Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2290.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
5.69 Mб
Скачать

Нормы оснащения помещений передвижными огнетушителями

Категория

помеще-ний

Предельная

защищаемая

площадь, м2

Класс

пожара

Воздуш-ные

пенные

огнетуши-тели

вмести-мостью

100 л

Комбини-рованные огнетуши-тели (пена, порошок) вмести-мостью 100 л

Порошковые огнетуши-тели вмести-мостью

100 л

Углекислотные огнетушители вместимостью, л

25

80

А, Б, В

500

А

1++

1++

1++

-

3+

То же

То же

В

2+

1++

1++

-

3+

-//-

-//-

С

-

1+

1++

-

3+

-//-

-//-

Д

-

-

1++

-

-

В

800

А

1++

1++

1++

4+

2+

То же

То же

В

2+

1++

1++

-

3+

-//-

-//

С

-

1+

1+

-

3+

-//-

-//-

Д

-

-

1++

-

-

В общественных зданиях и сооружениях на каждом этаже должны размещаться не менее двух ручных огнетушителей.

Помещения категории Д могут не оснащаться огнетушителями, если их площадь не превышает 100 м.

При защите помещений ЭВМ, телефонных станций, музеев, архивов и т.д. следует учитывать специфику взаимодействия огнетушащих веществ с защищаемым оборудованием, изделиями, материалами и т.п. Данные помещения следует оборудовать хладоновыми и углекислотными огнетушителями с учетом предельно допустимой концентрации огнетушащего вещества.

Расстояние от возможного очага пожара до места размещения огнетушителя не должна превышать:

20 м – для общественных зданий и сооружений;

30 м – для помещений категории А, Б и В;

40 м – для помещений категории В и Г;

70 м – для помещений категории Д.

Выбор типа огнетушителей и расчет их необходимого количества проводят на основе оценки фактической пожарной опасности объекта, т.е. категории помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности; класса пожара горючих материалов и веществ в помещении (здании); тактико-технических характеристик огнетушителей, а также величины предельной защищаемой огнетушителями площади помещений (зданий) или длины сооружений и установок.

Отнесение помещения или здания производственного и складского назначения к той или иной категории по взрывопожарной и пожарной опасности осуществляется согласно требованиям ведомственных норм технологического проектирования по определению категорий по взрывопожарной и пожарной опасности предприятий и объектов железнодорожного транспорта.

Сведения о том, какого класса пожары можно потушить теми или иными огнетушителями, приведены в технических паспортах на огнетушители. Так, порошковый огнетушащий состав может использоваться для ликвидации пожаров всех классов, поэтому область применения в паспорте указывается буквами, обозначающими пожары этих классов: А, В, С, Д и Е.

Потребное количество ручных огнетушителей для основных производственных помещений, сооружений и установок железнодорожного транспорта с учетом категорий по взрывопожарной и пожарной опасности, класса пожара и величины предельной защищаемой огнетушителями площади рассчитывается согласно табл. 1 и табл. 4 приложения. Для расчета также используется табличный метод определения количества огнетушителей по табл. 2 приложения.

При наличии в одном общем помещении нескольких разнородных по пожарной опасности участков, зон или небольших помещений, не отделенных друг от друга противопожарными стенами, оно должно обеспечиваться первичными средствами пожаротушения по нормам для наиболее пожароопасного участка, зоны или небольшого помещения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]