Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
preddiplomnayy_doc1.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
119.81 Кб
Скачать

2.4 Оператор станционного технологического центра обработки поездной информации и перевозочных документов

Станционный технологический центр обработки поездной информации и перевозочных документов (СТЦ) выполняет следующие операции:

- обработка и оформление документов на прибывающие и отправляемые поезда;

- ведение понумерного учёта наличия и расположения вагонов на путях сортировочного парка;

- передача накладных и дорожных ведомостей на прибывающие вагоны в товарную контору посредством маневрового локомотива с передаточным поездом или резервом через дежурного по парку;

- передача вагонных листов на прибывающие вагоны приёмосдатчикам груза и багажа: 1-го парка – лично, 2-го парка, 3-го парка станции Заводская, станции Позимь – посредством маневрового локомотива с передаточным поездом на этот парк или станцию;

- приём перевозочных документов из агентства ЛАФТО на отправляемые вагоны посредством маневрового локомотива с передачей со 2-го парка или резервом;

- составление сортировочных листков на составы, прибывающие в разборку;

- доставка перевозочных документов на локомотивы всех отправляемых со станции поездов своего формирования, поездов с прицепкой или отцепкой, передач;

- обеспечение сохранности и комплектности перевозочных документов;

- ведение установленных норм учёта и отчётности;

- приём, обработка и передача информации о поездах, вагонах, грузах в АСУОП;

- натурная проверка номеров вагонов в поездах;

- составление натурного листа и обеспечение передачи его в АСУОП;

- подбор и пакетирование перевозочных документов, их сохранность.

СТЦ оснащён:

- прямой телефонной связью с маневровым диспетчером, телефоном АТС;

- ПЭВМ с подключением к АСУОП, монитором, принтером;

- штемпелями для штемпелевания грузовых документов.

Работники СТЦ руководствуются алфавитными списками станции и схемой железных дорог, таблицами для определения условного веса тары и длины подвижного состава; инструкцией о порядке заполнения натурных листов; планом формирования и расписанием движения поездов; инструкционно-технологическими картами.

Оператор СТЦ осуществляет свою деятельность на основании плана формирования и расписания движения, непосредственно подчиняясь маневровому диспетчеру.

Журналы, которые ведутся у оператора поста СТЦ.

Журнал приёма и сдачи перевозочных документов поездного локомотива (форма ДУ-40).

В данном журнале указывается: число; месяц; № поезда; индекс поезда; время приёма, сдачи документов; количество пакетов; ФИО машиниста; подпись машиниста; примечание.

Оператор СТЦ через АСУ станции получает предварительную информацию о подходе поезда, ТГНЛ. После прибытия поезда оператор СТЦ получает пакет документов и сверяет их с ТГНЛ.

Натурный лист грузового поезда формы ДУ-1 является основным технологическим документом, используемым для организации процесса обработки вагонопотоков на станциях. Он является первоисточником для:

-учёта наличия вагонов на станциях;

-учёта перехода поездов, вагонов и контейнеров на границах отделений и железных дорого;

-создания вагонной модели;

-заполнения маршрута машиниста о массе, длине и составе поезда; передачи информации о прибытии, отправлении, о подходе поездов и грузов;

-организации розыска вагонов.

Натурный лист подготавливается в автоматизированном режиме на основании данных, передаваемых ЭВМ.

На станциях формирования натурный лист составляется не менее, чем в 3х экземплярах. Первый экземпляр вкладывается в пакет с перевозочным документом, вручаемый машинисту. Второй также передаётся машинисту. Третий остаётся в делах станции для учёта работы и передачи информации.

Натурный лист (первый экземпляр), составленный на станции формирования, должен следовать с поездом до станции назначения или расформирования. Он должен составляться без исправлений, с заполнением всех граф. Номера вагонов должны быть записаны в последовательности, совпадающей с фактическим расположением вагонов в составе. Очень важным условием является правильность подсчёта итоговых данных.

Натурный лист подписывает ответственное лицо – ДСП, дежурный по парку отправления или оператор СТЦ и заверяется штемпелем станции.

В графу «Станция формирования» записывается наименование и код этой станции с ЕСР (4 знака), в графу «Номер поезда» - порядковый номер

сформированного в текущие сутки на станции состава от 01 до 99. В графе «Станция назначения» указывается наименование станции расформирования (или выгрузки) состава и код ЕСР. Эти кода в совокупности образуют индекс поезда, который не повторяется в течении суточного периода по каждому направлению и сохраняется на всем пути следования до станции назначения. Так, если код станции формирования 1800, порядковый номер состава 36, код станции назначения 3200, индекс поезда имеет вид: 1800 36 3200.

В графу «Голова, хвост» записывается код 1, если состав списан с головы, и 2, если списывание производилось с хвоста. В четырех следующих графах указываются число, месяц, часы и минуты отправления поезда со станции формирования. Причем время проставляется в соответствии с записью в журнале движения поездов формы ДУ-3 и выдаваемом машинисту экземпляров натурного листа.

Графы «Условная длина» и «Вес брутто» заполняется по результатам расчета в итоговом разделе натурного листа. При этом, если масса поезда менее 1000т, впереди не ставятся 0. При массе поезда превышающем 10 000 т, она записывается пятью знаками. Следующие группы граф в сведении о поезде это «особые отметки», заполняемые на основе данных второго раздела натурного листа.

В графу «Код прикрытия» записывается код наиболее опасного груза, перевозимого в составе поезда, в такой последовательности: 3,4,5,6,8,7,1,2. Например, если в составе поезда транспортируются грузы, имеющие коды 4,6 и 1 в этой графе должен быть проставлен код груза наивысшей опасности, т. е.4, поскольку в приведенном числовом ряду он находится ближе двух остальных кодов к левому краю ряда.

Графа «Негабаритность» заполняется двузначным числом, включающим коды наибольшей степени верхней и боковой негабаритности грузов в составе поезда.

В графе «Живность» при наличии в составе поезда вагонов с живностью проставляется код 1.

В графе «Маршрут» из вагонного листа записывается код характера маршрута, если отправительский или ступенчатый в распыление – 2, если отправительский и ступенчатый с переломом массы – 3, если кольцевой – 4.

Если в составе поезда нет – всех вместе и по отдельности – маршрутов, вагонов с грузами, требующими прикрытия, с негабаритными грузами, с живностью, а также группу вагонов, подлежащей отцепке в соответствующих графах должны быть проставлены 0.

Для пассажирских поездов.

ДУ-1Л является документом, подтверждающим факт оказания услуг по использованию перевозчиком инфраструктуры и их фактический объём, и служит основанием для проведения окончательных расчётов за оказанные услуги.

Данные натурного листа вводятся в АСОУП (автоматизированная система оперативного управления перевозками) по маршруту следования поезда путём передачи в установленном ОАО «РЖД» порядке соответствующего электронного сообщения – «Телеграмма» - натурный лист.

ДУ-1Л оформляется в 3х экземплярах:

  1. Передается перевозчику (начальнику сформированного пассажирского поезда);

  2. Машинисту локомотива;

  3. Остаётся в делах станции.

По прибытию пассажирского поезда на станцию назначения, выходную пограничную станцию машинист экземпляр ДУ-1Л с отметками станции назначения и отметками станций в пути следования передаётся уполномоченному работнику, на которого возложены функции по приёму натурных листков от машинистов локомотивов.

На станции назначения пассажирский поезд работником, принимающим документы, производится проверка правильности оформления, полноты включения в него вагонов перевозчика. Данные ДУ-1Л сверяются с аналогичными данными в АСОУП.

После передачи в АСУ сообщение о прибытии пассажирского поезда в электронном виде формируются реестры. Реестры формируются каждые 5 дней.

Включенные в указанные реестры ДУ-1Л подбираются по суткам прибытия поездов на станцию назначения за каждые отчётные сутки и подшиваются в хронологической последовательности.

Сортировочный листок (СЛ) – документ, составленный на основе размаченной ТГНЛ, регламентирующий порядок расформирования конкретного состава. Эта информация необходима работникам станции, участвующих в роспуске состава на станции Ижевск это: маневровый диспетчер, операторы СТЦ, составители, машинисты маневровых локомотивов. Как правило указывается: порядковый номер отцепа, номер пути, число вагонов в отцепе, вес отцепа, ролики, номер последнего вагона в отцепе, особые условия (негабарит, длинносостав, с горки не спускать и пр.), станция формирования станция назначения. В начале СЛ указываются данные о поезде: индекс, дата, время, парк, путь, станция формирования. В конце приводятся итоговые данные.

Оператор СТЦ так же составляет акты общей формы. Акты общей формы (форма ГУ-23) также служат основанием для ответственности участников железнодорожной перевозки. В отличие от коммерческих актов, оформляемых только в определенных случаях, пе-речень которых является исчерпывающим, акты общей формы удостове-ряют обстоятельства, не связанные с изменением количества и качествен-ного состояния груза и не требующие составления коммерческого акта.

Например, утрата документов, приложенных грузоотправителем к наклад-ной, задержка вагонов на станции назначения в ожидании подачи их под выгрузку, неочистка вагонов, контейнеров после выгрузки средствами грузополучателя.

Акт общей формы должен быть подписан не менее чем двумя лица-ми, участвующими в удостоверении обстоятельств, послуживших ос-нованиями для его составления. При перевозке груза в сопровождении акт общей формы подписывается также и лицом, сопровождающим груз (проводником грузоотправителя, грузополучателя, работником ведом-ственной охраны МПС России). Лица, указанные в акте общей формы, должны подписать акт и при несогласии с его содержанием изложить свое мнение. В случае отказа или уклонения от подписания акта общей формы представителем грузоотправителя, грузополучателя акт подпи-сывается удостоверяющими в его составлении лицами и в нем дополни-тельно делается отметка о предъявлении акта общей формы на подпись представителю и его отказе или уклонении от подписания этого акта. Эта отметка вторично заверяется подписями лиц, участвующих в составле-нии акта общей формы. Акт составляется на бланке утвержденной фор-мы, где необходимо дать ответы на вопросы соответствующих граф.

Особенно тщательно нужно описать обстоятельства, вызвавшие состав-ление акта. Эти акты (или заверенные копии) должны выдаваться грузо-получателю по его требованию. Отказ в составлении акта общей формы грузоотправитель или грузополучатель вправе обжаловать вышестоящему транспортному руководителю.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Я прошла технологическую практику на станции Ижевск. Ознакомилась и изучила вопросы согласно листу-заданию. А именно: с ТРА и технологическим процессом, с должностными обязанностями работников, связанных с движением поездов; с оставлением натурного, сортировочного листа, накладной; с системой закрепления подвижного состава на станции; с оперативным планированием работы; с системой накопления; с работой СТЦ и другое.

По словам руководителя практики зарекомендовала себя с положительной стороны, проявила ответственность и дисциплинированность. К прохождению практики отнеслась добросовестно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]