Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Заколодяжный-1.72.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
35.28 Mб
Скачать

В. Н. ЗАКОЛОДЯЖНЫЙ, Н. В. СИМАКОВ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ УЧЕБНО-МОНТАЖНОЙ

ПРАКТИКИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ 1-го КУРСА ИАТИТа

ОМСК 2004

Министерство путей сообщения Российской Федерации

Омский государственный университет путей сообщения

________________

В. Н. Заколодяжный, Н. В. Симаков

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ УЧЕБНО-МОНТАЖНОЙ ПРАКТИКИ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ 1-го КУРСА ИАТИТа

Утверждено редакционно-издательским советом университета

Омск 2004

УДК 656.2 (07)

ББК 39.275.Я 73

З 19

Методические указания по выполнению учебно-монтажной практики для студентов 1-го курса ИАТИТа/ В. Н. Заколодяжный, Н. В. Симаков; Омский гос. ун-т путей сообщения. Омск, 2004. 49 с.

В указаниях описана технология безопасных методов работы при обслуживании и монтаже устройств железнодорожной автоматики и телемеханики, приведен порядок разработки и монтажа принципиальных и монтажных схем, рассмотрены различные методы анализа их работы.

Предназначены для студентов 1-го курса ИАТИТа специальностей 210701 – «Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте» − и 210705 – «Микропроцессорные информационно-управляющие системы».

Библиогр.: 8 назв. Табл. 3. Рис. 20.

Рецензенты: канд. техн. наук, доцент А. Ю. Тэттэр;

руководитель цеха местной связи второй дистанции сигнализации и связи ст. Омск С. Г. Гимжевский.

________________________________

© Омский гос. университет

путей сообщения, 2004

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………...................5

1. Меры безопасности при специальных работах………………………………....6

2. Виды, элементы электрических схем и их назначение………………………..13

3. Особые требования, предъявляемые к построению принципиальных

схем СЦБ…………………………………………………………………............18

4. Монтажные схемы……………………………………………………………….26

5. Разработка монтажных схем и выполнение их монтажа…………...................29

6. Техническая документация СЦБ дистанции и требования по ее содер-

жанию………………………………………………………………………….....34

7. Методы анализа электрических схем…………………………………………..36

8. Кабели, применяемые для устройств железнодорожной автоматики и те-

лемеханики…..……………………………………………..………………….…40

9. Монтаж внутренней электроосветительной проводки………………………..45

Заключение………………………………………………………………………….48

Библиографический список………………………………………………………..48

ВВЕДЕНИЕ

Специалистам-электрикам по автоматике и телемеханике в силу специфики своей профессии и независимо от области приложения полученных знаний (проектирование, конструирование, эксплуатация, модернизация систем и т. д.) предстоит иметь дело с разработкой электрических схем, анализом их работы и монтажом.

В соответствии с действующей программой обучения студенты ИАТИТа после окончания первого курса должны пройти учебно-монтажную практику. В качестве базы практики используются учебный полигон ОмГУПСа и дистанции СЦБ.

В ходе выполнения программы практики студентам необходимо изучить теоретический материал данных методических указаний, ответить на контрольные вопросы по каждой теме занятий, выполнить индивидуальные задания по составлению, монтажу и анализу электрических схем.

По завершении практики студенты должны представить письменный отчет по каждой теме с пояснениями, чертежами, рисунками и ответами на контрольные вопросы.

Полученные начальные знания при прохождении электромонтажной практики в дальнейшем будут использоваться и закрепляться при изучении различных дисциплин теоретического плана, а также при прохождении других видов практики – технологической и эксплуатационной. Во время прохождения этих практик студентам предстоит сдавать экзамен на рабочую профессию электромонтера, который требует не только теоретической, но и практической подготовки, что, безусловно, положительно скажется на качестве общей подготовки молодых специалистов и их готовности к работе на производстве.

1. Меры безопасности при специальных работах

Цель занятия: освоить технологию безопасных методов производства электромонтажных работ в условиях железной дороги при обслуживании и монтаже устройств железнодорожной автоматики и телемеханики, выполняемых в стационарных и в полевых условиях – на территории станций и перегонов.

1.1. Основные сведения

Электромонтажник − довольно распространенная категория специалистов, работающих в различных отраслях народного хозяйства. Характер их работы будет зависеть от специфики конкретного производства.

Так, например, работа электромонтажника по сборке телевизоров в заводских условиях заключается в подборке комплектующих элементов (диоды, транзисторы, сопротивления, конденсаторы и т. п.) согласно технической документации на этот вид продукции, в последующей их установке на нужное место (например, на печатную плату). Затем электромонтажнику необходимо надежно соединить комплектующие элементы между собой путем пайки. После завершения монтажа производится контроль исправности функционирования изделия. В зависимости от модификации изготавливаемых телевизоров их составные элементы могут изменяться, но технология сборки телевизоров во многом остается прежней.

Работа электромонтажника в дистанциях сигнализации и связи по обслуживанию и ремонту устройств автоматики и телемеханики существенно отличается от работы монтажника на заводе по следующим причинам:

1) все работы по монтажу и перемонтажу выполняются на действующих устройствах;

2) многообразие видов разнородных работ – установка оборудования, выполнение монтажных работ на разных устройствах (например, в рельсовой цепи, кабельном ящике, электроприводе и т. д.), разделка кабеля, копка траншей, установка и монтаж релейных шкафов, светофоров, трансформаторных ящиков, сварка и вязка воздушных линий и т. п.

Большинство из перечисленных работ выполняются на устройствах, находящихся непосредственно у железнодорожных путей, которые, как известно, являются зоной повышенной опасности. Исходя из этой специфики, разработаны особые меры безопасности для электромонтажников, работающих в хозяйстве сигнализации и связи по монтажу, перемонтажу, обслуживанию и ремонту этих устройств.

Каждый монтажник должен изучить правила техники безопасности и соблюдать их при выполнении различных видов работ в стационарных условиях и непосредственно на путях, чтобы избежать травматизма. Кроме того, применяемые для производства работ по монтажу устройств сигнализации, централизации, блокировки (СЦБ) и связи монтажные и предохранительные приспособления и другие средства защиты должны быть в установленные сроки освидетельствованы в соответствии с действующими нормами, иметь клеймо с указанием порядкового номера, даты очередного испытания и номера прорабского пункта (участка старшего электромеханика).

К категории защитных приспособлений относятся: диэлектрические перчатки, боты, столболазные когти, защитные пояса, диэлектрические коврики, защитные фартуки.

Перед началом работ, производимых в помещениях или в полевых условиях, защитные приспособления осматриваются бригадиром и электромонтажником, который будет непосредственно пользоваться этими приспособлениями или инструментами во время работ.

Запрещается пользоваться неисправными монтажными и предохранительными приспособлениями, а также приспособлениями с просроченным сроком испытания.

При выполнении монтажных работ необходимо соблюдать следующие правила:

1) Предохранительный пояс должен применяться во всех случаях, когда рабочее место находится над землей или перекрытием на высоте 1,3 м и более и не имеет специального ограждения. Прикрепляют карабин предохранительного пояса только к постоянным надежно укрепленным конструкциям.

2) Запрещается пользоваться защитными средствами (диэлектрическими перчатками, резиновыми изолирующими ковриками), если на них обнаружены внешние повреждения или истек срок их периодического испытания, указанного на клейме.

3) Защитные средства хранятся отдельно от инструмента, так как их совместное хранение может привести в негодность защитные средства.

4) Переносные заземления, применяемые для защиты работников от поражения электрическим током в случае ошибочной подачи напряжения на отключенный участок электроустановки, должны быть типовыми и выдаваться электромонтажникам руководителем работ.

Наложение переносного заземления должно производиться после проверки отсутствия напряжения электромонтажником с квалификационной группой по технике безопасности не ниже второй.

Порядок производства выполнения временного заземления на линиях высокого напряжения следующий:

1) Заземление сначала присоединяется к заземлителю (металлическая опора, заземляющий спуск, заземляющий штырь или шина), а затем при помощи изолирующей штанги − к токоведущим частям или проводу.

2) Снятие заземления производится в обратном порядке.

Примечание. Работы по установке и снятию заземлений выполняются в диэлектрических перчатках.

Железная дорога − это зона повышенной опасности, поэтому при нахождении на железнодорожных путях необходимо соблюдать следующие правила:

1) Находиться электромонтажники на железнодорожных путях должны только в районе производства работ.

2) Нахождение людей на железнодорожных путях в нерабочее время запрещается.

3) Идти к месту работы и возвращаться с места работы разрешается только по обочине земляного полотна или на расстоянии от пути группой, следуя по одному друг за другом, под наблюдением руководителя работ. Движение толпой не допускается. Если невозможно идти на расстоянии от пути или по обочине (например, зимой во время заносов), допускается проход электромонтажников по краю шпал со стороны земляного полотна. На двухпутных перегонах допускается проход электромонтажников по пути только навстречу движению поезда, учитывая возможность прохода поезда по соседнему пути.

4) При следовании бригады электромонтажников к месту производства работ руководитель должен находиться позади группы, ограждая ее красным флагом (ночью − фонарем с красным огнем).

5) При плохой видимости, и если движение работников происходит в зонах крутых кривых, пересеченной местности, глубоких выемок, в тумане, в темное время суток, проход по путям разрешается под наблюдением специально выделенных сигналистов, которые следуют впереди и сзади группы с сигналами на расстоянии зрительной связи так, чтобы приближающийся поезд был виден ими на расстоянии не менее 500 м от идущей группы.

6) Места производства работ при копке траншей глубиной 1 м и более для прокладки кабеля в шпальных ящиках, при прокладке кабелей под путями, копке котлованов и траншей глубиной более 1 м, а также при прокладке кабелей в междупутьях шириной 5,2 м и менее должны ограждаться сигналами уменьшения скорости. При производстве таких работ руководителем должен быть мастер или бригадир.

7) Места производства работ по установке и монтажу путевых ящиков, дроссель-трансформаторов, кабельных стоек, разветвительных муфт в междупутьях, светофоров в пределах железнодорожного полотна должны ограждаться сигнальным знаком «С» (свисток) на расстоянии 500 − 1500 м от границ места производства работ с обеих сторон в зависимости от профиля пути и скорости движения поездов. Нa участках, где обращаются поезда со скоростью более 120 км/час, знаки «С» устанавливаются на расстоянии 800 − 1500 м от границ места производства работ. Электромонтажники должны внимательно прислушиваться к подаваемым поездом звуковым сигналам, чтобы своевременно подготовиться к его пропуску.

8) На электрифицированных участках железных дорог нельзя приближаться к находящимся под напряжением и к неогражденным проводам или частям контактной сети на расстояние ближе 2 м, а также нельзя прикасаться к электрооборудованию электроподвижного состава как непосредственно, так и через какие-либо предметы.

9) При погрузочно-разгрузочных работах барабаны с кабелем должны разгружаться с помощью подъемных кранов или по прочным покатам с применением средств малой механизации − лебедок, полиспастов, талей − на заранее подготовленную горизонтальную площадку. На площадке барабаны располагаются рядами (по высоте − в один ряд); крайние в ряду барабаны укрепляются от самопроизвольного перемещения. Расстояние между рядами барабанов должно быть не менее 1 м.

10) После погрузки барабанов с кабелем в кузов автомобиля или на железнодорожную платформу они должны быть расчалены и иметь клиновые упоры, препятствующие их перемещению. При перевозке барабанов с кабелем к месту проведения работы в кузове автомобиля или на железнодорожной платформе не должны находиться люди.

11) Железнодорожные мачты светофоров при погрузке и выгрузке стропуются двухветвевым стропом, при этом угол межу ветвями стропа должен быть не более 90°. Пульты управления, табло, дроссель-трансформаторы стропуются за имеющиеся на них специальные приспособления. Выгружаемые или подготовленные к погрузке грузы, находящиеся около пути, укладываются так, чтобы не нарушался габарит приближения строений.

12) При укладке и монтаже сигнально-блокировочного кабеля все работы по рытью траншей должны производиться только в присутствии и под руководством прораба, мастера или бригадира. К работе разрешается приступать только после того, как руководитель разметит трассу на месте и укажет на ней места пересечения и сближения с существующими подземными коммуникациями (кабелями, газопроводом, нефтепроводом, водопроводом, канализацией). На станциях, где имеется действующая кабельная сеть, такие работы могут производиться только в присутствии представителя, организации эксплуатирующей коммуникации.

13) Работа в местах пересечения с подземными коммуникациями должна вестись в присутствии представителя организации, эксплуатирующей коммуникации. Траншеи в местах пересечения и сближения с подземными коммуникациями должны вестись только вручную − лопатами без применения ломов, кирок, механизированного инструмента.

14) При переходах через пути траншею следует прокладывать в шпальном ящике на расстоянии не менее 0,5 м от стыка рельсов. При глубине траншеи 0,5 м и более следует производить крепление ее стенок деревянными щитами с распорками; при рытье траншей и котлованов в междупутьях крепление производится при глубине их более 0,8 м.

15) При получении сигнала о подходе поезда все работники должны выйти из траншеи и отойти в место, указанное руководителем работ.

16) Грунт из траншеи следует размещать на расстоянии не менее 0,5 м от ее края, камни и крупные предметы, извлекаемые из траншеи, − за выброшенным грунтом. Запрещается выбрасывать грунт на рельсовую колею.

17) Необходимый для работы инструмент укладывается не ближе 0,5 м от края траншеи и режущими или колющими краями он не должен быть обращен в сторону траншеи или котлована. Складывать инструмент и материал на откосе отвала выброшенного из траншеи грунта со стороны траншеи или котлована запрещается.

18) При разработке траншеи механизированным способом запрещается находиться возле работающей специальной машины на расстоянии ближе 5 м, а в плоскости вращения рабочего органа машины − ближе 10 м.

19) При разработке траншеи машиной ТКТС-2 запрещается подходить к работающему органу машины на расстояние ближе 2 м и идти впереди нее.

20) При механизированной раскатке кабелей барабан должен быть установлен на стальной прочной оси на козлы, надежно прикрепленные к полу платформы автодрезины; скорость движения при этом должна быть не более 5 км/ч; у барабана должно быть не менее двух операторов.

21) При раскатке кабеля вручную барабан с кабелем должен быть установлен на козлы или домкраты у конца траншеи. По обе стороны барабана располагается по одному рабочему, которые вращают барабан при разматывании кабеля.

22) Работы с кабелем, находящимся в зоне опасного влияния (электрическая тяга переменного тока, линии электропередач высокого напряжения), выполняются не менее чем двумя электромеханиками, один из которых является наблюдателем. Работать следует только монтажным инструментом с изолированными ручками.

23) Релейные и батарейные шкафы во время производства предварительного монтажа устанавливают и надежно закрепляют на подмостках на такой высоте, которая обеспечивает удобный доступ к внутренним полкам, дну, передней и задней стенкам.

24) Светофорные мачты должны быть установлены на специальные подставки или козлы и закреплены на них так, чтобы при монтаже комплектующего оборудования − кронштейнов, светофорных головок, хомутов − мачты не могли самопроизвольно перемещаться. Железобетонные мачты светофоров устанавливаются на подставки или козлы подъемным краном.

25) Погрузка смонтированных релейных и батарейных шкафов, светофоров, дроссель-трансформаторов и другого тяжеловесного оборудования на железнодорожный подвижной состав, в кузов автомашины или прицепа производится грузоподъемными машинами и механизмами. При этом установленные внутри батарейных и релейных шкафов приборы должны быть надежно закреплены, двери шкафов − закрыты и заперты; установленные на мачты светофорные головки, хомуты и другие элементы (фоновые щиты, козырьки) должны быть хорошо закреплены, а дверцы светофорных головок − закрыты и заперты.

Во время перевозки оборудования на платформах, прицепах и в кузовах автомашин людям там находиться запрещается.

26) Работа по установке напольного оборудования, как правило, выполняется подъемными кранами и под руководством производителя работ.

27) Подниматься на мачту установленного светофора разрешается лишь после того, как котлован будет полностью засыпан, а мачта надежно прикреплена к фундаменту (когда речь идет о металлических мачтах). Электромонтажник, работающий на металлической или железобетонной мачте, обязан пользоваться предохранительным поясом.

28) Запрещается находиться у светофорной мачты, когда на ней производится работа другим монтажником, а также работать внизу, стоя спиной к пути.

29) При работе у батарейного или релейного шкафа со стороны пути во время прохода поезда нужно перейти за шкаф на полевую сторону.

30) При оборудовании стрелочных переводов электроприводами работать следует только под руководством представителей дистанций пути, сигнализации и связи. Все работы на стрелках, не связанные с разъединением остряков и снятием деталей стрелочного перевода, следует проводить только после согласования этого вопроса с дежурным по станции.

31) На электрифицированных железных дорогах при использовании оборудования стреловых кранов должно быть снято напряжение с контактной сети или действующей линии электропередачи в районе производства работ и выполнено заземление линейных устройств работником дистанции контактной сети.

32) Перед началом производства монтажных работ на электрифицированных участках железных дорог необходимо предварительно проверить наличие и исправность заземления у светофоров, релейных шкафов и других конструкций, с которыми возможно соприкосновение во время работы.

33) По окончании работы электромонтажник должен привести в порядок рабочее место, сдать или сложить в определенном месте инструмент и средства индивидуальной защиты.