Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шиншила.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
95.37 Кб
Скачать

3 Европейская норка

Европейская, или русская норка обитает в настоящее время преимущественно на нашей территории. Эти норки – близкие родственники американской норке, но потомство между ними получить не удается, поскольку размножаются они в разное время и, что самое главное, имеют различное количество хромосом.

Европейская норка до настоящего времени не являлась объектом разведения. Гон у европейской норки наступает в конце марта, в апреле, продолжительность беременности равняется 42 дням, а в потомстве бывает до 7 щенков. Они быстро растут: в двухмесячном возрасте их масса в половину меньше, чем у взрослых зверей, а в трехмесячном возрасте щенки уже догоняют взрослых.

Дают по два приплода в течение одного репродуктивного цикла. В семействе кауньих такое наблюдается только у хорьков.

У американской норки можно получить потомство один раз в году – весной. Если беременность нарушается или роды протекают неблагополучно и щенки погибают, то самочки остаются без потомства. У европейской норки если сразу после щенения забрать щенков и подсадить их к другой самке на воспитание, то через 13-19 дней у нее вновь наступает течка, и она может принести еще одно потомство. То же самое происходит и в случае нарушения и прерывания беременности.

Эта особенность может иметь огромное значение и при промышленном разведении европейских норок в неволе. 

  Рисунок 3 – Европейская норка

4 Куница

На территории нашей страны встречаются еще два вида семейства куньих: куница лесная (мягкая куница) и куница каменная, или горская.

Лесная куница обитает в лесной и лесостепной частях Европы, на Кавказе, а на Востоке ее ареал доходит до Урала.

Ареал каменной куницы захватывает Западную Европу, юг европейской части нашей страны, Среднюю и Центральную Азию.

Пышный и мягкий мех зверька славился с незапамятных времен. Тон его зимней окраски темно-бурый, более глубокого тона на спинке и более светлый, с палевым оттенком, на брюшке. Окраска может варьировать в зависимости от района обитания зверька.

Желудок куницы вмешает 130-150г пищи. Набор кормов этого хищника исключительно разнообразен. Основная его пища – лесные полевки и боровая птица, главным образом рябчики. Поедает куница также белок, мелких птиц и их яйца, лягушек, ящериц, насекомых и их личинки, очень любит мед. Питается зверек и различными ягодами, фруктами, виноградом.

Каменная куница крупнее лесной, а те и другие крупнее соболей. Средняя длина их туловищу 40-55см, самцы несколько крупнее самок. Хвост у куниц значительно длиннее, чем у соболей, существенно больше половины туловища. Различать куниц двух видов легче всего по пятну на горле: у лесной куницы оно имеет желтый цвет, а у каменной – белы на общем коричневом фоне.

Сроки половозрелости и продолжительности жизни такие же, как у соболей, плодовитость выше – до 5 детенышей. Щенки прозревают в месячном возрасте. Осенью выводок распадается, и каждый охотится отдельно. 

  Рисунок 4 – Куница

5 Выдра

Имеет вытянутое, относительно тонкое, очень гибкое тело и длинный, мускулистый и расширенный у основания хвост. Длина тела взрослой выдры 60-120см, масса – 4-10кг. Первое потомство приносит на третьем году жизни. В помете обычно бывает от 2 до 5 щенков. Выводок остается при матери около полугода.

В природе обитает по берегам водоемов, богатых рыбой, которая служит ей основной пищей. Благодаря наличию плавательных перепонок между пальцами передних и задних конечностей быстро двигается, в погоне за рыбой плавает под водой на расстояние до 300 метров

Спаривание происходит с конца февраля до середины июля. Продолжительность беременности от 51 до 78 дней. Новорожденные щенки покрыты пепельно-серым пухом длиной около 2мм. Рождаются они беззубыми, с закрытыми глазами и слуховыми проходами. Прозревание наступает на 28-30 день. К этому времени окраска волосяного покрова становится такой же, как и у взрослой особи, масса щенков достигает 800-840г. принимать пищу самостоятельно щенки начинают только с двухмесячного возраст, поэтому при клеточном разведении их отсаживают от матерей в 75-90 дней. Продолжительность жизни выдры 15 лет.

Наблюдения сотрудников зоопарков свидетельствуют о возможности разведения речной выдры в неволе. Чтобы звери себя хорошо чувствовали, им необходимы выгулы и бассейны, в которые летом наливают воду, а зимой насыпают снег.

Выдры выращенные в неволе, совершенно не боятся человека. Кормят выдр по тем же рационам, что и норок, кормом, имеющим пастообразную консистенцию. В зимнее время, чтобы корм не замерзал, кормовые столики подогревают.

Выдра питается преимущественно рыбой, главным образом мелкой, не превышающей в длину 20см. второй по важности вид корма – лягушки. Выдра поедает их в течение всего года и особенно много в холодной время, находя места их зимовок. Кормом могут служить также раки, водяные крысы, серые полевки, птенцы водоплавающих птиц, крупные жуки. 

  Рисунок 5 – Выдра