Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
35
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
18.09 Кб
Скачать

111. Кривошипно-шатунный механизм. Устройство, требования к ремонту (описать технологию).

При нарушении соосности постелей под вкладыши коренных подшипников к/вала и деформации поверхностей постелей. Опорные поверхности крышек шлифует на плоскошлифовальном танке на глубину 0,3мм. После этого крышки устанавливают на место затягивают болтами и растачивают на специальном или продольно-расточном станке до нормального размера отверстий, обеспечивая 8 класс шероховатости поверхности. Относительное смещение всех гнезд должно быть не более 0,05мм. Соосность проверяют специальной скалкой с индикаторами. Трещины в блоках обычно заваривают электродами ЦЧ-4. На наружной поверхности водяной рубашки трещины можно заделывать заплатами, используя клей БФ или эпоксидные Цилиндры и гильзы изнашиваются в результате трения поршневых колец, действия абразивных частиц и коррозии. Ремонт гильзы заключается в расточке и хонинговании под ремонтный размер.

При необходимости замены гильзы, цилиндр растачиваются под размер гильз. Наружная поверхность новой гильзы обрабатывается так, чтобы её можно было запрессовать в блок с натягом 0,1-0,15мм. Перед запрессовкой гильзы блок нагревают до 100-120 С°. После запрессовки гильз блок подвергается гидравлическому испытанию при давлении 0.4МП 2-3мин. Допускается отпотевание на участке и выше 50 мм от нижнего края гильзы. Поршневые кольца ремонту не подлежат. Втулки верхних головок шатунов изнашиваются совместно с поршневым пальцем Изношенные втулки по внутреннему диаметру восстанавливаются: развертыванием, под валец увеличенного размера; осадкой (в самом шатуне или после выпрессовки) После развертывания отверстия втулок раскатывают, что повышает износостойкость и твердость возрастает на 16-20%. Восстановление шатунов. Отверстия под вкладыши, опорные поверхности шатуна крышки, а также поверхности разъема восстанавливают наплавкой с последующей механической обработкой. Перед наплавкой в отверстия под болты вставляют медные (графитовые) стержни для предохранителя от оплавления.

На оперные поверхности шатуна и крышки наплавляют слой в 3-4 мм электродами ОЗН-250. Наплавленные поверхности фрезеруют до получения номинального размера от плоскости разъема, соблюдая, чтобы оси отверстий под болты были перпендикулярны к опорным поверхностям, Для наплавки поверхности под вкладыши в отверстия под болты вставляют стальные втулки, а в отверстия для смазки - медный или графитовый стержень На поверхность разъема накладывают стальные прокладки Собирают шатун с крышкой и наплавляют поверхность в приспособлении на токарном станке, автоматической наплавкой под флюсом.

Наплавленные поверхности растачивают, оставляя припуск под шлифование (0,2-0.3 мм), которое производят на внутришлифовальном станке. Изношенные отверстия верхней (шатунной) головки шатуна восстанавливают вибродуговой наплавкой с последующей обработкой до нормального размера.

Изгиб и скрученность шатунов определяют проверкой на специальных контрольных плитах при помощи призмы и индикаторов. Шатун в собранном виде с поршневым или контрольным пальцем, надевают нижней головкой на палец плиты и закрепляют, на палец шатуна накладывают контрольную призму с индикаторами, которые показывают изгиб и скрученность шатуна. Изгиб и скрученность шатуна устраняются специальными рычажными винтовыми приспособлениями с последующей термообработкой.

Параллельность осей отверстий верхней и нижней головок шатуна можно обеспечить расточкой втулки верхней головки после ее запрессовки. Шатуна и поршни одного комплекта перед сборкой и все шатунно-поршневые группы одного двигателя подбираются

Коленчатый вал. Шейки валов, их подшипники изнашиваются вследствие воздействия на них физических, химических и др. факторов.

Анализ работы приведенных сил показывает, что основная часть работы между шатунами и шатунными шейками происходит на части шеек, направленных в сторону оси к/вала, поэтому эти части шейки изнашиваются больше шейки становятся овальными При таком износе шатунных шеек увеличивается радиус кривошипа и, следовательно, ход поршня, что приводит к увеличению степени сжатия.

Эти же силы инерции и центробежная будут способствовать также износу коренных шеек к/вала. При работе 1-ая, 3-я и 5-ая коренные шейки соприкасаются с коренными жуками только с одной стороны, а 2-ая и 4-ая - с обеих сторон Поэтому 2-ая и 4-ая шейки по окружности изнашиваются почти равномерно, а остальные изнашиваются в основном со стороны кривошипов, причем наиболее сильно изнашивается средняя коренная шейка.

На износ шеек влияют и другие причины - несоосность коренных подшипников и шеек, несоосность к/вала и муфты сцепления; несбалансированность к/вала, маховика и муфты сцепления и т.п., количество и качество смазочного масла, абразивные частицы, разность в массах шатунно-поршневой группы и т.п.

Таким образом, к/валы могут иметь следующие дефекты: овальность, конусность и повреждение (задир, глубокие риски, вмятины, следы коррозии и т.п.) шатунных и коренных шеек; износ гнезда в торце к/вала под подшипник качения вала муфты сцепления, повреждение или износ отверстий под болты крепления маховика; износ шпоночной канавки; прогиб; скручивание; износ маслосгонной резьбы; износ посадочных мест под шестерни и шкив вентилятора При этом учтем, что к/валы с поперечными трещинами выбраковываются Посадочные места под распределительную шестерню и шкив вентилятора восстанавливаются вибродуговой наплавкой с последующим шлифованием. Перед наплавкой в шпоночные канавки вставляют графитовые или медные шпонки. При износе шеек к/вала ниже последнею ремонтного размера и восстанавливаются наплавкой под слоем флюса с последующей термической к механической обработкой Чугунные валы такому восстановлению не подлежат.

При биении торца фланца к/вала фланец протачивает Отверстия под болты крепления маховика на фланце вала развертывают совместно с отверстиями маховика под увеличенные болты и установочный штифт.

Резьбу в переднем торце к/вала под болт крепления храповика растачивают на токарном станке и нарезает резьбу увеличенного размера.

Дефектные шпоночные канавки фрезеруют под увеличенные по ширине шпонки, при этом смещение продольной оси канавки не допускается.

Изношенное гнездо под подшипник в торце вала растачивают, запрессовывают втулку и растачивают до нормального размера. Центровые отвероия зачишают, а маслогонную резьбу углубляют.

Правка валов осуществляется под прессом или местным поверхностным наклёпом. Шлифование шеек осуществляются для устранения дефектов шеек до очередного ремонтного размера. Шейки шлифуют после выполнение всех остальных операций по постановлению к/вала, что предохраняет шлифованные шеек от повреждения позволяет избежать нарушения положения осей шеек. Сначала шлифуют шатунные шейки, а затем коренные, т.к при шлифовании в обратном порядке нарушается соосность коренных шеек.

При шлифовании шеек вала необходимо соблюдать радиус кривошипа и строго выдерживать галтелей. Уменьшение радиуса галтелей значительно снижает усталостную прочность вала и часто, при нарушении соосности, коренных шеек приводит к поломке вала При восстановлении (шлифовании) шеек до ремонтного размера вкладыши заменяются новыми, также ремонтного размера, выпускаемые промышленностью.

Соседние файлы в папке 2007