Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
черновик курсовой.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
176.13 Кб
Скачать

2.2. Управление персоналом в мдоу «Детский сад №174»

Управление персоналом проведем на примере педагогического коллектива МДОУ «Детский сад №174».

В настоящее время педагогический коллектив МДОУ состоит из - 25 человек, из них: заведующий МДОУ -1, заместитель заведующего -1, старший воспитатель -1, воспитатели -16, музыкальный руководитель -1, педагог-психолог -1, учитель-логопед- 2, инструктор по физической культуре – 1, социальный педагог – 1

Все члены управленческой команды имеют высшее образование. Заведующая ДОУ имеет высшую категорию. Кадровый состав педагогического коллектива укомплектован на 78.6 % , достаточно стабилен и имеет хорошие перспективы в своем дальнейшем профессиональном развитии.

Возрастной состав педагогов за рассматриваемый период можно охарактеризовать как относительно стабильный. Коллектив МДОУ состоит из опытных, работоспособных педагогов. Но следует заметить, что в 2012 году увеличилось количество молодых специалистов в возрасте до 30 лет.

 

На 2012 год большую часть коллектива составляют педагоги в возрасте до 30 лет. За последние два года МДОУ успешно работает с молодыми начинающими педагогами, которые успешно зарекомендовали себя в детском саду и планируют в 2011 – 2012уч. году повысить свою квалификацию.

 

Таким образом, в течение 2011-2012 уч. году уменьшилось количество педагогов со стажем работы с 11 до 20 лет на 2 % и со стажем работы с 20 лет и выше на 32%. Это связано с увольнением педагогов. А вот количество педагогов со стажем работы до 3 лет увеличилось на 21% в связи с поступлением на работу новых молодых педагогов.

В течение прошедшего года наблюдалось понижение уровня педагогов с высшим образованием в связи с увольнением педагога.

В течение последних лет в ДОУ шел процесс систематизации управления качеством образования, обновления содержания образования и специальной подготовки кадров: совершенствовалась нормативная база; скорректированы локальные акты; сформирована структурно-функциональная модель управления ДОУ; усовершенствованы должностные инструкции и функциональные обязанности; во всех общеобразовательных группах осуществлен полный переход на программу «Детство»; совершенствуется процесс аттестации педагогов и руководителей; оплата труда осуществляется на основе Положения об оплате труда и стимулирующих выплатах, разработанного в ДОУ.

Управление МДОУ строится на принципах самоуправления (в соответствии с Уставом). Формами самоуправления являются:

- педагогический совет;

- общее собрание трудового коллектива;

- профсоюзная организация ДОУ;

- Совет ДОУ.

Количество оборудованных групповых помещений является достаточным для реализации образовательных программ в соответствии с сеткой занятий. Сетка основных и дополнительных занятий соответствуют требованиям нормативных документов и согласована на соответствующих уровнях управления.

Материально – техническая оснащенность образовательного процесса соответствует лицензионным требованиям, обеспечивает качество организации образовательного процесса.

Систематически осуществляется диагностика и анализ результатов усвоения программного материала детьми по разделам программ, результаты корректируются индивидуальными планами работы воспитателей и специалистов.

Таким образом, работа с кадрами осуществляется в соответствии с Законом РФ «Об образовании» и Уставом МДОУ.

Организационная структура управления МДОУ линейно-функциональная, где каждый сотрудник руководствуется персональной должностной инструкцией и функциональными обязанностями на учебный год.

В конце учебного года каждый педагог МДОУ проводил самоанализ деятельности, направленной на решение годовых задач и выполнение требований стандарта дошкольного образования, выявляя слабые и сильные стороны работы. Результаты самоанализа были представлены в виде таблиц на итоговом собеседовании с администрацией ДОУ по целеполаганию и проектированию годовых задач на новый учебный год.

Педагогический коллектив имеет удовлетворительный профессионально – квалификационный уровень. Просматривается положительная динамика показателей аттестации педагогов. Совместно с профсоюзным комитетом разработана система по стимулированию и мотивации педагогической деятельности, создан банк данных о награждениях и план награждения сотрудников.