Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по физре / Самоконтроль на занятиях физическими упражнениями.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
183.3 Кб
Скачать

Самоконтроль занимающихся физическими упражнениями и спортом.

План:

1. Диагностика и самодиагностика состояния организма при регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом. Врачебный и педагогический контроль.

2. Самоконтроль, его основные методы, показатели и дневник самоконтроля.

3. Использование методов стандартов, антропометрических индексов, номограмм функциональных проб, упражнений-тестов для оценки физического развития, телосложения, функционального состояния организма, физической подготовленности.

4. Коррекция содержания и методики занятий физическими упражнениями и спортом по результатам показателей контроля.

1.

Перед началом систематических занятий физическими упражнениями необходимо проверить исходный уровень состояния организма и его отдельных систем. Исследования, позволяющие сделать объективные выводы о состоянии уровня здоровья и тренированности, называют диагностикой.

Основными видами диагностики являются:

  1. Медицинское освидетельствование (или врачебный контроль).

  2. Диспансеризация (углубленное врачебное обследование).

  3. Врачебно-педагогический контроль (исследования, проводимые совместно врачом и преподавателем физической культуры или тренером по виду спорта).

  4. Самоконтроль (наблюдение за собственным здоровьем и переносимостью физических нагрузок).

Цель диагностики – способствовать укреплению здоровья и гармоническому развитию.

Диагностика и самодиагностика помогают достоверно охарактеризовать состояние здоровья, работоспособность, позволяют контролировать ответную реакцию организма на двигательные нагрузки, используя для этого простые и доступные тесты и показатели. Регистрация их не составит большого труда, а полученная информация окажется весьма полезной. Систематические наблюдения приучат вас вдумчиво относиться к занятиям физическими упражнениями, своему образу жизни, наиболее рационально использовать Физическую культуру для сохранения и укрепления здоровья, повышения работоспособности.

Существует много функциональных проб, критериев, тестов-упражнений, с помощью которых производится диагностика состояния организма при физических нагрузках. Мы рассмотрим их ниже.

Врачебный контроль – комплексное медицинское обследование состояния здоровья, физического развития и функциональной подготовленности. Полученные данные позволяют врачу рекомендовать виды физических упражнений, величину нагрузок, методику их применения в соответствии с условиями и образом жизни. Основное назначение врачебного контроля в высшем учебном заведении состоит в определении состояния здоровья студентов и распределении их по медицинским группам на занятиях по физической культуре. Углубленный медицинский осмотр - включает обследование физического развития.

Врачебное обследование подразделяется на первичное, повторное и дополнительное.

Первичное обследование проводится, чтобы решить вопрос о допуске студента к регулярным занятиям по предмету «Физическое воспитание», в результате чего составляется заключение о состоянии здоровья, включающее указания о допустимой нагрузке и прочие сведения. Повторное – для оценки эффективности и коррекции процесса занятий. Дополнительное – решается вопрос о возможности приступить к занятиям после болезни или травмы. Если врач-терапевт затрудняется определить состояние здоровья, то студента направляют на детальное обследование к специалисту.

Методы врачебного обследования:

  1. Опрос - применяется для определения состояния здоровья и дает возможность собрать сведения о медицинской и спортивной биографии занимающегося, узнать его жалобы. По специальной терминологии это называется «анамнез» (от греческого – воспоминание). В общую часть анамнеза входят биографические данные: возраст, семейное положение, сведения об условиях быта и др.

  2. Осмотр - позволяет по сумме зрительных впечатлений получить общее представление о физическом развитии, выявить некоторые признаки возможных заболеваний и травм, оценить поведение студента и т.д. Физическое развитие – это комплекс морфологических особенностей состояния тела, его размеров и функциональные возможности организма. Поэтому при проведении медосмотра определяются показатели роста, веса, окружности груди; измеряют некоторые функциональные показатели; оценивают осанку и состояние позвоночника, форму грудной клетки, живота, ног, исследуют свод стопы. По размерам тела и его частей, их пропорциям и форме определяют тип телосложения. Учитывая развитие мускулатуры, жировой прослойки и некоторые другие признаки, определяют конституцию обследуемого.

  3. Ощупывание – основано на получении осязательных ощущений о форме, объеме исследуемых частей тела и исследуемых тканях. Этим методом определяют физические свойства, величину, особенности поверхности, плотность, подвижность, чувствительность и т.д.

  4. Выслушивание легких, сердца помогает проводить обследование путем улавливания звуковых волнений, возникающих при работе этих органов.

Педагогический контроль - это система мероприятий, обеспечивающих проверку показателей для оценки применяемых средств, методов и нагрузок в физическом воспитании.

Цель педагогического контроля - определение связи между педагогическими воздействиями и теми изменениями, которые происходят у занимающихся ФК и С, в состоянии здоровья, физического развития и подготовленности. Что дает возможность при необходимости вносить коррективы в ход педагогического процесса.

В практике физического воспитания используются следующие методы педагогического контроля:

1. Предварительный контроль – проводится в начале учебного года (или семестра). Он предназначен для изучения состава занимающихся: их состояния здоровья и физической подготовленности. Данные такого контроля позволяют уточнить учебные задачи, средства и методы их решения.

2. Оперативный контроль – предназначен для определения срочного тренировочного эффекта в рамках одного учебного занятия с целью целесообразного чередования нагрузки и отдыха (за готовностью занимающихся к повторному выполнению задания). Осуществляется по показателям сердечно-сосудистой системы, системы дыхания и др.

3. Текущий контроль – проводится для определения реакции организма занимающихся на нагрузку после занятия. С его помощью определяют время восстановления работоспособности после разных по величине и направленности физических нагрузок.

4. Этапный контроль – служит для объективной информации о кумулятивном (суммарном) эффекте, полученном на протяжении семестра (или его части). С его помощью определяют правильность подбора и применения различных средств, методов, дозирования физических упражнений для данного контингента занимающихся.

5. Итоговый контроль – проводят в конце учебного года для определения успешности выполнения годового плана, степени решения поставленных задач. Данные итогового контроля (состояние здоровья занимающихся, успешность выполнения ими зачетных требований) являются основой для последующего планирования учебно-воспитательного процесса.

В практике физического воспитания применяются такие методы контроля как:

- педагогическое наблюдение - осуществляется в ходе занятия за учащимися. Преподаватель обращает внимание на поведение студентов, степень их внимания, проявление интереса к занятию, отмечает внешние признаки реакции занимающихся на нагрузку (изменения дыхания, цвета кожных покровов, потливости, в выражении лица и др.);

- опросы – предоставляют возможность получить информацию о самочувствии учащихся до, во время и после физкультурного занятия, об их стремлениях и желаниях, но следует учитывать, что эта информация не всегда отражает истинное положение;

- прием учебных нормативов, тестирование, контрольные соревнования - позволяют получить объективные данные об уровне физической подготовленности занимающихся;

- простейшие методы врачебного контроля – позволяют делать объективные выводы о влиянии нагрузок на организм учащихся;

- хронометрирование занятий – где учитывается общее время занятия и его отдельных частей, время необходимое для отдыха и восстановления, определяются общая и моторная плотность урока;

- определение уровня физической нагрузки - по функциональным показателям;

- устный опрос – является основным методом контроля над усвоением знаний.

Педагог по физическому воспитанию систематически проверяет, оценивает, учитывает не только состояние здоровья занимающихся, уровень их физического развития, результаты спортивной деятельности, но поведение и прилежание учащихся, осуществляет контроль посещаемости занятий, выполнением объема и интенсивности нагрузок. Все данные преподаватель заносит в журнал. Значение такой работы не сводится к формальной регистрации сведений, а подвергается анализу обобщению, что используется в будущей работе для улучшения качества учебного процесса.

2.

Кроме врачебного и педагогического контроля занимающимся физкультурой и спортом необходимо самостоятельно контролировать свое здоровье, готовность организма к выполнению нагрузок. Самоконтроль – это самостоятельные регулярные наблюдения за состоянием здоровья, физическим развитием и физической подготовленностью, за изменением этих показателей. Самоконтроль необходим всем занимающимся физическими упражнениями, но особенно он важен для тех, кто имеет отклонения в состоянии здоровья.

Наиболее удобная форма самоконтроля – ведение специального дневника. Для этого достаточно использовать обычную тетрадь.

В дневник самоконтроля необходимо вносить следующие данные: 1.Самочувствие определяется как:

хорошее - при ощущении бодрости и силы,

удовлетворительное - при небольшой вялости,

плохое - выраженная слабость, снижение трудоспособности, угнетенное состояние.

2. Сон оценивается по продолжительности и глубине, отмечаются нарушения сна (трудное засыпание, беспокойный сон, недосыпание и т.д.).

3. Аппетит характеризуется как хороший, удовлетворительный, пониженный и плохой. Можно отметить продукты, которые хотелось бы съесть или наоборот.

4. Настроение– очень существенный показатель, отражающий психическое состояние:

хорошее - если человек уверен в себе, спокоен, жизнерадостен; удовлетворительное – при неустойчивом эмоциональном состоянии;

плохое – когда человек растерян, подавлен.

5. Желание заниматьсяотмечается обычно словами: большое, безразличное, нет желания.

6.Болевые ощущения.Боли могут быть признаком травмы, заболевания, перенапряжения. Отметьте, в какой области и когда они возникают (в области сердца, головные, в области живота, поясницы, в покое, до или после физической нагрузки, при волнении, до или после еды и т.д.), опишите вид и длительность.

7.Переносимость нагрузкиописывается степенью покраснения кожи, степенью потливости, наличием или отсутствием одышки и учащенным сердцебиением.

В состоянии хорошей подготовленности, как правило, у людей бывает хорошее самочувствие, крепкий сон, хороший аппетит и желание заниматься. При переутомлении это желание пропадает.

Все эти показатели можно отнести к субъективным.

Объективные показатели самоконтроля можно разделить на группы: показатели телосложения, физической подготовленности и состояния функциональных систем.

К показателям телосложения относятся рост, вес, окружность грудной клетки, крепость телосложения. Они отражают физическое развитие человека.

Рост (длина тела) – существенный показатель физического развития.Его измеряют при помощи ростомера. Человек встает спиной к вертикальной стойке измерительного прибора, касаясь его пятками, ягодицами, областью спины между лопатками и затылком. При измерении роста сидя, надо касаться вертикальной стойки ягодицами и спиной. Голову необходимо держать так, чтобы ближний край глазницы и верхний край наружного слухового отверстия были на одной горизонтальной линии. Подвижную планку ростомера опускают до соприкосновения с головой. Чтобы измерить рост в домашних условиях, можно к косяку двери или к стене прикрепить сантиметровую ленту так, чтобы ее конец располагался несколько выше вашей головы. Положите на голову линейку, располагая ее горизонтально, и замерьте ваш рост. Измеряйте рост всегда в одно и то же время, т.к. в течение дня он может измениться. Например, утром этот показатель наибольший, а после длительных и интенсивных нагрузок рост может уменьшиться на 2-3 сантиметра, что связано с уплощением межпозвонковых дисков.

Вес (масса) тела – объективный показатель состояния здоровья.Взвешиваться следует всегда в одни и те же часы (желательно утром натощак) на одних и тех же весах. Фиксируют вес, стоя неподвижно на середине площадки для взвешивания. В процессе регулярных занятий физическими упражнениями вес может изменяться на начальных этапах, затем стабилизируется.

Окружность грудной клетки (ОГК) – этот показатель физического развития измеряется в трех фазах: во время обычного спокойного дыхания (в паузе), максимального вдоха и максимального выдоха.При наложении измерительной ленты руки следует слегка приподнять, затем опустить. На спине лента должна проходить под нижними углами лопаток, спереди – по нижнему краю сосковых кружков у мужчин и над грудной железой (в месте перехода кожи с грудной клетки на железу) у женщин. При измерениях обратите внимание, чтобы во время максимального вдоха не напрягались мышцы и не поднимайте плечи, а при максимальном выдохе – не сутультесь. По разнице величин на вдохе и выдохерассчитайте экскурсию грудной клетки.Этот показатель зависит от развития грудной клетки, ее подвижности и типа дыхания.

Занимаясь физическими упражнениями, необходимо следить за осанкой, для чего нужно периодически измерять ширину плеч и их дугу.Нащупайте косточки над плечевыми суставами спереди и измерьте расстояние между ними сантиметровой лентой. Полученный показатель будет характеризовать ширину плеч. Плечевая дуга измеряется сзади и равна расстоянию по дуге между этими же точками, то есть лента должна проходить по верхнему краю лопаток. Если обе длины равны – это норма.

Состояние свода стоп следует рассматривать для своевременного выявления их уплощения.Изучим опорную часть подошвы, она отличается утолщенной, более интенсивно окрашенной кожей. При нормальной стопе опорная часть середины стопы составляет 1/3 - 1/2 от наиболее широкой ее части.

Желательно регистрировать температуру тела.Терморегуляция - способность организма поддерживать постоянную температуру тела, обусловливает высокую интенсивность жизненных процессов и нормальное протекание всех функций. В различных местах тела температура неодинакова. В областях стоп и кистей она 24 - 26 градусов, а в подмышечной впадине – самая высокая. В норме подмышечная температура может колебаться от 36 до 37 градусов, причем, слева она на 0,1 – 0,3 градуса выше. Температура может повышаться при сильном эмоциональном напряжении. Разминка, выполняемая в начале физкультурного занятия, может повлиять на подъем температуры тела на 0,7 – 2 градуса.

3.

По антропометрическим данным можно сделать оценку уровня физического развития по стандартам данных, разработанных на основе массовых обследований. Индивидуальные показатели каждого обследуемого сравниваются со средними данными для определенной группы, возраста, пола.