Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
управление персоналом печать .docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
75.48 Кб
Скачать
  1. Управление персоналом. Методология управления персоналом как науки.

Основные понятийные категории. Управление, персонал, организации, управление персоналом.

Существуют различные подходы:

  1. Управление – это процесс переработки информации с целью подготовки и принятия решения, а за тем его реализации, что обеспечивает повышение эффективности работы организации и качества продукции.

  2. Управление персоналом – это внутренняя движущая сила организации, которая обеспечивает её продуктивную жизнедеятельность.

Управление реализуется через функции: планирование, организация, мотивация, контроль, координация и не может осуществляться без наличия управляемых, т.е. персонала организации.

Персонал имеет 2 значения:

  1. Особа, личность

  2. Важная особа

Существует несколько концепций относительно термина «персонал» и «управление персоналом»

Персонал – это личный состав учреждения, предприятия, т.е. служащие, принадлежащие к одной профессиональной категории.

Термин «персонал» объединяют составные части трудового коллектива предприятия.

К персоналу мы относим всех работников, выполняющих производственные и управленческие операции. Синонимы данного термина: кадры, работники, сотрудники.

Эта классификация предусматривает выделение 2 – х основных частей персонала по участию в процессе производства.

Производственный персонал – это рабочие.

Управленческий персонал – служащие.

Результатом труда производственного персонала является продукция в вещественной форме.

Служащие - это управленческий персонал. Основным результатом их трудовой деятельности является изучение проблем управления, представление новой информации, подготовка и принятие управленческих решений. Эти решения представляются для утверждения руководителю организации.

После выбора руководителем наиболее эффективного варианта, выстраивается процесс реализации и контроль по исполнению решений.

Управленческий персонал:

  • Руководители

  • Специалисты

Принципиальные отличия руководителя от специалиста - в юридическом праве принятия решения; наличие в подчинении других работников.

Виды руководителей:

В зависимости от масштаба управления различают следующие виды руководителей:

  1. Линейные – они отвечают за принятие решений по всем функциям управления.

  2. Функциональные – реализуют отдельные функции управления.

  3. Руководители высшего уровня – это директор и его заместители.

  4. Руководители среднего уровня – это начальники структурных подразделений.

  5. Руководители нижних уровней – мастера, начальники участков.

Специалисты предприятия делятся на группы, в зависимости от результата их труда:

  1. Функциональные специалисты управления. Результатом их деятельности является управленческая информация (секретарь референт, экономист, бухгалтер, маркетологи).

  2. Специалисты – инженеры, результатом деятельности которых является конструкторнотехническая или проектная информация, в области техники и технологии права.

Служащие – это технические специалисты (операторы ПК, курьеры, лифтеры, кладовщики).

  1. Организация – это процесс (деятельность). Организация – это управленческая деятельность, связанная с реализацией плана через систему структурных единиц, которые имеют общую цель и согласованные линии связи.

  2. Организация – это результат (система). Организация – это социальная общность состоящая из группы людей, деятельность которой сознательно координируется для достижения общей цели (или системы целей), в том числе связанных с производством того или иного продукта, товара.

На протяжении десятилетий сложились несколько концепций управления персоналом. Эти концепции рассматривают роль кадров в производстве.

  1. Концепция Тейлора. Персонал – это трудовые ресурсы. Управление персоналом понимается как использование трудовых ресурсов, с максимальной прибылью для работодателя. Человек не рассматривается в системе производства, рассматриваются лишь его функции – труд, что измеряется затратами рабочего времени и з/п.

  2. Управление персоналом. Научной основой была теория бюрократических организаций. Человек рассматривается через формальную роль – должность, а управление осуществлялось через административные механизмы (принципы, методы, полномочия, функции).

  3. Управление человеческими ресурсами (60 гг). Человек рассматривался не как должность (элемент структуры производства организации), а как невозобновляемый ресурс – это элемент социальной организации в единстве 3 – х основных компонентов:

- трудовой функции

- социальных отношений

- состояние работника

  1. Человек – это главный субъект организации и особый объект, управление которым не может рассматриваться как ресурс, исходя из желаний и способностей человека. Должны выстраиваться стратегия и структура организации. Существует 2 подхода к осмыслению роли и места человека в процессе производства:

  • Человек как ресурс производственной системы, т.е. важный элемент процесса производства и управления.

  • Человек как личность с его потребностями, мотивами, ценностями, отношениями, психофизиологическими особенностями.

Для этой концепции важны как теория всестороннего развития личности, так и теория человеческих отношений.

Управление персоналом – это деятельность руководящего состава организации, а так же руководителей и специалистов подразделений управления персоналом, которое включает решение концептуальных, стратегических, тактических и оперативных задач, связанных с установлением кадровой политики и целей, а за тем процессом и технологиями достижения этих целей (результативность).

Основные направления деятельности связанные с управлением персонала:

  1. Формирование системы управления персоналом.

  2. Планирование кадровой работы.

  3. Проведение маркетинга персонала.

  4. Определение потребности организации в персонале.

  5. Определение кадрового потенциала организации.

  6. Обеспечение системы управления персоналом (информационное, техническое, правовое).

  7. Нормативнометодическое и делопроизводственное.

  8. Оценка деятельности в подразделении организации.

  9. Оценка экономической и социальной эффективности совершенствования управления персоналом.

Роль управления персоналом в организационной структуре зависит от изменяющейся социально – экономической обстановки, принятой стратегии и квалификации персонала.

Планирование – это деятельность, связанная с разработкой плана, это совокупность широких краткосрочных или долгосрочных намерений, задуманных с целью восстановить или расширить область деятельности организации или воспрепятствовать тому, что мешает расширению.

Контроль – это деятельность, связанная с проверкой соответствия результатов деятельности сотрудников намеченным целям.

Мотивация – это вид управленческой деятельности, обеспечивающий разработку и реализацию приемов, которые способствуют повышению уровня заинтересованности работников в осуществлении планов предприятия.

Координация – вид управленческой деятельности, которая обеспечивает согласованность всех звеньев организации, путем установления рациональных связей (коммуникационный процесс) между ними (документооборот, методы социального опроса и прогнозирования).