Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2318.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
173.06 Кб
Скачать

М

2318

инистерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

Кафедра «Путь и строительство железных дорог»

Устойчивость бесстыкового пути с учетом воздействия поездов

Методические указания

к выполнению курсового и дипломного проектирования

по дисциплине «Расчеты и проектирование элементов железнодорожного пути»

для студентов специальности 270204

очной и заочной форм обучения

Составители: В.В Ершов

О.М. Шувалова

Самара

2009

УДК 625.17

Устойчивость бесстыкового пути с учетом воздействия поездов : методические указания к выполнению курсового и дипломного проектирования по дисциплине «Расчеты и проектирование элементов железнодорожного пути» для студентов специальности 270204 очной и заочной форм обучения / составители : В.В. Ершов, О.М. Шувалова. – Самара : СамГУПС, 2009. – 15 с.

Утверждены на заседании кафедры 6 марта 2009 г., протокол № 7.

Печатаются по решению редакционно-издательского совета университета.

В данных методических указаниях рассмотрен комплекс вопросов, связанных с количественной оценкой поперечной устойчивости бесстыкового пути в местах отступлений от норм содержания и совокупностей таких отступлений с учетом ослабляющего фактора движения поездов.

Материал предназначен для использования его студентами при выполнении курсового проекта по дисциплине «Расчеты и проектирование элементов железнодорожного пути», а также при выполнении дипломных проектов.

Составители: Валентин Васильевич Ершов

Ольга Михайловна Шувалова

Рецензенты: Начальник службы пути Куйбышевской ж.д. Ю.И. Федченко;

к.т.н., доцент кафедры «Путь и строительство железных дорог»

Н.М. Зоткин

Редактор И.М. Егорова

Компьютерная верстка Е.А. Самсонова

Подписано в печать 13.04.2009. Формат 60×90 1/16.

Усл. печ. л. 0,95. Тираж 200 экз. Заказ № 62.

© Самарский государственный университет путей сообщения, 2009

Введение

Действующие «Технические указания по устройству, укладке, содержанию и ремонту бесстыкового пути» регламентируют только температуру укладки и закрепления рельсовых путей в пределах оптимальных для каждой дороги температур.

Предполагается, что этого условия достаточно для того, чтобы в процессе текущего содержания пути в пределах установленных норм устойчивость пути обеспечивается. За критерий устойчивости принято условие нахождения новой нейтральной температуры только при перемещениях рельсовых плетей в пределах расчетного интервала температур, полученного для стенда, т.е. без учета воздействия поездов.

Последующими исследованиями установлено, что движение поездов является фактором, ослабляющим, а не усиливающим, как считалось ранее, устойчивость бесстыкового пути. Значительная часть выбросов происходит под поездами и в пределах расчетных интервалов температур, но при отступлениях от норм содержания пути в плане, состояния балласта, наличия неподбитых шпал и других ослабляющих поперечную устойчивость факторов.

В настоящих методических указаниях изложена методика количественной оценки поперечной устойчивости бесстыкового пути в местах отступлений от норм содержания пути и совокупностей таких отступлений с учетом ослабляющего фактора движения поездов.

За критерии количественной оценки устойчивости приняты коэффициент устойчивости и допускаемые предельные превышения температур.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]