Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

презинтация

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
18.94 Кб
Скачать

Тренированность. Тренировочный эффект возникает при нагрузках, рациональном питании и достаточном отдыхе. Если нагрузка мала, тренировочный эффект НЕ ВОЗНИКАЕТ. Если нагрузка чрезмерна, происходит ИСТОЩЕНИЕ ОРГАНИЗМА. Суть тренировочного эффекта в том, что при работе происходит БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОКИСЛЕНИЕ органических веществ, сопровождающийся разрушением некоторых структур, но при этом в цитоплазме накапливается много веществ, способных легко отдавать свою энергию. За их счёт во время отдыха происходит БИОСИНТЕЗ и восстанавливаются УТРАЧЕННЫЕ СТРУКТУРЫ в значительно большем количестве, чем было раньше : синтезируется больше СОКРАТИТЕЛЬНЫХ НИТЕЙ, чем было разрушено, поэтому мышечные волокна становятся сильнее. Вывод: тренировочный эффект достигается при нагрузке, БЛИЗКОЙ К ПРЕДЕЛЬНОЙ, когда процессы БИОСИНТЕЗА обгоняют процессы БИОЛОГИЧЕСКОГО ОКИСЛЕНИЯ.

Эффект суперкомпенсации. Суперкомпенсация— это явление, проявляющееся через некоторое время после тренировки, которое характеризуется ростом показателей тренируемой функции относительно первоначальных значений. Суперкомпенсация была впервые описана в 1953 г. Б.С. Гиппенрейтером. Как оказалось, время после тренировки можно условно разделить на три фазы:

  • 1-я фаза или фаза восстановления. За этот временной промежуток мышечная ткань восстанавливается, а вместе с ней до прежних показателей восстанавливается и сама тренируемая функция.

  • 2-я фаза — суперкомпенсация. Эта фаза характеризуется повышенной работоспособностью, во время которой показатели тренируемой функции могут быть выше исходного уровня на 10–20%.

  • 3-я фаза — утраченная компенсация. Тренируемый показатель плавно возвращается к начальным значениям.

Регулярные физические нагрузки в течение продолжительного времени приводят к росту тренируемых параметров и увеличению мышечной массы. Этот факт дает возможность человеку развиваться и совершенствовать свое тело.

Для достижения хороших результатов в бодибилдинге каждая из тренировок должна приходиться на фазу суперкомпенсации, вызванную предыдущей тренировкой. Может показаться, что это задача легко выполнима, однако стоит заметить, что наступление фазы суперкомпенсации может быть различным у разных людей. Кроме того, выявить эту фазу непросто по ряду причин. Еще одним фактором, который усложняет определение идеального времени для следующей тренировки, является то, что суперкомпенсация для разных параметров наступает в разное время. Именно поэтому частота и характер тренировок в бодибилдинге играют такую важную роль.

Оптимальное решение

Для того чтобы эффективно прорабатывать каждый из параметров, который имеет собственное время суперкомпенсации, тренировку попросту делят на несколько микроциклов. Каждый из этих микроциклов направлен на проработку определенных параметров. Самым простым решением является сплит-тренировка, ведущаяся с различной интенсивностью. Таким образом, все группы мышц имеют чередующуюся нагрузку в каждом последующем занятии: легкая – средняя – высокая – и т.д. Именно этот подход дает возможность поддерживать в стадии суперкомпенсации разные параметры и ограждает от нежелательной адаптации к физическим упражнениям.

Эффект адаптации. Под адаптацией следует понимать процесс приспособления организма к внешней среде или изменениям, происходящим в самом организме.

В спортивной тренировке выделяют два типа адаптации - срочную (не стабильную) и долговременную (относительно стабильную). Примером срочной адаптации может служить реакция организма нетренированного и тренированного человека на выполнение однократной физической нагрузки. Сразу после начала работы наблюдаются резкие сдвиги в деятельности функциональных систем и механизмов, достигающие к концу работы высоких величин. У нетренированного человека эти сдвиги ниже, чем у квалифицированного бегуна при выполнении аналогичной работы, однако также могут достигать существенных величин. Примером срочной адаптации может служить также перераспределение кровотока при физических нагрузках.