Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2567_EI

.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
360.67 Кб
Скачать

2567

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

Кафедра «Экономика и логистика на транспорте»

УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ к выполнению контрольной работы для студентов 5 курса

специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (железнодорожный транспорт)» заочной формы обучения

Составитель: Л.С. Попов Н.П. Севостьянов

Самара

2010

1

УДК 330.332

Управление инновационными процессами : методические указания к выполнению контрольной работы для студентов 5 курса специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (железнодорожный транспорт)» заочной формы обучения / составители : Л.С. Попов, Н.П. Севостьянов. – Самара : СамГУПС, 2010. – 35 с.

Утверждены на заседании кафедры 23 апреля 2010 г., протокол № 10. Печатаются по решению редакционно-издательского совета университета.

Настоящие методические указания предназначены для оказания помощи студентам в написании контрольной работы.

Составители: к.э.н., доцент кафедры «Экономика и логистика на транспорте» СамГУПС Попов Леонид Сергеевич к.э.н., доцент кафедры «Экономика и логистика на транспорте» СамГУПС Севостьянов Николай Петрович

Рецензенты: к.э.н., доцент «Экономика и логистика на транспорте» СамГУПС А.А. Кремнев; к.э.н., доц. кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и статистика»

СамГУПС Ю.В. Дворникова

Под редакцией составителей Компьютерная верстка Е.А. Самсонова

Подписано в печать 01.06.2010. Формат 60×90 1/16. Усл. печ. л. 2,2. Заказ № 122.

© Самарский государственный университет путей сообщения, 2010

2

Внастоящее время Россия переживает тяжелый инновационный кризис, что приводит к полной неконкурентоспособности экономики. Все это в полной мере относится и к железнодорожному транспорту, например, до 80 % подвижного состава морально и физически устарело. Это вызывает острейшую необходимость проведения глубокой модернизации всей экономики страны. Для этого потребуется большое число специалистов, владеющих знаниями и навыками в инновационном менеджменте. Поэтому возрастают требования к знаниям экономистов-менеджеров, занятых в железнодорожной отрасли, а следовательно, и студентов СамГУПС в области инновационной деятельности.

Всвязи с этим в учебный план их обучения введена дисциплина «Управление инновационными процессами». Изучив дисциплину, студенты должны иметь представление:

- об основных определениях инноваций, инновационных процессов и инновационной деятельности;

- на чем основана взаимосвязь развития инноваций, науки и техники; - о существующих формах государственной поддержки инновационной

деятельности на предприятиях; о существующих типах организационных структур инновационных предприятий;

- о методах внутрифирменного планирования инноваций; - о целях и задачах системы финансирования инноваций;

- о формах финансирования инновационной деятельности на предприятиях.

Для углубления знаний в области инновационной деятельности студенты заочной формы обучения должны выполнить контрольную работу по данной дисциплине.

Дисциплина «Управление инновационными процессами» входит в блок управленческо-экономических дисциплин: Финансовый менеджмент, Производственный менеджмент, Организация производства, Экономика предприятия и др.

Объем, содержание и требования к оформлению контрольной работы

Контрольная работа ставит цель закрепить теоретический материал и состоит из двух разделов и списка используемой литературы (не менее 5 наименований). Первый раздел представляет собой реферат по трем конкретным теоретическим вопросам, приведенными далее в задании, номер варианта совпадает с последней цифрой шифра зачетной книжки. Общий объем реферата 15–20 страниц, минимальный объем каждой темы 3–4 страницы. Написанию контрольной работы способствует самостоятельная работа студентов по изучению следующих тем:

1. Инновации и инновационные процессы:

- эволюция подходов к определению инноваций;

3

-источники инновационных идей;

-факторы, влияющие на развитие инновационных процессов;

-жизненный цикл новшества и инноваций.

2. Государственное регулирование инновационных процессов:

- основные функции государственных органов в инновационной сфере; - государственная инновационная политика.

3. Организационные формы инновационных предприятий:

- особенности и задачи организации инновационных процессов; - типы организационных структур инновационных предприятий;

- особенности формирования и совершенствования структур инновационных предприятий;

- организация выполнения НИОКР и обеспечение инновационных процессов; - организация внедрения и трансфера инноваций.

4. Финансирование инновационной деятельности:

-цели и задачи системы финансирования;

-формы финансирования:

-бюджетные ассигнования;

-внебюджетные фонды и другие источники негосударственного финансирования;

-финансовый лизинг;

-оценка финансового состояния и потребности в средствах;

-показатели финансового состояния инновационного предприятия.

Второй раздел ставит цель ознакомиться со структурой и правилами составления одного из двух основных документов, связанных с инновационной деятельностью предприятия: договор на создание (передачу) научно-технической продукции и комплект документов на оформление рационализаторского предложения. Правила оформления и примеры этих документов приведены далее в методичке.

Текст контрольной работы печатается с использованием шрифта «Times New Roman», размер шрифта 14. Поля: левое – 3 см, верхнее – 2 см, правое – 1,5 см и нижнее – 2 см. Используется полуторный интервал между строками. Выравнивание текста осуществляется по ширине листа. Новый абзац начинается с красной строки.

Первым листом работы является титульный лист. Текст контрольной работы разбивается на части, параграфы и пункты, которые должны иметь порядковые номера, После номера любого раздела ставится точка. Введение и заключение не нумеруются.

Каждый раздел – теоретический и практический, а также «введение» и «заключение» начинают с новой страницы. Не рекомендуются разрывы между пунктами одной части.

Подразделы (параграфы) следует нумеровать в пределах каждой части. Рекомендуется такая нумерация, при которой номер каждого параграфа состоит из двух цифр (первая – номер части, а вторая – номер пункта в рамках данной части),

4

разделенных точкой. Таким образом, в рамках одной части первая цифра пунктов будет одинакова.

Параграфы должны иметь краткие, соответствующие содержанию, заголовки. В конце заголовка точку не ставят. Подчеркивать заголовки и переносить слова в заголовках не допускается. Располагаются заголовки по центру страницы и выделяются полужирным шрифтом и пишутся прописными буквами.

Представляется целесообразной сквозная нумерация страниц. Первой страницей является титульный лист (номер на ней не ставится), второй – содержание контрольной работы. Номер страницы проставляет арабскими цифрами в правом верхнем углу листа.

Все иллюстрации (диаграммы, графики, схемы, чертежи, фотографии и пр.) именуются рисунками. Рисунки имеют двойную нумерацию в пределах каждого раздела, например «Рис. 1.1», «Рис. 2.3» и т. д. Рисунок должен размещаться сразу после ссылки на него в тексте пояснительной записки. Каждый рисунок должен сопровождаться содержательной подписью. Подпись помещают под рисунком в одну строку с его номером.

Цифровой материал пояснительной записки рекомендуется выполнять в виде таблиц. Таблицы также имеют двойную нумерацию, как пункты (параграфы) и рисунки. Каждая таблица должна иметь содержательный заголовок, который помещают над соответствующей таблицей. Подчеркивать заголовок или выделять полужирным шрифтом не следует. Над правым верхним углом таблицы и заголовком помещают надпись «Таблица» с указанием порядкового номера таблицы (например «Таблица 1.2»). При ссылке на таблицу в тексте пояснительной записки указывается, например, «в соответствии с данными табл. 1.2»).

Таблица, так же как и рисунок, должна размещаться сразу после ссылки на нее в тексте работы. При переносе таблицы на следующую страницу необходимо пронумеровать графы и повторить их нумерацию на следующей странице. Эту страницу начинают с надписи «Продолжение табл.» с указанием ее номера, без повторения ее названия.

Формулы, помещенные в работе, также имеют двойную нумерацию в пределах каждой части. Номер формулы следует заключать в скобках и помещать на правой стороне листа на уровне формулы, к которой он относится.

При ссылках в тексте на литературный источник в косых скобках указывается его номер в списке литературы, например /12/. При использовании периодических изданий, газет, журналов, сайтов в Интернете, ссылки на такие источники следует давать, используя вышеуказанный прием.

Сведения о книгах в списке литературы должны включать: фамилию и инициалы автора, заглавие книги, место издания, издательство и год издания.

5

Варианты заданий

Вариант № 1

1. Дайте определение понятия «инновация».

Необходимо раскрыть смысл основных определений инноваций. В чем отличие продуктовых, процессных, базисных, улучшающих и т. д. инноваций. Какие вы можете выделить подходы к определению инноваций?

2.Каким должен быть целесообразный организационный механизм трансфера инноваций?

Следует рассмотреть разные уровни и принципы внедрения инноваций и основные задачи организации внедрения результатов НИОКР Особенности трансфера инноваций в России, основные проблемы и пути их решения.

3.Перечислите основные источники средств, которые используются для финансирования инновационной деятельности.

Опишите особенности каждой из форм финансирования, назовите наиболее приоритетные направления. Из каких фондов производятся бюджетные ассигнования, какие вы знаете внебюджетные фонды и другие источники негосударственного финансирования?

Вариант № 2

1. Что такое инновационная деятельность и ее виды?

Инновационная деятельность предполагает целый комплекс научных, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, которые в совокупности приводят к инновациям. Охарактеризуйте такие понятия, как: научно-техническая деятельность, научное направление, научная проблема, научная тема. Какие объекты и субъекты инновационной деятельности вы знаете?

2.Что такое финансово-промышленная группа (ФПГ). Какое значение имеют ФПГ

всовременной экономике России?

Дайте определение ФПГ, опишите, как производится отбор участников ФПГ. Из каких этапов состоит проектирование технологической цепочки? Что понимают под вертикальной и горизонтальной организацией технологических процессов?

3. Дополнительная эмиссия акций как источник финансирования инновационной деятельности.

Опишите, при каких условиях производится эмиссия акций, как определить ее размер. Перечислите другие известные вам источники негосударственного финансирования инновационной деятельности.

Вариант № 3

1. Что такое инновационный процесс?

6

Дайте определение инновационного процесса, техники и технологии. Что такое фундаментальные исследования? Укажите состав стадий процесса создания и освоения новой техники.

2.Дайте классификацию научных организаций по секторам науки и типам организации.

В России действует классификация научных организаций по следующим секторам: государственный, предпринимательский, высшее образование, частный сектор. В данном вопросе необходимо раскрыть содержание каждого из них.

3.К чему сводится сущность и назначение финансового лизинга?

Охарактеризуйте роль финансового лизинга в решении проблемы финансирования инновационной деятельности предприятий. Особенности развития финансового лизинга в России. Перечислите другие известные вам формы финансирования.

Вариант № 4

1. Расскажите о классификации инноваций. Какие можно выделить инновации по:

-степени новизны;

-области применения;

-масштабам инноваций;

-результативности инноваций;

-эффективности инноваций;

-причинам возникновения и т. д. Что такое классификатор инноваций?

2. Какова роль венчурных и эксплерентных фирм в инновационном процессе? Дайте определение венчурному бизнесу. Каковы особенности венчурного

предпринимательства в России? На чем основана деятельность фирм – эксплерентов, фирм - патиентов, фирм - виолентов?

3. Бюджетные ассигнования как источник финансирования инновационной деятельности.

Опишите особенности оргструктуры и видов деятельности фондов, распределяющих бюджетные средства. Какие вы можете назвать внебюджетные фонды и другие источники негосударственного финансирования?

Вариант № 5

1. Назовите пути стимулирования создания инноваций.

Перечислите основные направления государственной инновационной политики. В чем заключается роль региональных органов управления инновационной деятельностью.

2. Какие методы экспертизы инновационных проектов вы знаете?

Опишите, с какой целью проводится экспертиза инновационных проектов. На каких этапах строятся описательный, сравнительный и сопоставительный методы экспертизы инновационных проектов?

7

3. Назовите и охарактеризуйте показатели финансового состояния инновационного проекта.

Опишите, какие показатели характеризуют доходность предприятий и его финансовую устойчивость.

Вариант № 6

1.Перечислите направления государственной поддержки инновационных предприятий и малых инновационных предприятий.

Новый инновационный механизм России включает прямые и косвенные методы регулирования, охарактеризуйте их основные аспекты. Сравните отечественную и зарубежную модели государственной поддержки инновационных предприятий. Каким образом происходит создание малого инновационного предприятия?

2.Опишите фазы жизненного цикла малого инновационного предприятия. Какие вы можете назвать организационно-правовые формы предприятий, опишите процесс их создания. Какие этапы можно выделить в составе учредительной и организационной стадий создания.

3.Дополнительная эмиссия акций как источник финансирования инновационной деятельности.

Опишите, при каких условиях производится эмиссия акций, как определить ее размер. Перечислите другие известные вам источники негосударственного финансирования инновационной деятельности.

Вариант № 7

1. Расскажите о классификации инновационных предприятий.

Организации научно-технической и инновационной сферы классифицируются по следующим признакам:

по виду научно-технической продукции; по видам совершенствуемых объектов; по характеру деятельности;

-по характеру отрасли знаний;

-по степени охвата стадии «исследование – освоение»;

-по принципу создания.

2.Какие методы экономической эффективности инновационных проектов вы

знаете?

Опишите назначение и классификацию методов оценки эффективности проектов. Что такое дисконтирование денежных потоков? Перечислите показатели оценки экономической эффективности. Как определить научно-техническую и социальную эффективность?

3.Использование коммерческого кредита как источника финансирования инновационной деятельности.

8

Опишите современные формы кредитования, преимущества и недостатки кредита. Сравните коммерческий кредит с другими, известными вам, источниками финансирования инновационной деятельности.

Вариант № 8

1.Что такое организация инноваций? Особенности и задачи организации инновационных процессов.

Необходимо раскрыть смысл понятия «организация инноваций». Какими особенностями можно охарактеризовать систему организации инновационной деятельности на предприятии? Какие виды деятельности охватывает организация инновационных процессов?

2.Какие функции в экономике рыночного типа выполняет система финансирования?

Кроме функций системы финансирования в вопросе необходимо отразить принципы построения организации финансирования, а также задачи, которые призвана обеспечивать система финансирования.

3.Что такое инновационная деятельность и ее виды?

Инновационная деятельность предполагает целый комплекс научных, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, которые в совокупности приводят к инновациям. Охарактеризуйте такие понятия, как: научно-техническая деятельность, научное направление, научная проблема, научная тема. Какие объекты и субъекты инновационной деятельности вы знаете?

Вариант № 9

1. Назовите типы и особенности оргструктур инновационных предприятий.

В чем смысл понятия «организационная структура инновационного предприятия. Под воздействием каких факторов формируется организационная структура предприятия? Различают функциональный, тематический и смешанный типы оргструктур. Каковы их основные характеристики, преимущества и недостатки?

2.Перечислите основные источники средств, которые используются для финансирования инновационной деятельности.

Опишите особенности каждой из форм финансирования, назовите наиболее приоритетные направления. Из каких фондов производятся бюджетные ассигнования, какие вы знаете внебюджетные фонды и другие источники негосударственного финансирования?

3.Дайте определение понятия «инновация».

Необходимо раскрыть смысл основных определений инноваций. В чем отличие продуктовых, процессных, базисных, улучшающих и т. д. инноваций. Какие вы можете выделить подходы к определению инноваций?

9

Вариант № 10

1. Что такое технология НИОКР?

Охарактеризуйте структуру творческого процесса при создании новой техники. Назовите особенности организации выполнения основных и вспомогательных работ при создании новой техники.

2.Перечислите направления государственной поддержки инновационных предприятий и малых инновационных предприятий.

Новый инновационный механизм России включает прямые и косвенные методы регулирования, охарактеризуйте их основные аспекты. Сравните отечественную и зарубежную модели государственной поддержки инновационных предприятий.

3.Бюджетные ассигнования как источник финансирования инновационной деятельности.

Опишите особенности оргструктуры и видов деятельности фондов, распределяющих бюджетные средства. Какие вы можете назвать внебюджетные фонды и другие источники негосударственного финансирования?

Положение о договорах на создание (передачу) научно-технической продукции

I.Общие положения

1.Действие Положения распространяется на отношения по поводу создания и передачи научно-технической продукции.

2.Настоящим Положением устанавливается порядок заключения, исполнения, изменения и расторжения договоров на создание и передачу научно-технической продукции.

3.В качестве сторон по договору могут выступать объединения, предприятия, организации, учреждения, министерства, ведомства. Стороной-исполнителем по договору может быть только объединение, предприятие, организация и учреждение, переведенные на полный хозяйственный расчет и самофинансирование.

4.Предметом договора на создание научно-технической продукции могут быть

научно-исследовательские, проектные, конструкторские и технологические работы, работы по изготовлению, испытанию и поставке опытных образцов и партий изделий (продукции), другие работы по профилю деятельности научной организации.

Предметом договора на передачу может быть созданная ранее научно-техническая продукция. К научно-технической продукции относятся законченные научноисследовательские, проектные, конструкторские, технологические работы и услуги, изготовленные опытные образцы или опытные партии изделий (продукции), выполненные в соответствии с требованиями, предусмотренными в договоре, и принятые заказчиками.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]