Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шиншила.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
95.37 Кб
Скачать

10 Ондатра

Звероводы всегда стремились расширить видовой состав разводимых в клетках зверей. Уже давно они обратили внимание на небольшого зверька с блестящим и нежным волосяным покровом.

Родиной ондатры является Северная Америка.

В СССР первая партия живых ондатр в количестве 125 штук была импортирована из Финляндии в 1927г. в последующие годы завоз продолжался, и до 1932г было завезено 2532 ондатры. Акклиматизация прошла успешно, ондатра не только широко расселилась, но и на столько увеличила свою численность, что стала промысловым пушным зверьком.

Кормом ондатре служит рогоз, камыш, тростник, осока и другие береговые и водяные растения. В зимнее время ондатры в спячку не впадают, кормясь растениями подо льдом водоема, куда они попадают из своей хатки ходами, ведущими в воду.

Разработка техники клеточного разведения ондатры проводилась на ферме Института зоологии АН Казахстана. Для круглогодичного содержания взрослых зверьков с приплодом для его отсадки используется клетка, применяемая в нутриеводстве. Состоит она из двух отделений – гнездового и выгула с вмонтированной в него откидывающейся емкостью для воды. На гнездовое отделение надевается короб из фанеры или другого материала, предохраняющий животных от ветра и лишнего беспокойства, особенно в период размножения. Зимой в гнездо кладется большое количество подстилки ( сено, солома и др.).

Ондатра по внешнему виду похожа на водяную крысу, но крупнее размером: длина туловища до 30 см, хвоста – до 25 см. волосяной покров ондатры блестящий, с часто грубоватой остью и густым нежным пухом. Окраска меха на хребте и боках темно-бурая, медно-бурая и золотисто-бурая, на голове более светлая; встречаются и почти черные экземпляры.

Гон у ондатры начинается в марте и заканчивается в июле. Длительность беременности около 27 дней. За период размножения грызуны приносят от 2 до 4 приплодов по 5-6 щенков в каждом. Причем часто очередная беременность совмещается с периодом выкармливания детенышей из предыдущего помета. Поэтому интервал между родами у разных самок колеблется от 27 до 37 дней.

Щенки рождаются массой 20 г, в 5-6-дневном возрасте она удваивается, а в месячном достигает 240-280 г. Половозрелость у самок наступает в 4 месяца, у самцов – к следующей весне. К 5-6 месячному возрасту волосяной покров зверьков созревает, их можно забивать на шкурку.

Ондатра – грызун. Основу ее питания в неволе составляют зерновые (комбикорм, ячмень, различные крупы, бобовые, зерноотходы), овощные (капуста, свекла, бахчевые и др.) и зеленые (трава, стебли кукурузы) корма. В период размножения и роста молодняка в рацион необходимо включать продукты животного происхождения (мясная или рыбная мука), а при недостатке овощей и зеленой массы во время лактации и наиболее интенсивного роста в кормосмесь добавляют немного (2-3г) сахара.

Ондатра, как и некоторые другие травоядные, грызуны и зайцеобразные, обладают важной особенностью – копрофагией. Эта особенность обусловлена строением пищеварительного тракта. Так, длина кишечника превышает длину тела животного в 7 раз, а отношение средних объемов желудка, тонкого и толстого отдела кишечника составляет примерно 23:18:54. большой объем толстой кишки связан с тем, что здесь, как и в рубце жвачных, идет интенсивный процесс пищеварения с участием микроорганизмов. В ней в дневное время образуется мягкий кал – кекотрофы, которые представляют собой своеобразный белково-витаминный концентрат. Ондатры их поедают и получают в кекотрофах до 40% сухого вещества рациона, или около 37% валовой энергии, и до 52% полноценного протеина суточной нормы.

  Рисунок 10 – Ондатра