Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_1 Поисковые работы.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
138.24 Кб
Скачать

5. Определение зоны поиска.

Наиболее важным при проведении ПР является локализация района поиска, т.е. выбор наиболее вероятных мест или направлений, по которым мог двигаться пропавший. Для ПР силами небольшого отряда такой выбор тем более важен, т.к. проводить масштабные поиски в обозримое время малым коллективом невозможно.

На Поисковой Карте (ПК) очерчивается окружность с центром в точке предполагаемого старта и радиусом, равным средней скорости передвижения пропавшего, помноженной на время его отсутствия (с Времени Последней Встречи (ВПВ). Если нет отдельного чистого листа топографической карты или схемы для создания ПК используется имеющаяся маршрутная карта или просто чистый лист бумаги с нанесенными ориентирами. Далее необходимо отсечь от этой окружности участки, ограниченные непреодолимыми преградами (широкая или быстрая река, крутой склон, непроходимое болото и т.д.). В полученной Зоне Поиска (ЗП) и необходимо будет в дальнейшем организовывать проведение ПР. В ЗП отмечаются дороги, тропинки, берега рек, ручьи, удобные для движения линейно ориентированные склоны, водоразделы и т.д., как потенциальные направления движения (ПНД) пропавшего. ПНД, отмеченные на карте необходимо также проанализировать на предмет определения логичных мест возможного отклонения (схода с маршрута) и обозначения новых потенциальных направлений движения пропавшего (см. ниже: Поиск с учетом потенциальных ошибок заблудившихся). Места возможного отклонения с маршрута анализируются следующим образом: наличие развилок на тропах, мостов на реках, отворотов основных речных долин (возможно, будет рационально проверять другой берег реки, другую тропу, долину, противоположный склон водораздела).

Затем в ЗП выделяются потенциально привлекательные (здания, пещеры, водопады, возвышенности, грибные места и т.д.) и потенциально угрожающие (опасные переправы, обрывы, болота, ямы и т.п.) для пропавшего участки. В первую очередь обследованию подлежат те из подобных участков и направлений, которые находятся вблизи к вероятному направлению движения (ВНД) пропавшего (если оно известно). В случае получения отрицательного результата, а также в случае отсутствия сведений о ВНД пропавшего, необходимо в процессе поиска уделить внимание всем перспективным участкам и направлениям.

Положительный результат (если это рационально) может дать помещение, в течение проведения некоторой фазы ПР, постоянного, оснащенного связью наблюдателя на удобную обзорную точку с задачей наблюдения района поисков. В какой-то момент он может обнаружить потерявшегося или подаваемые им сигналы (дым от костра, ракету и т.д.). При отсутствии радио или телефонной связи между ПГ такой наблюдатель может отслеживать сигналы подаваемые «спасателями» и координировать их деятельность.

По истечении каждых суток поисков ЗП необходимо увеличивать на расстояние, которое пропавший способен за это время преодолеть. Необходимо четко осознавать, что, чем больше времени пройдет с момента исчезновения человека, тем дальше он сможет уйти от Места Последней Встречи, что в конечном итоге способно практически исключить локализацию перспективных участков и уничтожить шансы на организацию четко построенных поисков. К тому же, чем раньше будет найден пропавший, тем меньше вероятность того, что данное происшествие окончится для него тяжелыми последствиями.

В любом случае надо иметь в виду, что однозначно ограничить зону поиска очень трудно, а иной раз невозможно. Например, если с момента исчезновения пропавшего прошло двадцать дней, то для физически сильного и здорового человека, идущего налегке, перспективная ЗП может составить в радиусе километров четыреста, а то и больше. Грамотная ее локализация в этом случае становится практически невозможной. В данном случае наибольший эффект, возможно, смогут дать поисковые работы, организованные с помощью авиации.

Совершенно однозначно, что чем быстрее будут организованы ПР, тем выше шансы на успешный исход операции. Невозможность до бесконечности расширять ЗП с увеличением времени, прошедшего после пропажи человека, приводит к необходимости задуматься о допустимости применения, в крайнем случае, формального подхода к определению ЗП (когда полностью отсутствуют следы и невозможно определить ВНД). Личность сознательно решившую покинуть свой коллектив, в принципе затруднительно искать, не имея сведений о потенциальном направлении ее движения. Человек же, скорее всего не имевший такого мотива, вряд ли уйдет за пределы зоны, ограниченной расстоянием, которое он может пройти за некоторое определенное время (допустимо будет предположить, что с ним или случилось несчастье, и он находится где-то в пределах этой зоны, или он уже осознал, что потерял ориентацию и прекратил движение). В противном случае, необходимо смириться с мыслью, что детально опоисковать «закрытый» район достаточно большого радиуса может оказаться невозможным. Объем этого формального времени определять придется, исходя из специфики каждого отдельного случая.

5.1. Факторы, способные оказать влияние на локализацию ЗП или организацию ПР:

1. наличие у пропавшего мотива для исчезновения;

2. информация о вероятном направление движения (ВНД) пропавшего;

3. сведения о погодных условиях во время исчезновения и проведения ПР (в хорошую погоду человек, скорее всего, будет держаться открытых участков, в жаркую – тенистых, в дождливую – искать укрытие);

4. наличие у пропавшего продуктов и снаряжения;

5. наличие у пропавшего средств связи (имея мобильный телефон или рацию человек может стремиться во время движения искать участки, потенциально благоприятные для выхода в эфир);

6. наличие у пропавшего средств сигнализации (огнестрельное оружие, сигнальные ракеты, свисток, средства для разведения костра, яркая одежда, куски яркой материи и т.п.);

7. наличие у пропавшего средств ориентирования на местности (компас, карта, схемы местности, GPS и т.д.);

8. физические кондиции пропавшего и его опыт (вероятная скорость передвижения, уровень выносливости);

9. психологическая устойчивость пропавшего, его личные особенности, прогноз поведения в чрезвычайной ситуации.

10. способность пропавшего оставлять после себя специфические только ему присущие следы: окурки, фантики, гигиенические салфетки, одноразовые шприцы и т.д.

6. Общие правила проведения ПР.

В ходе проведения поисковых работ необходимо:

1. регулярно подавать пропавшему звуковые (световые) сигналы.

2. в промежутках между звуковыми сигналами соблюдать минуты тишины.

3. учитывать, что пропавший человек для движения скорее всего будет выбирать участки с наилучшей проходимостью: дороги, тропинки, берега рек и ручьев, броды, перекаты, водоразделы, участки, свободные от густой растительности и т.д., хотя от новичка (или психически неадекватного человека) можно ожидать и противоположного поведения.

4. иметь в виду, что человек, стремящийся остаться незамеченным, может двигаться рядом с этими участками, используя их время от времени.

5. учитывать, что потерявшийся, желая чтобы его обнаружили, может кроме звуковых и дымовых сигналов, оставлять на видных, с его точки зрения, местах (полянах, больших камнях, деревьях, корягах, берегах рек, ручьев, озер и т.д.) части одежды или снаряжения, класть ветки или камни, оставлять записки, выкладывать из подручных средств указатели и т.д.)

6. концентрировать внимание на обнаружении следов пропавшего: следы ног на грунте, поврежденные ветки, примятая трава, окурки, фантики, брошенные или потерянные вещи, следы жизнедеятельности и т.д. Особое внимание уделять участкам, легко фиксирующим следы проходящего человека: например, влажный песок и глина хорошо отпечатывают и многие дни (до сильного дождя) сохраняют следы ног (такие места часто бывают по берегам рек, ручьев и озер, на «высыпках» склонов и водоразделов); в жару в лесотундре – под ногами крошится ягель, до первой росы четко «запоминая» информацию о прошедшем человеке; некоторое время сохраняет следы свежая трава, дольше сохраняет их сухая и т.д. Потерявшийся в природной среде, при движении также оставляет за собой след в виде сломанных веток деревьев на высоте роста человека, переломленных ногой сучьев лежащих на земле, сдвинутых с места камней, содранного с камней лишайника (след на камнях сохраняется дольше всего, но и труднее всего заметен). Необходимо помнить, что человек в лесу не может не оставлять следов. Вопрос их обнаружения упирается только в настойчивость, внимание и профессионализм «следопыта». Наиболее хорошо видимый след оставляют жители городов, люди не привычные к ходьбе по лесу. Не умеющий правильно ходить человек прилагает большее усилие при перешагивании, грубо ставит ногу, и т.п. Не экономя свои силы, он одновременно и сильнее воздействует на грунт, мох, дерн, лежащие под ногами сучья и камни. В результате остается след хорошо видимый след. Опытный таёжник оставляет менее заметный след по двум причинам, во-первых у него лучше техника ходьбы, во-вторых он лучше выбирает дорогу, идет там, где не надо «ломиться» прилагая усилия. Разница между следом «таёжника» и «горожанина» – удивительно велика.

Самая первая задача людей, осуществляющих поиск – не затоптать след! К сожалению, это случается слишком часто, и след уничтожают уже при первых (как правило, бессистемных) попытках поиска.

7. внимательно осматривать места, удобные для организации привала, ночевки, разведения костра (место должно быть сухим и недалеко от воды, в «комариное» время такое место будет где-нибудь на пригорке, в жаркую погоду в тени, а при наличии и комаров, и жары человек постарается найти тень на продуваемом склоне или холме; при избытке гнуса интимные процедуры будет проводить на открытых, хорошо проветриваемых участках).

Иными словами, (если это возможно) имеет смысл поставить себя на место потерявшегося человека, попытаться воспроизвести ход его мыслей и возможные поступки.

7. Порядок проведения поисковых работ малыми силами.

Малая группа, по определению, не способна проводить площадные ПР и «обречена» работать интеллектуально, то есть, для организации ПР ей необходимо творчески использовать следующие приемы.

1. Грамотно локализовать зону поиска;

2. Применить метод выслеживания.

3. Провести поиск по наиболее вероятному маршруту (маршрутам) движения;

4. Провести проверку вероятных мест ЧП в локализованной зоне;

5. Провести поиск в местах возможного отклонения от маршрута (в том числе, поиск в местах возможных ошибок в ориентировании).

6. Провести поиск методом упреждения.

7. Применить, при необходимости, комбинацию этих методов.

Поиск выслеживанием лучше производить небольшой группой из двух, трёх или четырех человек. В поисковой группе (ПГ) должен быть хотя бы один «спасатель», имеющий достаточный таёжный опыт. Все члены группы должны быть способны преодолевать по лесу большие расстояния – заблудившиеся люди (видимо движимые страхом), могут преодолевать расстояния, которые в спокойной ситуации для них недоступны. Рюкзаки у спасателей должны быть предельно легкими. ПГ оснащается связью, в противном случае необходимо назначить ей место выхода и контрольный срок. Если ПГ удалось отметить направление движения потерявшегося, но догнать его в короткий срок она не может, она должна установить связь со штабом ПР и организовать перехват на предполагаемой линии движения заблудшего, силами другой ПГ.

При проведении подобного рода работы необходимо учитывать, что «горожанин», имеющий компас, потеряв направление движения, ведет себя специфическим образом. Некоторое время он идет «в никуда» по дуге большого радиуса, затем смотрит на компас и возвращается на правильное направление, после этого (как правило, на труднопроходимом участке), снова сбивается с пути, снова смотрит на компас и т.д. Линия движения получается зигзагообразная, общее направление движения – непредсказуемо.

Поиск в местах возможного отклонения от маршрута (поиск с учетом потенциальных ошибок заблудившихся) проводится после локализации ЗП, определения ВНД и анализа особенностей местности. При этом необходимо учитывать, что отклонение от первоначального маршрута может быть произведено человеком, как в результате ошибки в ориентировании, так и вполне осознано (в результате смены настроения, или еще каких-либо мотивов).

Практика показывает, что наибольшим распространением пользуются следующие типовые ошибки:

1. Ошибка на развилке троп. Весьма нередко встречающаяся ситуация. Человек двигаясь по знакомой дороге, именно по дороге, смотрит на что-то заинтересовавшее его поворачивает голову, и, не глядя на дорогу, поворачивает на развилку ведущую в неверном направлении. Далее, несмотря на то, что местность вокруг незнакомая (например, длительный крутой подъём в гору), человек продолжает идти по дороге – он уверен что эта дорога приведёт его домой, ведь он не раз по ней ходил. Если дорога заканчивается, человек продолжить движение в произвольном направлении. Такие факты отмечались не раз. Обусловлена эта ошибка тем, что, двигаясь по знакомой, хорошо видной дороге, человек не допускает возможности сбиться с пути, перестает заниматься ориентированием. Соответственно, имеет смысл обследовать все ответвления дороги, как бы слабо выражены они не были, и как абсурдно не выглядело бы, движение потерявшегося по этому развилку.

2. Разворот на залесенном увале.

Человек, не пользуясь в нужной мере компасом, поднимается по густо заросшему мелколесьем или кустами склону и выходит на какую-то локальную, находящуюся на этом же склоне возвышенность. Огибая заросли, которые не может преодолеть напрямую, сбивается с правильного направления и решает, что верхняя точка возвышенности уже пройдена. Наблюдает тот самый склон, по которому только что поднимался, но решает, что водораздел уже позади и его путь лежит вниз. В результате, двигаясь в сторону, противоположную изначальной, теряет ориентацию. Суть ошибки в том, что человек в условиях ограниченной видимости ориентируется не по компасу, а по направлению подъема и принимает локальное понижение местности за противоположный склон возвышенности. При наличии на пути движении таких мест – не исключать вероятность движения потерявшегося в сторону противоположную той, в которую ему следовало бы идти.

3. Ошибка в определении берегов водотока. Человек, подойдя к узкому ручью с однотипными берегами, например за водой или для умывания, один или несколько раз переходит на другую сторону и не отмечает это в своем сознании. Думая, что находится на нужном берегу, отдаляется от ручья и теряет ориентацию. Для опытного таежника, подобное происшествие, скорее всего, не станет фатальным, так как он привычно фиксирует направление течения воды и положение «правого» и «левого» берегов, как важнейшие факторы ориентирования на местности. Усомнившись в правильности своего движения, он обязательно вернется к ручью и поймет свою ошибку. Человек же, не обладающий достаточным опытом, вполне способен далеко уйти в неправильную сторону. При наличии на пути движении подобных мест – не исключать вероятность совершения потерявшимся подобной ошибки.

4. Движение по ложной тропе (промоине).

На горных склонах встречаются промоины, созданные временными горными потоками во время дождей или периодов активного таяния снегов. По внешнему виду подобные промоины бывают очень похожи на набитые тропы и могут привлекать внимание неопытных путешественников. Мало того, что они способны увести человека с маршрута, но еще и могут привести к опасному обрыву и послужить причиной несчастного случая.

Для иллюстрации приведем один отрывок из туристского дневника. «Это место на самом деле очень похоже на перевал – хребет здесь занижен, а дождями по склону выбита «тропа», которая как бы поднимается на перевал. Эта же дождевая «тропа» спускается с той стороны перевала и выходит на вертикальные «зеркала», с которых начинается обрыв высотой не в одну сотню метров. Обрыва отсюда не видно. Спуск с этого ложного «перевала» для девушки из той группы окончился трагически, она, выйдя на зеркала, сорвалась вниз и разбилась…» Происходит это так… Увеличение крутизны «тропы» принимается за небольшой крутой участок, за которым последует выполаживание. «Тропа» становится еще круче и, если человек вовремя не останавливается, то он уже не может развернуться на слишком крутом склоне и срывается вниз».

Еще одна иллюстрация к данной теме: на Ергаках, (альтернативный путь через перевал "Волосы Саяна"), видна хорошо натоптанная тропа, которая ведет, с первого взгляда, к удобному спуску, но приводит к тридцатиметровому, скальному сбросу. Тропу натоптали туристы, которые проверяли – нет ли здесь удобного прохода. Каждые последующие туристы – естественно, тоже шли по тропе, и натаптывали ее еще больше. Невнимательный путник, приняв эту тропу за правильную дорогу, сильно рискует разбиться, упав с обрыва, если не проявит повышенной осторожности.

5. Движение на ложный ориентир, на похожий, но другой ориентир, (перевал, вершину, озеро). Надо учитывать, что часто неопытные, а иногда и достаточно опытные люди, путают ориентиры весьма отличающиеся между собой. Такие, как например два различных озера, отличающиеся по размерам в 10 раз. Источник ошибки – недостаточное умение читать карту, или отсутствие хорошей карты. Если по маршруту движения потерявшихся есть удобные ориентиры, но есть и ложные ориентиры, схожие с истинными лишь номинально, (по названию объекта) – стоит проверить, не сбились ли потерявшиеся с пути используя ложные ориентиры.

На схеме приведена ошибка, которую время от времени делают недостаточно опытные группы, путешествующие в хр. Ергаки (Западный Саян).

После прохождения перевала "Зеленый" (обозначен цифрой 23)., туристы, вместо того чтобы двигаться в направлении простого перевала "Близнецов Западный", 1Б к.с. (обозначен цифрой 25)., направляются на более технически сложный перевал "Высоцкого" 2А (обозначен цифрой 24).

6. Ошибка при ориентации в пределах водораздела, вершины, верховьев реки. Особо опасны в плане потери ориентации верховья рек (ручьев), перевалы и вершины водоразделов. Человек, находящийся в подобном районе, легко может даже в хорошую погоду и при отличной видимости спуститься в долину «чужого» ручья или начать движение по гребню, уводящему совершенно не в ту сторону, куда он намерен двигаться. Если он достаточно опытен, то, скорее всего, быстро осознает и исправит свою ошибку. Недостаток опыта и внимания в данном случае может привести к серьезным последствиям.

Поиск методом упреждения проводится в том случае, если «спасателям» в ходе поисковых мероприятий стало достоверно известно направление и скорость движения пропавшего. Тогда, исходя из квалифицированного анализа особенностей местности, может быть предпринята попытка определить место, которого потерявшийся неизбежно должен будет достичь (точка возможной встречи (ТВВ)), двигаясь по выбранному направлению. В эту точку заранее забрасывается ПГ с задачей перехвата пострадавшего. Осуществление данного метода возможно тогда, когда «спасатели» прекрасно ориентируются в районе поисков и имеют значительное преимущество в скорости передвижения (или обладают организационным ресурсом, позволяющим выдвинуть к точке возможной встречи какую-то другую, не связанную с ними непосредственно ПГ).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]