Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2696

.pdf
Скачиваний:
25
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
372.52 Кб
Скачать

наличии в отключаемой цепи индуктивности, уменьшение тока до нуля должно происходить медленно без резких скачков и обрывов, иначе на индуктивности возникнут

недопустимо большие напряжения в виде ЭДС самоиндукции eL = − L dtdi , которые могут

вызвать повреждения элементов цепи и самого отключающего устройства. Практически уменьшение тока до нуля в индуктивной цепи постоянного тока

осуществляется введением в цепь КЗ встречного напряжения, встречного тока или же активного сопротивления, изменяющегося от нуля до бесконечности за некоторое конечное время.

Способы отключения цепей постоянного тока путем введения в отключаемую цепь встречного напряжения

Идеальное отключающее устройство постоянного тока. Такое устройство способно мгновенно ввести в цепь тока встречное прямоугольное напряжение больше напряжения источника. Как только ток в цепи станет равен нулю, после этого разомкнуть контакт В (рис. 1,а) и свести встречное напряжение к нулю.

а)

б)

в)

Рис. 8. Схема, поясняющая процесс отключения цепи постоянного тока:

а – введением встречного напряжения; б – кривые изменения тока в цепи при мгновенном введении постоянного встречного напряжения; в – кривые изменения

тока в цепи при идеальном отключающем устройстве

Рассмотрим процесс отключения идеальным отключающим устройством LR-цепи с установившимся током I0=U/R. Введение встречного напряжения в момент t = 0 , изменяющегося скачком от нуля до Е1(t)=СU, где С – коэффициент превышения встречного напряжения по отношению к напряжению источника, вызовет в цепи переходный процесс. Ток i(t) в цепи LR с постоянной времени τ = L/R после введения источника определится как алгебраическая сумма, т. е.

 

 

 

 

E1 (t)

 

t /τ

 

 

 

CU

 

 

t /τ

 

t /τ

 

 

i(t) = I0

+ i1 (t) = I0

+

 

 

(1e

 

)

= I0

 

(1

e

 

)= I0 (1C(1e

 

)).

(1)

R

 

R

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

При С >1 для какого-то момента времени t1 можно записать

i(t1 ) = I0 (1C(1et1 /τ )).

Откуда

t1 = τ ln

C

 

.

(2)

C 1

 

 

 

В момент времени t1 напряжение Е1(t) скачком уменьшается до U, при этом окажется равным нулю суммарное напряжение источника питания и встречного напряжения. Процесс изменения тока в цепи на этом закончился, т. е. произошло отключение цепи. При t t1 остается только разомкнуть контакт В и свести встречное напряжение к нулю. После этого отключающее устройство будет готово к включению и отключению питаемой цепи. Из последней формулы можно установить, что отключение цепи постоянного тока идеальным отключающим устройством за конечное время возможно только при С > 1, и проходит тем быстрее, чем больше С.

Идеальное отключающее устройство постоянного тока с запаздыванием.

Мгновенное введение встречного напряжения в цепь короткого замыкания (КЗ), в момент, когда ток в цепи достигает значения тока уставки на отключение, практически невозможно. Это объясняется инерционностью действия любого реального устройства. В таком случае процесс отключения имеет четыре этапа.

На этапе I (рис. 2,б) длительностью t1 ток КЗ, фиксируемый устройством защиты, достигает значения тока уставки отключающего устройства Iу. На этапе II длительностью t2–t1 устройство ЗУ формирует и посылает отключающему устройству команду о необходимости изменить величину Е1(t) от нуля до СU, интервал t является собственно временем запаздывания. На этапе III длительностью t4t2 в цепь КЗ вводится встречное напряжение Е1(t)=СU, происходит ограничение тока (в момент t3) и приведение его к нулю (в момент t4). На этапе IV осуществляется снижение встречного напряжения до значения U (в момент t4) и размыкание контактов В отключающего устройства (в момент t5) и снижение встречного напряжения до нуля.

а)

б)

Рис. 9. Схема, поясняющая отключение цепи постоянного тока:

а– идеальным отключающим устройством с запаздыванием;

б– кривые изменения тока и напряжения

12

Для I и II этапов встречное напряжение равно нулю, а для тока справедливо следующее выражение:

iIиII (t) = U

(1et /τ )= I(1et /τ ),

(3)

R

 

 

где I= U / R – установившееся значение тока КЗ в цепи; τ = L / R – постоянная времени

цепи КЗ.

Подставляявэтоуравнениеt1 вместоt, Iу вместоi(t) ирешаяегоотносительноt1, найдем

 

 

L

I

 

t1 =

 

 

 

ln

 

.

 

(4)

R

II у

В конце второго этапа и в начале третьего этапа i II (t2 ) = i III (t3 ) = I2 . Для этапа III

имеем выражение тока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

iIII (t) = I2et /τ + I(1et /τ ).

(5)

При iIII (t) = 0 определим время отключения

 

 

 

 

tоткл = t4 t3

=

L

ln

I2 + I(C 1)

.

(6)

 

 

 

 

 

 

R

I(C 1)

 

Из выражения iIII (t) можно установить, что максимальное значение тока, равное I2,

имеет место при t3t2 в момент введения встречного напряжения. Отношение Imax=I2 к току уставки оценивают коэффициентом ограничения тока Когр.

Реальное отключающее устройство с запаздыванием. В реальных условиях вводимые в цепь КЗ встречные напряжения являются либо функциями времени, либо еще функциями тока цепи. Рассмотрим для примера этап III (рис. 3) процесса отключения КЗ, когда вводимое напряжение соответствует выражению

E1 (t) = KE t ,

(7)

где КЕ – коэффициент, характеризующий скорость нарастания встречного напряжения, В/с.

Рис. 3. Определение тока в цепи на третьем этапе ее отключения

13

В этом случае выражение тока в цепи можно записать так:

U

 

KE L

 

at

 

KE

 

at

 

 

i(t) =

 

+

 

(1

e

 

)

 

t + I2e

 

,

(8)

R

R2

 

R

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

где a = 1/τ .

При i(t) = maxi(t) определится время ограничения тока

 

 

L

 

UR

 

R2

 

tmax = t3 t2

=

 

 

 

+ 1I2

 

 

(9)

 

 

 

R

ln

KE L

 

.

 

 

 

 

KE L

 

Подставляя это выражение tmax в выражение тока i(t), найдем максимальное значение тока в отключаемой сети Imax. Это значение тока больше, чем Iу, так как для ограничения тока необходимо, чтобы встречное напряжение стало больше напряжения источника.

При i(t) = 0 найдем tIII = t4 – t2, а используя tIII получим максимальное напряжение на контактах отключающего устройства Uоб max = KE tIII.

Отключение цепей постоянного тока контактным выключателем с дугогашением. В этих выключателях приведение тока к нулю перед отключением цепи осуществляется с помощью дуги, т. е. дуга используется одновременно и как источник встречного напряжения, и как коммутирующий элемент (контакт В), осуществляющий размыкание цепи сразу же после приведения тока к нулю. Основными элементами дуговых выключателей являются электромагнитный или другой механизм и дугогасительная камера. На дуге или нескольких дугах (в зависимости от исполнения камеры) образуется встречное напряжение Uд(t) большее, чем напряжение источника U, если в цепи имеется индуктивность (рис. 4). Под действием Uд(t) ток в цепи с той или иной скоростью сводится к нулю, дуга гаснет и происходит окончательное размыкание цепи. Форма и значение напряжения на дуге Uд(t) у дуговых выключателей зависят от конструкции камеры и отключаемого тока (рис. 5).

а)

б)

Рис. 4. Схема, поясняющая отключение цепи постоянного тока:

а– электромагнитным выключателем с длинной дугой;

б– кривые изменения тока и напряжения

14

а)

б)

Рис. 5. Зависимости формы кривой тока и напряжения:

а– зависимость формы кривой тока в отключаемой цепи от ее индуктивности;

б– зависимость напряжения дуги от времени для дугогасительных камер различных типов

Ход выполнения работы и оформление отчета

1.Ознакомитьсяссуществующими способамигашениядугивцепяхпостоянноготока.

2.Изучить закономерности отключения цепей постоянного тока при введении в

отключаемую цепь встречного напряжения. Законспектировать материал.

3.Ответить на контрольные вопросы письменно.

Контрольные вопросы

1.Почему отключить цепь постоянного тока значительно труднее?

2.Какими способами может быть обеспечено спадание тока до нуля при отключении цепи постоянного тока?

3.Каково влияние величины и формы встречного напряжения на процесс отключения?

4.Какиефункциивыполняетэлектрическаядугаввыключателях постоянноготока?

5.Почему встречное напряжение в выключателях постоянного тока должно быть больше, чем напряжение источника питания?

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 4

БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ ВАБ-43

Цель работы: изучение конструкции выключателя.

Краткие теоретические сведения

Назначение и технические данные. Автоматический выключатель ВАБ-43- 4000/30-Л-У4, рассчитанный на номинальный ток 4000 А и номинальное напряжение 3 кВ предназначен для защиты установок и линий постоянного тока при коротких замыканиях и недопустимых нагрузках. На питающей линии (фидере) тяговой подстанции постоянного тока устанавливают по два выключателя, соединенных последовательно, на постах секционирования – по одному. Два последовательно

15

соединенных выключателя гарантировано отключают аварийные токи в цепи с индуктивностью 6–11мГн; установившееся значение аварийного тока не более 27000 А.

Собственное время размыкания главных контактов (время от момента достижения тока уставки до размыкания главных контактов) зависит от тока уставки, крутизны нарастания тока и начальной нагрузки. При начальной крутизне нарастания тока 0,4.106А/с и отсутствии начальной нагрузки это время составляет 0,008 с и 0,005 с при уставке соответственно 3000 и 5000 А.

Выключатель имеет систему автоматического магнитного дутья. При этом катушка электромагнита, создающего магнитное поле в зоне горения дуги, включена в цепь отключаемого тока последовательно с главными контактами. При малых токах такое дутье действует неэффективно, поэтому отключение выключателем тока менее 80 А не гарантируется. Выключатель имеет продольно-щелевую камеру системы Петрова. Ширина щели у входа в нее рассчитана на ввод дуги с током 12–15 кА (диаметр дуги примерно 1,2 см), поэтому в безындуктивной цепи, когда в момент входа дуги в камеру ток и диаметр превышают указанные выше значения, отключение выключателем тока также не гарантируется.

В момент отключения тока КЗ в цепи с индуктивностью 6–11 мГн встречное напряжение, развиваемое дугами двух последовательно включенных выключателей, достигает 10–14 кВ.

Для цепей управления выключателем используется постоянное напряжение 110 В. Держащая катушка выключателя потребляет ток 0,5 А. Катушка включения кратковременно в течение 0,4–0,6 с потребляет ток 73 А.

Конструктивное устройство. Основными частями выключателя являются: дугогасительная камера, блок главных контактов, электромагнитный механизм, блокировочные контакты. Основу электромагнитного механизма (рис. 1), приводящего в действие главные и блокировочные контакты составляет магнитная система.

Рис. 1. Электромагнитный механизм и блок главных контактов выключателя ВАБ-43

16

В нее входит подвижный якорь 1, набранный из стальных пластин, которые скреплены боковинами 2. Вместе с боковинами якорь может поворачиваться вокруг оси 3, занимая одно из двух крайних положений внутри П-образного магнитопровода 12. Магнитопровод также набран из стальных пластин и закреплен на стальном брусе 11, служащем основанием всей магнитной системы. На левом стержне магнитопровода 12 размещена катушка управления 13, на брусе 11 укреплен сердечник 8, на котором размещена держащая катушка 9. К сердечнику 8 примыкает верхний стальной литой брус 5. Конфигурация бруса 5 такова, что между ним и якорем 1 при его вращении вокруг оси 3 сохраняется неизменный воздушный зазор δ0, обеспечивающий стабилизацию магнитного потока держащей катушки. Внутри магнитопровода 12 проходит рабочая шина 10. Верхний и нижний брусы магнитной системы перекрываются магнитным шунтом, состоящим из основания 6 и регулировочной планки 7. Магнитный шунт служит для регулировки уставки выключателя.

Работа электромагнитного механизма. В отключенном положении выключателя

(рис. 2,а) катушки держащая 9 и управляющая 13 обесточены. Якорь 1 отключающей пружиной 4 прижат к правому стержню магнитопровода 12. При подаче напряжения на держащую катушку 9 (рис. 2,б) возникший ток и возбуждает в сердечнике 8 поток Ф1, который разветвляется на два потока: через якорь Ф1 и через магнитный шунт Ф′′1. Поток через левый стержень магнитопровода 12 мал, им пренебрегаем, так как велико магнитное сопротивление зазора δв. При этом главные контакты выключателя – подвижный и неподвижный 26 и 34 соответственно (рис. 1) с серебряными наконечниками 31 и 33 и дугогасительные контакты 30 и 32 – отключены. В отключенном положении их удерживает сила Fпр пружины 4 и дополнительная сила магнитного притяжения Fм якоря к правому стержню магнитопровода 1:

Fм = ( Ф1)2/Sn ,

(1)

где Sn – площадь прилегания якоря к правому стержню магнитопровода.

а)

б)

в)

г)

д)

е)

Рис.2. Взаимодействие частей магнитной системы выключателя ВАБ-43: а, б, в – в положениях «отключено»; г – «предвключено»; д, е – «включено»

17

Якорь 1, находясь в крайнем правом положении, через боковины 2, ось 22 и упор 21, удерживает тягу 25 в нижнем положении. Тяга 25, в свою очередь, удерживает подвижный контакт 26 максимально повернутым вокруг оси 27 так, что между подвижным и неподвижным контактами выключателя образуется достаточный изолирующий зазор δ′′7.

Чтобы включить выключатель, подают напряжение на катушку управления 13, причем такой полярности, чтобы ток i2 (рис. 2,в) имел направление, при котором создаваемый им поток Ф2 был встречным по отношению к потоку Ф1 в месте прилегания якоря 1 к правому стержню магнитопровода 12. Суммарный поток через якорь 1 и правый стержень магнитопровода 12 уменьшается, а поток через якорь 1 и левый стержень увеличивается. В этот момент сила притяжения якоря к правому стержню определяется разностью сил, создаваемых суммарным потоком Ф2 и Ф1I и пружиной 4. Взаимодействие потоков Ф1 и Ф2 во времени можно рассматривать как процесс магнитной коммутации, в результате которой поток Ф1 как бы переключается из правого в левый стержень магнитопровода 12. Когда результирующая сила, действующая на якорь, возрастает до значения (Fпр+Fм), якорь мгновенно переключится из правого в крайнее левое положение (рис.14,г).

Нормально якорь в крайнем левом положении удерживается только силой, пропорциональной потоку Ф1. Это состояние системы должно всегда предшествовать отключению выключателя (рис. 2,д).

Отключение выключателя происходит аналогично, однако в этом случае в левом стержне магнитопровода 12 взаимодействуют поток (рис. 2,е), создаваемый током i3 в шине 10, которыйявляется частьютоказащищаемойцепи, ипотокФ1 держащей катушки.

Механизм свободного расцепления обеспечивает автоматическое замыкание главных контактов только после отключения катушки управления и затухания ее потока Ф2. Он состоит из сердечника 14, укрепленного на левом стержне магнитопровода 12, скобы 15, рычага 20, который шарнирно связан с тягой 25, а также защелки 19 с пружиной 18, на левом конце якоря. Защелка 19 и якорь 17 посажены на ось 16.

При подаче напряжения на катушку управления 13 одновременно с потоком Ф2 появляется и поток рассеяния ФР (рис. 2,г), последний замыкается по сердечнику 14, скобе 15, якорю 17 механизма свободного расцепления и заставляет якорь 17, преодолевая силу пружины 18, притянуться к сердечнику 14, поворачиваясь вокруг оси 16. Якорь 17 увлекает за собой защелку 19, которая своим зубом стопорит движение рычага 20, связанного с тягой 25. Одновременно при подаче напряжения на катушку управления 13 якорь 1 магнитной системы также начинает двигаться к левому сердечнику магнитопровода 12. Он, воздействуя на тягу 25, начинает поворачивать подвижный контакт 26 по часовой стрелке вокруг оси 27. Однако при расстоянии между дугогасящими контактами 4–5 мм движение подвижного контакта прекращается в результате действия механизма свободного расцепления. При этом движение якоря 1 продолжается, ось 22 поднимается, и пружина 26 сжимается. Крайнее левое положение якоря фиксируется блок-контактами, а катушка управления обесточивается, вызванный ею поток затухает.

При значении потока, близкого к нулю, под действием пружины 18 якорь 17 сбивает зуб защелки 19 с рычага 20. В результате освобождается тяга 25 и под действием сжатой пружины 23 замыкает сначала дугогасительные контакты 30 и 32, затем и главные контакты 26 и 34. Включенному положению соответствует рис. 2, д и 2, е.

Дугогасительный контакт 30 выполнен подвижным относительно главного контакта 26 и подпружинен пружиной 29. Это дает возможность при отключении раньше разомкнуть главные контакты.

18

Процесс автоматического отключения выключателя при КЗ происходит следующим образом. Будем считать, что до момента КЗ ток фидера равен нулю, а состояние магнитной системы выключателя определяется рис. 2, д (положение «Включено»). Если правильно выбрать направление тока в шине 10, то ток КЗ вызывает в правом стержне магнитопровода 12 поток Ф3(t), направленный встречно потоку Ф1. По мере роста тока КЗ уменьшается результирующий поток и сила притяжения якоря влево стремительно уменьшается:

Fоп = 13(t)]2/S1.

Поскольку поток Ф3(t) замыкается через зазор δв, появляется сила притяжения якоря к правому стержню магнитопровода 12, которая стремительно растет:

Fоп = Ф3(t)2/(Sn .Kp),

(13)

где Kp – коэффициент рассеяния магнитного потока.

В результате на якорь 1 магнитной системы действует сила Fя=(Fол–Fоп) – Fпр.

По мере роста Ф3(t) сила Fол уменьшается по сравнению с Fоп, член в скобках становится отрицательным, стремительно растет и действует согласно с Fпр. Этим достигается высокое быстродействие выключателей с пружинно-магнитным отключением.

Уставка выключателя определяется величиной потока Ф1, вызываемого стабилизированным током i1 держащей катушки. Для изменения уставки выключателя регулировочная планка 7 перемещается по основанию 6 магнитного шунта, чем достигается изменение его сопротивления, а следовательно величины потока Ф1 .

Конструктивное устройство дугогасительной камерыи процесс гашения дуги. Камера выключателя (рис. 3) имеет две секции, размещенные параллельно, благодаря чему при ограниченных ее размерах удается растянуть в ней дугу до двойной длины.

Дуга, сходя с контактов 9 и 10 (положение I), при движении вверх попадает на электрически связанные с ними разгонные рога 8 (положение II), затем разворачивается и в положении III касается размножающего рога 7. После этого в камере образуется две дуги: в первой секции IV и во второй IV секции. Растягиваясь и двигаясь вверх по одинаковым траекториям, дуги «лижут» стенки перегородки 6 (рис. 3,а), что способствует интенсивному отводу тепла из каналов дуг и деионизации остаточных ионизированных частичек воздуха.

Далее дуги втягиваются в устья специальных магнитопроводов 4, вмонтированных в камеру между внешней стенкой II и V-образной перегородкой 5. Механизм движения дуги поясняется на рис. 3,б. Силы F, действующие на дугу, возникают вследствие разности плотностей потока Ф ниже и выше положения дуг с суммарным током 2i. В положении VI дуги касаются медных защитных колец 3, размещенных в перемычках 2, после чего, сходя с них. оказываются в свободной верхней полости камеры, где и горят в положении VII до погасания. В этой последней стадии дуг их длина, а следовательно, и падение напряжения на них стабилизируется, остаются неизменными и практически не зависят от отключаемого тока и индуктивности цепи.

19

а)

б)

Рис. 15. Принципиальная схема дугогасительной камеры выключателя ВАБ-43:

а– сечение А-А; б – схема, поясняющая механизм движения дуги

Вверхней части камеры размещен ряд деионных решеток 1, выполненных из металлических пластин, расположенных параллельно, между которыми проходят ионизированные частички. Благодаря этому выброшенные за пределы камеры остатки воздуха практически не проводят ток, т. е. исключено перекрытие выключателей сверху по пути выхлопа. Для гарантии выхлоп воздуха из двух половин камеры осуществляется

вразные стороны.

Рис. 4. График зависимости тока от положения магнитного шунта

20

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]