системы.

Чтобы разобраться с историей Портсмутского мира, нужно вернуться немного назад и вспомнить события Русско-Японской войны. Русско-японская война началась 26 января 1904 года , и главной ее причиной являлось экспансия России на восток. Однако причиной непосредственной явилась аннексия Ляодунского полуострова, ранее захваченного Японией. Это спровоцировало военную реформу и милитаризацию Японии. После нескольких сражений, ход войны явно складывался в пользу Японии, однако силы, вложенные в эту войну ,заставили Японию пойти на мирные переговоры, потому что у них достаточно ослабела экономика. Портсмутский мир был заключен 23 августа 1905 года в городе Портсмут,США. С российской стороны договор подписали С.Ю.Витте и Р.Р.Розен, с японской стороны — Комура Дзютаро и Такахира Корого. В решение этого договора неоценимый вклад внес дипломатический талант Витте. После длительной дипломатической борьбы российской делегации во главе с Витте удалось отклонить требования Японии о выплате огромнейшей контрибуции, выдачи русских военных судов, укрывшихся в нейтральных портах, ограничении русских военно-морских сил на Дальнем Востоке. Не удалось добиться Японии и отторжения Сахалина, оккупированного ею в июне 1905 г. Россия передала Японии аренду Ляодунского полуострова с Порт-Артуром и Дальним, уступила японскому правительству южную часть Сахалина и прилегающие к ней острова, а также железнодородную ветку от Порт-Артура до Чанчуня. Японские рыбаки получали право рыбной ловли вдоль российских берегов вдоль российских берегов в Японском, Охотском и Беринговом морях. Так же во время Портсмутского мирного договора обе стороны обязывались эвакуировать свои войска из Маньчжурии, за исключением территории, на которую распространялась аренда Ляодунского полуострова. Потеря Южного Сахалина ставила под японский контроль связь России с ее владениями на крайнем северо-востоке- Камчатской и Чукотской.

Переговоры в Портсмуте (1905)

Благодаря книге «Воспоминания» Витте, мы можем узнать, что сам Сергей Юльевич думал на счет Русско-Японской войны. «Когда начиналась японская война, — повествует Витте, — Куропаткин считал, что нам нужно выставить на театр военных действий на полтора солдата японских одного русского, а Ванновский находил, что совершенно достаточно на двух солдат японских выставить одного нашего солдата».  Вот его слова о Портсмутском мире- «По моему глубочайшему убеждению, если бы не был заключен Портсмутский мир, то последовали бы такие внешние и внутренние катастрофы, при которых не удержался бы на престоле дом Романовых»  Эта мысль Витте является характерной для всего его внешнеполитического воззрения. Все, что угодно, но только не воюйте, потому что вы не можете воевать и именно от войны погибнете; вы можете погибнуть и без войны, но при войне вы не можете не погибнуть. Вот как резюмируется вся его борьба против самоубийственной внешней политики абсолютистского строя.

Сейчас я бы хотел обратиться непосредственно к книге С.Ю.Витте: Воспоминания. Возьму отрывок, который наиболее мне был интересен и процитирую

« Когда я переехал в Киев, то генерал-губернатором и командующим войсками был генерал-адъютант Дрентельн. Этот Дрентельн был очень почтенный человек; во время последней Турецкой войны он был начальником тыла армии. - До него начальником тыла армии был генерал Каталей, а когда Каталей умер, то на его место был назначен Дрентельн, который раньше командовал войсками Киевского военного округа. После войны, вместо убитого Мезенцева, Дрентельн был назначен шефом жандармов, а когда явилась "диктатура сердца" Лорис-Меликова и III отделение было соединено с министерством Внутренних дел, то Дрентельна назначили командующим войсками в Одессе, а из Одессы он был переведен генерал-губернатором и командующим войсками в Киев, как раз за насколько месяцев до моего туда приезда…….

Затем после смерти Дрентельна они все переехали в Петербург и молодой Дрентельн поступил в Преображенский полк, где он все время и находился. Ныне он состоит помощником начальника походной Канцелярии Его Величества; это один из самых близких людей к Государю. - Я об этом упомянул потому, что, конечно, со временем Дрентельн будет один из самых близких сановников при Дворе, при Особе Государя. Этому способствуют следующие обстоятельства:

Государь сам служил в Преображенском полку и знал там раньше Дрентельна; 2. Государь знает, что Отец Его Александр III очень благоволил к отцу Дрентельна; 3. Дрентельн человек, во всяком случае, культурный, потому что все таки он прошел университет и кончил курс очень хорошо; 4. но едва ли не самое главное обстоятельство, которое дает ему возможность держаться твердо при дворе, это то, что он не имеет жены, а следовательно, благодаря этому избегаются такие обстоятельства, которые постоянно возбуждают различные мелкие интриги.»

Мнение историков по поводу Витте всегда была разногласной.  В советскую эпоху оценки С.Ю. Витте В.И. Ленина сыграли важную роль для историографии. Он называл его «великим акробатом», «министром – клоуном», отдавая должное его незаурядной политической ловкости и одновременно отмечая беззастенчивость в надувании «общественности»2. Царскую Россию было принято оценивать отрицательно в сравнении с последующим советским государством. поэтому даже положительная деятельность С.Ю. Витте была незаслуженно забыта.

даже положительная деятельность С.Ю. Витте была незаслуженно забыта.

Историк, впервые приложивший марксистский подход к отечественной истории, М. Н. Покровский отдавая должное Витте полагал, что «не будучи морально выше своих современников – бюрократов, Витте несколькими головами превышал их по своему уму и организаторским способностям»3. Действительно, на бедной дарованиями политической сцене в период последнего царствования Романовых рядом с ним поставить некого.

Е. В. Тарле занимался рассмотрением внешнеполитической деятельности С.Ю. Витте. По его мнению, на международном политическом олимпе Витте пользовался доверием и заслуженным авторитетом. Е. В. Тарле, в работе 1927 года характеризовал его как министра, превосходящего «разнообразием своих дарований, громадностью кругозора, умением справляться с труднейшими задачами, блеском и силой своего ума всех современных ему людей власти, кроме Бисмарка и Гладстона…». Е. В. Тарле показал дипломатическую деятельность Витте во время Русско-Японской войны и значение его международного авторитета для получения кредитов от западных государств.

Отношение Витте к людям всегда было сугубо утилитарным. Е. В. Тарле точно подметил, что именно на это строились оценки, которые Витте давал современным ему государственным деятелям: "Ты чего хочешь? Помочь мне? Значит, чудеснейший и идеальнейший, хотя бы ты был даже великим князем Сергеем Александровичем или Рачковским. Ты намерен мешать мне? Значит, негодяй, вор, тупица, ничтожество".."

О Витте написан ряд книг как русскими, так и иностранными авторами. Но нельзя сказать, что в этих монографиях дана исчерпывающая характеристика государственной деятельности Витте, И через сто пятьдесят лет его противоречивая личность вызывает споры, и, быть может, этот интерес является лучшей оценкой дел Сергея Юльевича Витте.

Для меня он является одним из талантливейших дипломатов в истории России. Благодаря ему совершился ряд реформ, которые непосредственно повлияли на все стороны экономической и политической жизни России, и, по моему мнению, в лучшую сторону.

Список используемой литературы :

И.Е. Зуев : История России

С.Ю.Витте : Воспоминания

Очерк Л. Слонимского о Витте

http://ru.wikipedia.org/wiki/ Сайт Википедия

Тарле Е. В. "Граф С. Ю. Витте. Опыт характеристики внешней политики." Л., 1927: