Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
13.67 Кб
Скачать

11. Устройство и работа механизма передвижения башенных кранов. Определение числа ведущих колес.

Механизмы передвижения зависят от способа перемещения кранов: рельсовый и безрельсовый. По конструктивному исполнению ходовой части башенные краны на рельсовом ходу разделены на краны с нежесткой рамой и краны с жесткой рамой.

Указанные конструктивные отличия существенно сказываются на принципе их работы. Так, металлоконструкции ходовых устройств с нежесткой рамой обладают существенно большей податливостью, в связи с чем в процессе движения крана ходовые колеса свободно депланируют рельсовый путь. В отличие от них ходовые устройства с жесткой рамой значительно менее податливы и в процессе движения не копируют все неточности крановых путей в вертикальной плоскости. При этом опорные давления перераспределяются таким образом, что кран может опираться в трех и даже в двух точках. Вследствие этого в процессе движения крана имеет место отрыв ненагруженных ходовых колес от рельса. У большинства современных башенных кранов предусмотрены устройства, позволяющие компенсировать практически все отклонения размеров путей и ходовых рам в вертикальной плоскости и исключить тем самым опасный для башенных кранов отрыв колес.

В силу возникающих по многим причинам в процессе движения крана перекосов происходит забег одной его стороны относительно другой. При этом взаимопротивоположные реборды ходовых колес касаются рельсов пути, что приводит к повышенному износу всей ходовой части и путей от возникающих при этом боковых сил.

Для уменьшения боковых сил и компенсации неточности укладки колеи у башенных кранов с жесткой рамой две тяги из четырех, удерживающих опорные балки (флюгера), выполняют телескопическими или их соединительные пальцы имеют значительные зазоры. Механизмы передвижения кранов с нежесткой рамой, имеющие под опорой одно ходовое колесо, оснащают обычно центральным приводом. Крутящий момент от привода к колесам передается с помощью длинного вала. Ведущие колеса при этом можно располагать как на двух рельсах, так и на одном.

Башенные краны, имеющие ходовые устройства с жесткой рамой, имеют механизм передвижения с раздельным многомоторным приводом в виде ведомых и ведущих ходовых тележек с различным числом колес.

В качестве привода механизма передвижения в последнее время получили распространение мотор-редукторы, включающие обычно и тормоз. В качестве редукторов применяют цилиндрические, планетарные и червячные передачи. Мотор-редукторы с ходовыми тележками или непосредственно с краном соединяются посредством шлицевого гнезда или вала по трехопорной схеме. При этом двумя опорами являются подшипники выходного звена мотор-редуктора.

Крутящий момент от мотор-редуктора к ходовым колесам обычно передается посредством промежуточного вала и открытой передачи (при передаче момента на два колеса).

При расчете числа ведущих колес определяют сопротивления трению в ходовых колесах, сопротивления трению в горизонтальных направляющих колес, сопротивление от ветровой нагрузки, от уклона пути. Определяют статическое и динамические сопротивления, исходя из этого определяют требуемую мощность механизма передвижения, далее из конструктивных и других требований определяется вид механизма передвижения и число ведущих колес. Проводятся проверочные расчеты.

Соседние файлы в папке 2007