Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в педагогику физической культуры.docx
Скачиваний:
247
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
143.09 Кб
Скачать

Введение в педагогику физической культуры.

Лекция №1

Введение в проблемы современной педагогики физической культуры и спорта. Особенности воспитания в первобытном обществе и древних государствах.

Учебная дисциплина «Педагогика Физической культуры и спорта» является профилирующей общепрофессиональной дисциплиной в системе профессионального физкультурного образования. Профилирующее и ведущее положение данной дисциплины обосновано тем, что деятельности специалиста по ФК и С имеет прежде всего педагогическую направленность: изучение и совершенствование физических, психических и функциональных возможностей человека, разработка и утверждение принципов активного и здорового образа жизни, их практическая реализация средствами физической культуры и спорта, формирование личности, ее приобщение к общечеловеческим ценностям, ценностям физической культуры и спорта.

 Цель дисциплины: существенно усилить профессиональную подготовку студентов И.Ф.К.и С., обеспечивая углубленными знаниями педагогики физической культуры и спорта, технологии преподавания, формируя у студентов умения практической реализации полученных знаний в различных образовательных учреждениях и спортивных организациях, то есть по месту будущей работы выпускников. ^ Задачи дисциплины: 

  1. Изучить специфику применения общепедагогических принципов в физическом воспитании; 

  2. Рассмотреть основные аспекты педагогической технологии обучения предмету «Физическая культура»;

  3. Дать представление о закономерностях формирования профессионального мастерства педагога физической культуры и спорта;

  4. Научить студентов самостоятельно работать с научно-методической литературой, привить интерес и необходимость постоянного самообразования.

  5. Повторить и закрепить знания, по теории и методике физического воспитания и спорта, общей педагогике полученные ранее.

Современная практика обучения, подготовки и переподготовки кадров для различных отраслей народного хозяйства страны требует постоянного творческого совершенствования педагогических кадров высшей школы, обеспечивающих решение данной образовательной задачи. Данное обстоятельство, в свою очередь, предъявляет новые требования к структуре и содержанию образования в различных учебных заведениях инфраструктуры физической культуры и спорта. Физическая культура является частью культуры общества , определяющей стороной которой является духовная человеческая функция, связанными с развитием: мышления, воображения, чувств, творчества. А так же к общекультурным функциям можно отнести: воспитательную, образовательную и оздоровительную, которые реализуются через двигательную деятельность. Занятия спортом воспитывают в человеке: волю, трудолюбие, мужество, честность, развивают гуманистические убеждения, уважение к сопернику, формируют социальную активность, патриотизм, спортивную честь, преданность своему делу. В ходе занятий спортивной деятельностью происходит и образовательный процесс: изучаются новые виды движений читается специальная литература, просматриваются учебные видео фильмы, получаются инструкторские и судейские удостоверения, совершается углубленное познавание выбранной деятельности и т.д. Физическая культура и спорт являются частью оздоровительной системы, способствующей профилактике и снижению заболеваний, реабилитации физически травмированных людей, возвращению их к спортивной и трудовой деятельности, продолжительности жизни и удовлетворению людей в активном отдыхе и.т.д.

Современная подготовка в спорте, особенно в спорте высших достижений, является сложной многофункциональной и многопараметрической системой, требующей в своей реализации подготовку специалистов, которые обладают специальным проектировочным типом мышления, способностью мыслить. С этим появлением можно постоянно сталкиваемся в практике физкультурно-спортивной деятельности. Основанием способности мыслить было, есть и будет рефлексивно-критическое отношение к к миропониманию. Нахождения своего место в нем, преобразование и окультуривание его делами и поступками. Помочь сохранению и дальнейшему развитию этой способности и ее основания у будущих специалистов сферы физической культуры и спорта – это значит образовать в каждом студенте философа-учителя, философа-управленца, философа-тренера и т.п.. Обычно познание культуры философии развития и формирования мышления определяет основы становления философской позиции каждого, например, тренера приобретает специфические черты посредством проникновения в сущность и содержание философии того или иного вида спорта. Развитие философии тренера, учителя, управленческого работника включает две задачи. Первая заключается в развитии большого осознания необходимости познания самого себя. Вторая задача – это решение и определение целей собственной профессиональной деятельности, которые зададут точные ориентиры в понимании роли специалиста и предопределяет многое в поведении и выполнении своих функций.

Интересы практики управления в сфере физической культуры и спорта диктуют необходимость решения вопроса организации системы обучения физкультурно-спортивных кадров на базе разработанной концепции обучения взрослого человека, при которой задачам повышения эффективности образования соответствует лишь такая теория, которая учитывает развивающую роль обучения и воспитания в становлении личности и ориентирована на поиск тех психолого-педагогических средств, с помощью которых можно оказать существенное влияние как на общее развитие личности, так и на развитие творческих способностей.

В спортивно-педагогической работе преподавателям приходиться иметь дело с людьми различных национальностей, различной воспитанности, темперамента и характеров, поэтому приходиться сталкиваться с возникновением конфликтных ситуаций. Следовательно важной задачей спортивного педагога или учителя физической культуры является не только профилактика и ликвидация конфликта, но и умение управлять ими.

Неуклонное снижение качества образования и воспитания в школе и высших учебных заведениях приводит к тому, что все меньше остается места нравственности, гражданственности, патриотизму, трудолюбию, порядочности, социальной активности. Это все то, чем богата была педагогика Ушинского, Макаренко и Сухомлинского. Тема патриотизма практически исчезла из школьных учебников, литературы, кино, театра, живописи. Школьники и студенты в большинстве своем, не знают национальных героев, истории родного края, России. Состояние психического и физического здоровья школьников и студентов приобрело масштабы национальной трагедии.

Краткий экскурс в проблемы современной педагогики физической культуры и спорта дает представление о необходимости подготовки профессиональных компетентных специалистов, которые будут способны, на основе сформированных процессов саморазвития, самосовершенствования и самоопределения, разрабатывать проекты разрешения любой проблемной практической ситуации обучения и воспитания в своей физкультурно-спортивной деятельности.