Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
preddiplomnayy_doc1.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
119.81 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

На период с 05. 04 по 25.04.2012 я Герасимова Маргарита Игоревна проходила преддипломную практику на станции Ижевск Горьковской железной дороги.

На железнодорожном транспорте перед началом учебной или производственной практики или выполнением каких-либо работ обязательно проводятся следующие инструктажи.

Вводный инструктаж проводится со всеми вновь принимаемыми на работу независимо от их образования, стажа работы по данной профессии или должности. Проводит вводный инструктаж специалист по охране труда или лицо, на которое приказом работодателя возложены эти обязанности. Проводится вводный инструктаж в кабинете охраны труда по программе, разработанной на основании законодательных и иных нормативных правовых актов РФ с учетом специфики деятельности организации и утвержденной в установленном порядке работодателем (или уполномоченным им лицом).

Первичный инструктаж, так же проводит специалист по охране труда. Со всеми работниками вновь принятыми в организацию; с работниками, выполняющими новую для них работу, со студентами, прибывшими на производственную, учебную практику.

Также проводят инструктаж по пожаробезопасности, уделяя особое внимание действиям, которые нужно совершать для предотвращения пожара, так же особое внимание уделяется огнетушителям и СИЗ.

Путевое развитие станции и маршруты безопасного прохода указаны на рисунке 1.

1 Технико-эксплуатационная характеристика станции ижевск

Станция Ижевск по объёму и характеру работы является грузовой станцией 1 класса.

В восточном направлении (участок Ижевск-Воткинск) к ней примыкает грузовая станция Позимь, по объёму работы отнесённая к 3 классу. Однопутный перегон Ижевск - Позимь оборудован двухсторонней автоблокировкой. На перегоне Ижевск – Позимь имеются устройства контроля схода подвижного состава (УКСПС).В восточном направлении к станции Позимь прилегает однопутный перегон Позимь – Вожой, так же оборудованный двухсторонней автоблокировкой.

В северном направлении ( участок Ижевск – Балезино) к станции Ижевск примыкает станция Заводская по характеру работы являющаяся промежуточной, по объёму работы отнесённая к 5 классу. Однопутный перегон Ижевск – Заводская оборудован двухсторонней автоматической блокировкой. На перегоне Ижевск – Заводская имеются устройства контроля схода подвижного состава (УКСПС). В северном направлении к станции Заводская прилегает однопутный перегон Заводская – Люкшудья, так же оборудованный двухсторонней автоблокировкой.

В южном направлении ( участок Ижевск – Агрыз) к станции Ижевск примыкает станция Лудзя, являющаяся промежуточной по объёму работы так же отнесенная к 5 классу. Двухпутный перегон Ижевск – Лудзя оборудован односторонней автоматической блокировкой по каждому пути. Движение поездов по неправильному направлению по каждому из путей осуществляется по сигналам АЛСН. Пути перегона электрифицированы. На перегоне Лудзя - Ижевск имеются устройства КТСМ-01Д (чётного направления). На перегоне Ижевск – Лудзя имеются устройства КТСМ-02 (нечётного направления). На перегоне Ижевск – Лудзя имеются устройства контроля схода подвижного состава (УКСПС). В южном направлении к станции Лудзя прилегает однопутный электрифицированный перегон Лудзя – Юськи, оборудованный двухсторонней автоматической блокировкой.

На станции Ижевск имеются парки №I и №II.

Техническая оснащенность парка №I.

Парк имеет:

1. Здание поста маршрутно-релейной централизации со служебными помещениями.

2. Здание административно-бытового корпуса станции Ижевск.

3. Пункт технического осмотра вагонов.

4. Два пункта обогрева работников ПЧ.

5. Два пешеходных моста, один с переходом через все станционные пути, второй с выходом на посадочную платформу II и 5 путей.

6. 19 колонок для снабжения пассажирских вагонов на островной платформе II и 5 путей.

7. Здание Ижевской стрелковой команды военизированной охраны.

8. Здание и мастерские подменного пункта Ижевск эксплуатационного локомотивного депо Агрыз.

9. Компрессорную.

10. Включенные в маршрутно-релейную централизацию (МРЦ) приемоотправочные пути и стрелочные переводы и пневмообдувкой.

Тупиковый приемоотправочный путь №3К приборами обеспечения безопасности от наезда на тупиковую призму не оборудован.

Техническая оснащенность парка №II.

Парк имеет:

  1. Здание грузового цеха.

  2. Грузовой двор, имеющий 5 крытых складов.

  3. Тяжеловесную площадку (Полезная площадь 350х11=3850кв. м. Вместимость вытяжного пути 23 вагона. Площадка разделена на три участка: участок №1длиной100м для выгрузки, хранения длинномерных грузов; участок №2 длиной 100 м для погрузки, хранения и выгрузки лесных и тяжеловесных грузов; участок №3 длиной 150м для выгрузки и хранения навалочных грузов)

  4. Включенные в электрическую централизацию приемоотправочные пути и стрелки, оборудованные пневмообдувкой.

  5. Тензометрические вагонные весы ВТВ-Д, установленные на пути Б5.

  6. Здание и подсобные помещения МЧУ-4.

  7. Здание и подсобные помещения Ижевской дистанции пути.

Рассмотрим документы регламентирующие работу станции Ижевск.

Техническо-распорядительный акт станции (ТРА) – это документ, характеризующий ее техническое оснащение, устанавливающий порядок использования технических средств станции, обеспечивающих безопасность при приеме, отправлении и пропуске поездов, производстве маневровой работы.

В ТРА станции Ижевск имеется 3 главы. В первой главе рассмотрены общие сведения. Во второй приём и отправление поездов, а в третей маневровая работа.

Технологическим процессом называется система организации работы станции, основанная на применении прогрессивных, ресурсосберегающих методов труда и предусматривающая наиболее рациональное использование технического комплекса железнодорожного транспорта, целесообразный порядок и последовательность обработки поездов и вагонов при соблюдении норм времени на выполнение операций.

Содержание технологического процесса:

Раздел 1 Техническая и эксплуатационная характеристика работы станции Ижевск

Раздел 2 Оперативное управление и планирование работы станции

Раздел 3 Организация поездной и маневровой работы

Раздел 4 Организация грузовой и коммерческой работы

Раздел 5 Технология обработки пассажирских и пригородных поездов

Раздел 6 Технология работы с вагонами, загруженными опасными грузами 1 класса (ВМ)

Раздел 7 Организация работы станции в зимних условиях

Раздел 8 Контроль и анализ выполнения технологического процесса работы станции

2 ТЕХНОЛОГИЯ РАБОТЫ ОСНОВНЫХ ЦЕХОВ

2.1 Дежурный по станции

На станции Ижевск в одну смену работают два дежурных ДСП1 и ДСП2 и один оператор при ДСП.

ДСП1 – распоряжается приёмом отправлением поездов с и на станции Лудзя, Заводская и Позимь. Имеет в непосредственном подчинении ДСП2, сигналиста, ДСПП и оператора при ДСП.

ДСП2 – управляет стрелками и сигналами в пределах станции, ведёт журнал закрепления тормозных башмаков.

На рабочем месте у ДСП1 имеются журналы и расписание пассажирских и пригородных поездов с указанием номера пути приёма, так же имеется поездная радиосвязь с машинистами поездных локомотивов, межстанционная, громкоговорящую парковую связь.

Рабочее место ДСП2 оборудовано выносным табло, пультом-манипулятором, оборудовано двусторонней парковой громкоговорящей связью, радиосвязью с составителем поездов и машинистом маневрового локомотива, а также имеется связь с Ранжирным парком I и II. На табло размещена светосхема станции с повторителями сигналов, контрольными лампочками и кнопками «Стрелки», «Секции маршрутов». Пульт-манипулятор представляет собой аппарат управления. Имеет 5 секций. Секция связи, 3 со стрелочными коммутаторами для индивидуального перевода стрелок и секция с маршрутными кнопками.

В порядке делегированных начальником железнодорожной станции Ижевск полномочий ДСП должен обеспечивать повышение эффективности проводимой работы в подведомственной сфере.

Исходя из возложенных на него задач и функций, в пределах своей компетенции, осуществляет организацию работы на закрепленном участке работы по своевременному и качественному удовлетворению потребностей населения в перевозках, путём руководства движением поездов на станции или в пределах закрепленного района управления.

Обеспечивает безопасность движения, выполнение графика движения поездов и производство маневровой работы.

Анализирует поездную обстановку и фактическое положение на станции, принимает оптимальные решения по организации движения поездов и маневровой работы в пределах станции с учётом сложившейся ситуации.

Выполняет операции по приготовлению маршрута приёма, отправления, пропуска поездов и маневровых передвижений с пульта управления устройствами электрической централизации стрелок и сигналов.ДСП1:

-ведёт переговоры по организации движения поездов с поездным диспетчером, ДСП станции Лудзя, Заводская, Позимь;

- ведёт книги и журналы, электронную книгу для записи предупреждений ДУ-60 по направлениям в системе «АСУВОП – 2»; журнал поездных телефонограмм ДУ-47; журнал осмотра путей, стрелочных переводов, устройств СЦБ, связи и контактной сети ДУ-46; журнал регистрации выезда машин ССПС, контроля наличия и допуска бригад ССПС; журнал диспетчерских распоряжений ДУ-58; журнал «учёта показаний средств контроля технического состояния подвижного состава на ходу поезда» ВУ-100; журнал «Человек на пути»;

- ведёт график исполненного движения;

-проставляет время предъявления поездов и время готовности в книге ВУ-14;

-осуществляет оперативное руководство работой станции, включая планирование поездной и маневровой работы

-контролирует работу ДСП2

-распоряжается приёмом, отправлением поездов на станции Ижевск.

ДСП2:

- готовит маршруты приёма и отправления поездов с и на станции Лудзя, Заводская и Позимь, готовит маневровые маршруты;

-также готовит маневровые маршруты;

- по указанию и руководству ДСП1 доставляет на локомотивы разрешения на занятие перегона поездом и предупреждения на поездные и маневровые локомотивы;

- даёт наряды на уборку и постановку башмаков работникам, производящим закрепление вагонов;

- контролирует закрепление вагонов на приёмо-отправочных путях I и II парка, сортировочно-отправочных путях I парка;

-дает информацию о прибытии пассажирских и пригородных поездов;

Журналы, которые ведёт дежурный по станции Ижевск.

Журнал ДУ-46 «Журнал осмотра путей, стрелочных переводов, устройств СЦБ, связи и контактной сети»

В этом журнале указываются изложения результата осмотра и испытаний, а так же обнаруженных неисправностей и повреждений. Так же указывается когда извещен соответствующий работник дистанции ( месяц, число, часы, минуты, способ извещения).

Когда соответствующий работник данной дистанции прибыл для устранения неисправностей и повреждений (месяц, число, часы, минуты, расписка прибывшего работника дистанции)

Когда обнаруженные неисправности и повреждения устранены (месяц, число, часы, минуты, описание причин повреждений или неисправностей и изложение принятых мер, подписка работников и отметка ДСП об исправлении)

Журнал ССПС

В данном журнале указывается: дата; организация приписки машины ССПС; серия и номер машины ССПС; ФИО бригады ССПС; время явки на работу; продолжительность смены в часах; наличие прав управления; наличие удостоверения формы РБУ-9; время проверки исправности радио; назначение выезда; время окончания работы; число перевозимых работников; подпись бригады ССПС; подпись ДСП.

Журнал диспетчерских распоряжений ДУ-48. В данном журнале указывается: число; месяц; часы и минуты полученного приказа; № приказа; содержание приказа; фамилия ДСП принявшего и фамилия ДНЦ.

Журнал учёта закрепления подвижного состава на станции Ижевск.

В данном журнале указывается дата, время, № пути, № поезда, количество

групп/осей, графа п 3.9.1 ТРА по которой производится закрепление, количество тормозных башмаков, должность и фамилия работника производящего закрепление, дата, время, количество тормозных башмаков, должность и фамилия работника производящего раскрепление.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]