Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
черновик курсовой.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
176.13 Кб
Скачать

1.3.Применение современной психодиагностики при расстановке кадров, профотборе и профориентации

Тестирование широко используется в профориентации, помогая решать следующие практические задачи: профориентационный отбор, организация профессионального обучения, профессиональное консультирование.

Для решения приведенных задач необходимо, прежде всего, иметь представление о понятии  психологическая пригодность к профессии. Эта психологическая категория характеризуется двумя главными критериями: успешность овладения профессией и степень удовлетворенности человека своим трудом.

Психологическая пригодность к профессии – это сочетание профессионально важных качеств индивида, позволяющее обеспечить успешное профессиональное функционирование.

Предполагает наличие определенных психологических особенностей работника, соответствующих профессии и формирующихся за время профессиональной деятельности. Профессионально важные качества и определенные психологические особенности кандидатов выявляются при помощи тестов на профориентацию.

Принято выделять два типа профессий

Первый тип – с абсолютной профессиональной пригодностью; абсолютный успех в профессиональной деятельности обеспечивается природными задатками. Это профессии, где важны особенности нервной системы, например, в искусстве. Интересно то, что важные качества в профессиях этого типа носят некомпенсируемый характер. Для определения первого типа профессиональной пригодности требуется отбор при помощи тестов на профориентацию.

Второй тип – с относительной профессиональной пригодностью. Пригодность к профессиям этого типа может быть сформирована у любого человека на базе его индивидуальных черт. Для этого типа отбор при помощи тестов на профориентацию не требуется.1 При работе с кандидатами второго типа тесты на профориентацию используются для выявления и оценки степени сформированности профессионально важных качеств.

Помимо выявления профессиональной пригодности тесты на профориентацию позволяют индивиду сформировать свой индивидуальный стиль деятельности, преодолеть функциональные ограничения, обнаруженные психологом. Еще один важный критерий, который позволяют выявить тесты на профориентацию – это профессиональная мотивация.

Для использования в профессиональной ориентации хорошо себя зарекомендовали следующие типологические опросники: MMPI, индивидуально-типологический опросник (ИТО), калифорнийский опросник личности (CPI-462), опросник Д. Кейрси, опросник Олдхема-Моррис; тест направленности личности Смекала-Кучера; краткий отборочный тест (КОТ), и др.

Глава 2. Психодиагностика определения типа социального поведения персонала в мдоу «Детский сад № 174»

2.1 Краткая характеристика мдоу «Детский сад № 174»

Муниципальное дошкольное учреждение «Детский сад №174» городского округа Самара (МДОУ № 174 г.о. Самара) основан в 1977 году.

Расположен он в Промышленном районе г. Самара по адресу: г. Самара, ул. Ново-Вокзальная, 142 .

Статус детского сада: муниципальный.

Прием детей ведется согласно очереди. Порядок постановки в очередь и дальнейшее продвижение по списку автоматизировано с помощью АИС «Единое окно» г.о. Самара .

Режим работы детского сада: 7:00 – 19:00.

Выходные дни: Суббота, воскресенье и праздничные дни.

Специализация детского сада: комбинированного вида с общеразвивающими группами и группами для детей с туберкулёзной интоксикацией.

Минимальный возраст приема детей: с 2-х лет.

Детский сад рассчитан на 200 детей.

В соответствии с предложениями экспертной комиссии при аттестации в МДОУ «Детский сад №174» был разработан план мероприятий, сгруппированных по девяти направлениям деятельности, распределенным на период с 2007 по 2012 годы.

Таким образом, имеется возможность ежегодно всесторонне и комплексно решать проблемы, не упустив ни одной рекомендации членов экспертной комиссии.

За прошедший 2012-2013 учебный год существенно изменилась материально-техническая база, а именно:

- проведен косметический ремонт во всех групповых помещениях;

- закончен ремонт медицинского блока, санитарной комнаты для сотрудников, 2-х лестничных пролетов

- оснащены детской мебелью 5 групповых помещений,

- произведена замена линолеума в кабинете заведующего, медицинском кабинете, кабинете педагога-психолога;

- собственными силами и силами спонсоров произведена частичная обрезка сухих деревьев на территории МДОУ;

- оборудованы 4 прогулочных участка, ведутся работы по оснащению их игровым оборудованием.

МДОУ удается привлекать внебюджетные средства: добровольные пожертвования родителей, подарки и помощь депутатов различного уровня.

Помимо основных источников финансирования выделяют дополнительные, значение которых в обеспечении жизнедеятельности учреждения возрастает с каждым годом.

По данным таблицы 2 можно сделать вывод, что большая часть затрат на содержание МДОУ финансируется из средств местного бюджета. В 2009г. средства местного бюджета составили 90,5%, а доля родительской платы - 9,5 %, несмотря на то, что средства родителей должны покрывать 15-20% затрат на содержание детей в МДОУ, из других источников средства не поступали. В 2010г. доля бюджетных средств в общей структуре финансовых средств уменьшилась по сравнению с 2009г. на 1,3% и составила 89,2% от общей суммы финансирования, доля родительской платы составила 10,7%.

В 2011г. бюджетные ассигнования составили 80,4%, доля родительской платы составила 15,6%, доходы от внебюджетной деятельности - 3,5%, благотворительные средства - 0,5%. При росте затрат на содержание детей на 30,5% в 2011г. по сравнению с 2010г., размер родительской платы увеличился на 70%.

Привлечение дополнительных источников финансирования - особое направление работы учреждения, и в первую очередь его руководителя, успешность которой определяется уровнем компетентности и профессионализма руководителя, его способностью устанавливать контакты с другими людьми.

Детский сад заключил договор с ОАО «Самарский металлургический завод» с целью организации совместной деятельности по созданию благоприятных условий для воспитания и обучения детей, охраны и укрепления здоровья, обеспечения полноценного питания, интеллектуального, творческого и физического развития, что позволило увеличить финансирование на укрепление материальной базы МДОУ.

Взаимодействие МДОУ и работников определяется Коллективным договором, составлена смета расходов и доходов на поступление родительской платы и внебюджетных средств. В МДОУ организован учет исполнения сметы расходов и доходов бюджетных и внебюджетных средств, согласование с Советом МДОУ.

Анализ материальной базы за прошедший учебный год выявил следующее: кабинеты, залы, групповые комнаты, пищеблок, медицинский блок находятся в хорошем состоянии. Инженерные сети находятся в удовлетворительном состоянии.

В МДОУ в 2011-2012 уч. году функционировало 9 групп, в том числе 2 логопедические группы. В указанный период МДОУ посещало 185 детей, по лицензии – 154. Количество детей, посещающих МДОУ «Детский сад №174» в 2009 – 2012 гг. представлено ниже (Табл.2).

Таблица 2

Количество детей в МДОУ «Детский сад №174» в 2009 – 2012 гг.

Таким образом, можно сделать вывод, что количество детей, посещающих МДОУ, увеличилось на 2 ребенка и превышает нормативные требования 31 ребенка.