Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3480 ЭИ

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
515.68 Кб
Скачать

Вариант № 32

1.После получения инвалидности в результате общего заболевания ткачиха Бушудзе подала заявление и была уволена с работы «по собственному желанию в связи с переходом на инвалидность». Узнав, что в случае увольнения по инициативе администрации ей было бы выплачено выходное пособие, Бушудзе обратилась в суд с иском об изменении формулировки увольнения.

Вопросы: 1. Правомерны ли действия администрации? 2. Правомерны ли действия Бушудзе? 3. К юрисдикции какого суда относится данная ситуация? 4. Какое решение, по вашему мнению, вынесет суд? 5. Какие нормативно-правовые акты регулируют данные правоотношения? Дайте правовое обоснование задачи.

2.Дайте письменный ответ на вопрос: Коллективные переговоры.

3.Решите тест: Если работник в свободное от основной работы время выполняет трудовые обязанности на данном предприятии, то такое совместительство называется:

а) внешним; б) внутренним;

в) совмещенным; г) производственным.

4.Составьте схему: Меры поощрения.

Вариант № 33

1.В связи с выявлением злоупотреблений в бухгалтерии против кассира Тимошенко было возбуждено уголовное дело. По этому факту проведено общее собрание коллектива цеха, на котором принято решение о постановке вопроса перед администрацией об увольнении Тимошенко. С учетом решения общего собрания трудового коллектива администрация уволила кассира Тимошенко в связи с утратой доверия. Через три месяца уголовное дело в отношении Тимошенко было прекращено. Она потребовала восстановления в прежней должности и оплаты за вынужденный прогул.

Вопросы: 1. Правомерны ли действия администрации цеха? 2. Правомерны ли действия Тимошенко? 3. Правомерно ли было проведено общее собрание коллектива цеха и принятие решения об увольнении Тимошенко? 4. К юрисдикции какого суда относится данная ситуация? 4. Какое решение, по вашему мнению, вынесет суд? 5. Какие нормативноправовые акты регулируют данные правоотношения? Дайте правовое обоснование задачи.

2.Дайте письменный ответ на вопрос: Коллективные переговоры.

3.Решите тест: трудовой договор вступает в силу:

а) с момента фактического допуска к работе независимо от того, был ли заключен трудовой договор;

б) с начала течения испытательного срока; в) после получения устного согласия руководителя предприятия о приеме на работу;

г) со дня его подписания работодателем и работником. 4. Составьте схему: Правовой статус безработного.

31

Вариант № 34

1.23 июня Петров опоздал на работу. С него потребовали объяснение, после чего начальник отдела издал распоряжение, в котором ему было «поставлено на вид». 28 июня он вновь опоздал на работу на 27 мин. Начальник издал второе распоряжение, в котором Петров строго предупреждался о том, что при повторном подобном нарушении будет поставлен вопрос перед руководством предприятия об его увольнении за систематическое неисполнение своих служебных обязанностей. 10 сентября он вновь опоздал (на 30 минут) на работу, причем без уважительной причины, и начальник направил докладную записку руководству, в которой просил рассмотреть вопрос об увольнении.

Вопросы: 1. Правомерны ли действия начальника отдела? 2. Правомерны ли действия Петрова? 3. Имеет ли право руководство уволить Петрова? 4. Какие нормативноправовые акты регулируют данные правоотношения? Дайте правовое обоснование задачи.

2.Дайте письменный ответ на вопрос: Дисциплина труда.

3.Решите тест: Для учителей, женщин, работающих в сельской местности, продолжительность рабочего времени в неделю составляет:

а) 40 часов; б) 38 часов; в) 36 часов; г) 25 часов.

4.Составьте схему: Материальная ответственность сторон трудового договора.

Вариант № 35

1. Узнав, что в цехе метизов требуется технолог, Баклашов предложил свою кандидатуру в отделе кадров завода. Начальник отдела кадров направил Баклашова к сменному мастеру, в разговоре с которым выяснилось, что в цехе работают два технолога, но один из них, Пестерун, находился в очередном отпуске, а другой, Зукехаров, вторую неделю находится на больничном. Работать некому, и мастер попросил Баклашова, как можно скорее, приступить к работе. Тот вышел на работу на следующий день. Через неделю из отпуска вернулся Пестерун, а еще через 10 дней вышел на работу после болезни Зукехаров. В тот же день сменного мастера вызвал начальник цеха и предупредил, что в ближайшее время дирекция завода сократит одну ставку технолога, поэтому оставлять Баклашова на заводе нежелательно. Сменный мастер заметил, что тот имеет специальность технолога, и с работой в отсутствие Пестерун и Зукехарова справлялся, хотя до сих пор ни контракта, ни приказа о приеме на работу нет. На следующий день Баклашову объявили, что на работу его решили не брать, так как привлекли только на время отсутствия других технологов. Кроме того, в цехе нет свободных вакансий, а в ближайшее время будет произведено сокращение штатной должности технолога.

32

Вопросы: 1. Как оформляется прием на работу? 2. Можно ли считать, что с Баклашовым был заключен трудовой договор? 3. Кто вправе допустить Баклашова к работе технолога: начальник отдела кадров, сменный мастер или начальник цеха метизов? 4. Обоснованы ли доводы начальника цеха? 5. Какие нормативно-правовые акты регулируют данные правоотношения? Дайте правое обоснование задачи.

2.Дайте письменный ответ на вопрос: Права профсоюзов в сфере трудовых отношений.

3.Решите тест: Сокращенное рабочее время в количестве 36 часов в неделю устанавливается для следующих категорий работников:

а) несовершеннолетних от 14 до 16 лет; б) несовершеннолетних от 16 до 18 лет; в) для ответственных работников; г) все перечисленное.

4.Составьте схему: Правоотношения в сфере трудового права.

Вариант № 36

1.Семнадцатилетний Соколов через два с половиной месяца после поступления на работу был уволен с согласия профкома ввиду недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы. Считая увольнение неправильным, Соколов предъявил в суд иск о восстановлении его на работе.

Вопросы: 1. Правомерны ли действия администрации? 2. Правомерно ли предложение профкома завода об увольнении Соколова? 3. Правомерны ли действия Соколова в отношении восстановления на прежней работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула? 4. Какое решение должен вынести суд? 5. К юрисдикции какого суда относится данная ситуация? 6. Какие должны быть соблюдены нормы закона, регулирующие порядок увольнения работников по инициативе работодателя? Дайте правовое обоснование задачи.

2.Дайте письменный ответ на вопрос: Ученический договор.

3.Решите тест: При увольнении работник должен получить расчет:

а) за три дня до увольнения; б) в день увольнения;

в) на следующий день после увольнения; г) через три дня после увольнения.

4. Составьте схему: Принципы трудового права.

33

Вариант № 37

1.Приказом директора от 9 сентября Тимошенко была уволена за систематическое неисполнение обязанностей, возложенных на нее по трудовому договору (несвоевременное оформление документов, запущенность учета и отчетности). Считая увольнение неправильным, Тимошенко обратилась в суд и иском о восстановлении на работе. Как было установлено в суде, за указанные нарушения Тимошенко 3 июля было объявлено дисциплинарное взыскание – выговор, который не был сообщен ей под расписку.

Вопросы: 1. Правомерны ли действия директора? 2. Правомерны ли действия Тимошенко? 3. Какое решение должен вынести суд? 4. К юрисдикции какого суда относится данная ситуация? 5. Какие должны быть соблюдены нормы закона, регулирующие порядок увольнения работников по инициативе работодателя? Дайте правое обоснование задачи.

2.Дайте письменный ответ на вопрос: Нормирование труда.

3.Решите тест: Величина, отражающая сложность труда и квалификацию работника – это:

а) квалификационный разряд; б) тарифная сетка; в) тарифный разряд; г) тарифная система.

4.Составьте схему: Защита трудовых прав.

Вариант № 38

1.2 августа 2001 г. к главному судебному приставу одного из регионов обратился молодой человек (1980 г. рождения) с просьбой устроиться на работу старшим судебным приставом Ленинский район города того же региона. При себе он имел положительную рекомендацию, в которой было отмечено об окончании учебы в юридическом колледже, хорошее состояние здоровья и отсутствие судимости.

Вопросы: 1. Проанализируйте положение указанных в задаче лиц. 2. Имеет ли право заявитель на удовлетворение просьбы? 3. Какие нормативные акты регламентируют требования к назначаемым лицам на должность старших судебных приставов? Дайте правовое обоснование задачи.

2.Дайте письменный ответ на вопрос: Трудовые споры.

3.Решите тест: Ежегодный оплачиваемый основной отпуск предоставляется длительностью не менее:

а) 35 календарных дней; б) 30 календарных дней; в) 30 рабочих дней; г) 28 календарных дней.

4.Составьте схему: Методы правового регулирования трудовых и смежных с ними общественных отношений.

34

Вариант № 39

1.К главному судебному приставу ФССП Саратовской области 20 августа 2006 г. обратился молодой человек (1980 г. рождения) с просьбой устроиться на работу старшим судебным приставом в Ленинский район города того же региона. При себе он имел положительную характеристику, диплом об окончании учебы в юридическом университете, хорошее состояние здоровья и отсутствие судимости.

Вопросы: 1. Имеет ли право заявитель на удовлетворение просьбы? 2. Какие нормативные акты регламентируют требования к назначаемым лица на должность старших судебных приставов? 3. Что в них указывается? Дайте правое обоснование задачи.

2.Дайте письменный ответ на вопрос: Трудовые споры.

3.Решите тест: Работодатель должен предоставить отпуск без сохранения оплаты в следующих случаях:

а) работающим пенсионерам по старости до 14 календарных дней в году; б) работающим инвалидам до 30 календарных дней в году; в) работникам в случае регистрации брака до трех календарных дней; г) все перечисленное.

4.Составьте схему: Основные принципы труда.

Вариант № 40

1.За 28 минут до окончания рабочего дня Иванов был замечен в том, что находился

внетрезвом состоянии. В связи с этим он был уволен. В исковом заявлении, поданном в суд, Иванов просил восстановить его на прежней работе, так как в этот день он полностью выполнил работу и не был администрацией отстранен. Взысканий Иванов не имел.

Вопросы: 1. Правомерны ли действия администрации? 2. Правомерны ли действия Иванова? 3. К юрисдикции какого суда, относится данная ситуация? 4. Какое решение, по вашему мнению, вынесет суд? 5. Какие должны быть соблюдены нормы закона, регулирующие порядок увольнения работников по инициативе работодателя? Дайте правое обоснование задачи.

2.Дайте письменный ответ на вопрос: Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

3.Решите тест: Могут ли в трудовой договор включаться условия, ухудшающие положение работников по сравнению с действующим законодательством?

а) не могут; б) могут при отсутствии возражений работника;

в) могут при согласии выборного профсоюзного органа; г) могут.

4.Составьте схему: Охрана труда.

35

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1.Волгин Н.А. Реформирование оплаты труда – неотложная проблема // Человек и труд. 2013. № 14.

2.Всеобщая декларация прав человека 1948.

3.Гаврилина А.К. Судебная практика по трудовым спорам работников, уволенных за нарушение трудовой дисциплины. Вып. 2. 2012.

4.Гражданский кодекс РФ. М.,2011.

5.Гусов К.Н. Трудовое право РФ в условиях перехода к рыночной экономике. М., 2010.

6.Гусов К. Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России: учебник. М., 2011.

7.Зайкин А.Д. Трудовой договор (контракт): учебное пособие. М., 2011.

8.Дойников И.П. Предпринимательское право. М., 2012.

9.Кодекс РФ об административных правонарушениях. М., 2012.

10.Комментарий к Трудовому кодексу РФ. М., 2012.

11.Конституция Российской Федерации. М., 2013.

12.Коршунов Ю.Н. Сухорученкова П.Ф. Комментарий к ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях». М., 2010.

13.Куренной А.М.Трудовые споры. Практический комментарий. М., 2011.

14.Основы права / под ред. Д.П. Котова. М., 2012.

15.Постановление Правительства РФ от 28.01.2012г. «Положение о Федеральной инспекции

труда».

16.Постановление Правительства РФ от 25.02.2012г. «Перечень тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин и лиц моложе 18 лет».

17.Постановление Правительства РФ от 14.11.2012г. «О порядке утверждения перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключить письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) ответственности, а также типовых договорах о полной материальной ответственности».

18.Практика применения законодательства о занятости населения // Человек и труд. 2013.

19.Российское трудовое право / под ред. С.В. Зайкина. М., 2012.

20.Скобелкин В.Н. Трудовые правоотношения. М., 2012.

21.Снигирева И.О. Профсоюзы и трудовое право. М., 2011.

22.Сыроватская А.А. Ответственность за нарушение трудового законодательства. М., 2013.

23.Толкунова В.Н. Трудовое право: курс лекций. М., 2012.

24.Трудовое право России / под. ред. Н.Ф. Наумова, А.М. Касумова. М., 2011.

25.Трудовой кодекс РФ. М., Проспект, 2011.

26.Трудовое право: учебник / под ред. О.В. Смирнова. М., 2013.

27.Трудовые споры и конфликты / под ред. Ю.А. Лукаш. М., 2011.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ

1. Трудовое право: метод. указ. к практич. занятиям по дисц. «Правоведение» для студ. всех спец. очн. и заоч. форм обуч. / сост.: Е.В. Пупынина. Самара: СамГУПС, 2010.

2. Практикум по дисц. «Правоведение» (раздел "Гражданское право"): для студ. очной и заочной форм обучения всех спец. / сост.: Е.В. Пупынина. Самара: СамГУПС, 2013

ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ

Справочник правовая система «Гарант», «Консультант – плюс», ГАС «Правосудие».

36

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]