Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_1 Поисковые работы.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
138.24 Кб
Скачать

9.3.Поиск с применением воздушных судов.

Поиск с применением воздушных судов в лесу достаточно эффективен, если он проводится параллельно с наземными поисковыми мероприятиями. Воздушные суда используются для визуального поиска , заброски наземных поисковых групп и координации наземного поиска с воздуха. В этом случае районом поиска определяется вся окружность с радиусом равным произведению средней скорости передвижения на время отсутствия пропавшего. Поиск с воздуха начинается с ВНД, постепенно смещаясь в прилегающие сектора от границы зоны поиска к исходной точке маршрута пропавшего. При визуальном поиске с воздуха одновременно выявляются и отмечаются трудно просматриваемые участки леса. (Плотный лес и кустарники, крутые лесистые склоны, непросматриваемые объекты) В эти участки направляются или доставляются наземные поисковые группы. При визуальном поиске в лесу с вертолета участки леса облетаются по криволинейной траектории (змейкой) или по спирали, с целью просматривания лесного массива под различными углами обзора и с разных ракурсов.

При обследовании местности с плотными участками леса целесообразно подавать дополнительные сигналы с помощью громкоговорителя или сигнальных ракет.

Доставка поисковых групп в заданные участки зоны поиска может осуществляться посадочным способом с подбором площадки вблизи труднопросматривоемого участка, в этом случае руководитель наземной группы записывает точные координаты высадки и азимут выдвижения в зону поиска.

9.4. Обследование труднопроходимых и сложных участков местности.

Труднопроходимые и сложные участки местности следует обследовать группами, специально подготовленными для этой задачи, так как это требует, как правило, дополнительной экипировки, которая для основной части поисковых работ не требуется, а так же эти мероприятия связаны со значительными затратами времени. Чаще всего это требует специальных навыков. Такими участками могут быть топкие болота, скальные выступы, пещеры.

9.5. Организация управления и связи в зоне проведения работ.

Прежде всего, при организации поисковых работ следует помнить, что руководство поисково-спасательными работами осуществляет по принципу единоначалия. Все силы, задействованные в поиске, подчиняются руководителю ПСР. Руководитель ПСР организует управление всеми силами, задействованными в поисковых работах, самостоятельно определяя периодичность и порядок передачи информации. Оптимальным видом связи в данном случае надо признать мобильный или спутниковый телефон. Если подобная связь спасателям недоступна, то следует передавать информацию с помощью радиосвязи УКВ и КВ диапазонов. Носимые УКВ радиостанции в лесных массивах, как правило обеспечивают незначительный радиус связи, более мощные УКВ и КВ радиостанции требуют подготовки к работе, развертывания антенн и пригодны только для периодической связи. Для связи со штабом поисково-спасательных работ устанавливается график связи, а для КВ диапазона так же устанавливаются дневные, ночные и резервные частоты. Для обеспечения непрерывной связи, применяются стационарно развернутые в зоне работ репитеры. При осуществлении комбинированного поиска с применением вертолетов, возможна организация непрерывной связи с помощью ретрансляции через воздушное судно.

При отсутствии возможности организовать радиосвязь применяются другие способы передачи информации. С помощью сигнальных ракет, дымов, выстрелов и т.д., а так же периодическим возвращением ПГ в заданные точки с соблюдением контрольных сроков. Связь с помощью одиночных посыльных, как правило, не допускается.

Для связи с воздушными судами и различными поисково-спасательными группами может осуществляться связь с помощью сигнальных знаков специально отображенных на местности.

Главное требование к связи достаточная степень надежности. Невозможность своевременной передачи информации может привести к полному провалу поисково-спасательной операции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]