Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шиншила.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
95.37 Кб
Скачать

6 Енот-полоскун

Среди хищников один из самых перспективных для промышленного разведения зверей. Эти животные похожие на енотовидную собаку были завезены в нашу страну в середине 30-х годов из Северной Америки и выпущены для акклиматизации на территории Белоруссии, Кавказа, Средней Азии , Азербайджана и Дальнего Востока. Еноты почти везде приспособились к новым условиям. Только в Кабардино-Балкарии и Приморьер выпуск оказался безрезультатным. Своим обликом, походкой, движением и любознательностью енот очень напоминает медведя.

Прозвище «полоскун» зверек получил из-за своей привычки промывать, как бы полоская, в воде свою добычу-лягушек, моллюсков и других мелких животных.

Енот – всеядный хищник. Признаки плотоядных зубов у него развиты очень слабо. Собственно коренные зубы приспособлены скорее к перетиранию пищи, чем к ее разрезанию. Длина кишечника превышает длину тела в 9-10 раз, что свидетельствует о хорошей приспособленности животного к питанию растительной пищей.

Из животных кормов енот чаще всего поедает насекомых и лягушек и реже – ящериц, черепах, раков, моллюсков, мышевидных грызунов, змей, рыб, птиц; из растительных ягоды, желуди, орехи, различные фрукты, ячмень, подсолнечник, кукурузу. Способность добывать корм не только на земле, но и на деревьях, в воде ставит енота в лучшие условия по сравнению с другими всеядными хищниками, а разнообразие потребляемых кормов упрощает его содержание и разведение в неволе.

Енот – зверь довольно крупный, хотя и мельче енотовидной собак: длина его тела 45-60см, хвоста 20-25см. Тело плотное, несколько сутуловатое, с короткой шеей и широкой головой, с заостренной мордой и небольшими округлыми ушами. Конечности сравнительно длинные, с хорошо развитыми пальцами. Шерсть густая, с мягкой подпушью. По бокам головы она несколько длиннее и образует баки. Окраска меха коричневато-черная, более темная на спине, боках и светлая на нижней части тела и конечностях. Черные пятна вокруг глаз образуют характерную маску, от которой тянется черная полоса между глаз к затылку. Темные продольные полосы около глаз, светлые баки, темные кольца на пушистом хвосте делают зверя еще более привлекательным.

Зимой еноты впадают в зимний сон, который длится от 1 до 3 месяцев. К этому времени масса тела у них увеличивается с 7-8 до 15 и даже 20кг за счет отложения жира. Эти запасы расходуются на поддержание процесса жизнедеятельности.

Размножаются еноты один раз в год. Гон происходит в феврале – марте, беременность продолжается 63 дня. Самка приносит 3-4 детеныша. На 21-28 день они прозревают, а в полуторамесячном возрасте у щенков прорезаются зубы. В природе молодые еноты к августу-сентябрю становятся самостоятельными, кормятся в одиночку. Молодые самки достигают половозрелости в годовалом возрасте. Самцы участвуют в размножении на втором году жизни.

Енот – очень жизнестойкий зверь. Он восприимчив ко многим инфекционным и инвазионным заболеваниям.

В неволе енота – полускуна можно содержать в песцовых или лисьих шедах. На зиму ставят утепленный домик. 

  Рисунок 6 – Енот-полоскун

7 РЫСЬ

Объектом звероводства становится и рысь.

Шкуры этих животных всегда ценились очень высоко. Особенно славилась пушнина, поступающая из Сибири, де часто встречаются крупные особи с пепельно-голубой окраской и четким пятнистым рисунком на густом и высоком волосяном покрове. Звери, обитающие в европейской части страны, имеют рыжевато-бурую окраску и слабо очерченные, как бы размытые пятна.

Рысь довольно широко распространена в нашей стране, заселяя леса европейского Севера, Сибири и Дальнего Востока, включая Сахалин и Камчатку. Есть она в горных лесах Кавказа и Средней Азии.

Охотится рысь на мелких и средних по размеры животных, чаще всего добывая зайцев, грызунов, птиц, молодняк копытных.

Длина тела рыси достигает 120см, а масса – 35кг.

Гон у рысей протекает с февраля по апрель. Беременность длится 70-74 дня. В помете бывает 2-3 и даже 5 котят. Рысята рождаются слепыми, с закрытыми слуховыми проходами. Покрыты светлым коричневато-серым однотонным пушком. Масса новорожденных до 300г. На 12-й день у них открываются глаза, а еще через 5 дней рысята начинают реагировать на движущиеся предметы и испугавшись, шипеть. К году котята достигают размеров взрослых животных. Размножаться начинают с 3-летнего возраста. 

  Рисунок 7 – Рысь