Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Печи со стационарным подом

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
114.65 Кб
Скачать

Печи со стационарным подом

Печь РЗ-ХПИ малогабаритная с электрообогревом, предназначена для выпечки формового хлеба из ржаной и пшеничной муки и состоит из следующих основных частей: трех секций 5, расположенных одна под другой; основания, в котором установлен клеммник; ограждений; щита управле­ния термометров и клеммной коробки, уста­новленных автономно.

Секция печи представляет собой каркас 2, внутри которого расположена пекарная камера 6. Это сварная коробка, выпол­ненная из листовой нержавеющей стали. Одна сторона камеры открыта и образует посадочное устье, закрываемое дверцей с замками. Перед дверцей внутри пекарной камеры смонтирован экран, блокированный с помощью тяг. В камере установлена неподвижная решетка 3 с направляющими 4 (для размещения четырех сдвоенных хлебопекарных форм хлебом). Под решетку на дно камеры подается доза воды, необходимая для увлажне­ния среды пекарной камеры при выпечке пшеничных сортов хлеба.

Вода поступает через металли­ческую воронку 9, расположен­ную на поверхности панели. На боковых стенках пекарных камер имеются патрубки с шиберными заслонками, которые соединяют­ся с паровытяжным каналом печи.

Над решеткой каждой секции смонтировано четыре, а под ней — пять трубчатых электронагревате­лей 7 U-образной формы.

Для равномерного распределе­ния тепла в пекарной камере ус­тановлен металлический экран 8.

Тэны, мощностью 1,7 кВт каждый, рассчитаны на напряже­ние 220 В, а питание печи — на напряжение 220 В или 380 В пе­ременного тока с соответствую­щими изменениями схем соеди­нений тэнов.

Провода от электронагревателей каждой секции выводятся через специальную коробку 10 для электропроводов в клеммник, расположенный в основании печи 1 со стороны посадки. Пекарные камеры каждой секции работают автономно. Конт­роль и регулировка температурного режима среды осуществ­ляются автоматически или вручную.

Формы с расстоявшимся тестом устанавливаются в предва­рительно разогретые до рабочей температуры пекарные каме­ры секций печи. Производительность печи за один подооборот — 41 кг.

Печь РЗ-ХПИ малогабаритная с электрообогревом

Печь ротационная хлебопекарная РТ-100 (РТ-150) предназначена для выпечки широкого ассортимента хлебобу­лочных изделий (подовый хлеб, формовой хлеб, батоны раз­личных сортов), также возможна выпечка кондитерских изде­лий (булочки, пряники, печенье, изделия из сло­еного теста и другие). Состоит из пекарной ка­меры 9, газогорелочного устройства 1, механизма вращения тележки 12, системы водоснабжения 3, теплового блока 5, вентилятора рециркуля­ции 6, трубы сброса из­быточного давления в пекарной камере 2, рам­пы 10, панели управле­ния 8, трубы отходящих газов 4, поворотной платформы 11, вытяжного зонта 7.

Тепловой блок, распо­ложенный над пекарной камерой, значительно уменьшает габариты печи, обеспечивает экономию площади, необходимой для ее размещения в помеще­нии. Компоновка теплового блока печи — его конструктивная схема — также обеспечивает равномерное распределение па­ровоздушной среды в зоне выпечки.

Герметизация двери, в целях уменьшения теплопотерь в зоне дверного проема пекарной камеры, наблюдающаяся в аналогичных печах других производителей, выполнена с ис­пользованием новых методов уплотнения. В печах модели РТ замкнутый контур уплотнения расположен по периметру про­ема двери (уплотнительный материал, который позволяет пол­ностью устранить этот недостаток, также не подвергается по­вреждениям при закатывании тележки в пекарную камеру).

Печи модели РТ оснащены нижним приводом вращения поворотной платформы. С учетом преобладания максимальных температур в верхней части пекарной камеры привод, выне­сенный в зону более «мягких» температурных режимов, раз­мещен внизу и отделен стенкой пекарной камеры и тепло­изоляцией. Нижнее расположение привода вращения пово­ротной платформы также влияет на увеличение срока эксп­луатации редуктора, цепи привода и подшипника поворот­ной платформы в пекарной камере (в том числе отпадает не­обходимость подбора высокотемпературных смазок для под­шипника и цепи), что улучшает эксплуатационные качества печи в целом.

Рампа печи и фиксирующий шар положения тележки на поворотной платформе изготовлены при реализации особых технических решений, исключающих встряхивание тележки с находящимися на ней тестовыми заготовками, при этом мас­са тележки распределена на опорные колеса тележки без ее отрыва от поворотной платформы. При работе одна сторона пекарной камеры открывается, в камеру помещают тележку и закрывают дверь. Выпечка происходит на вращающейся те­лежке.

Печь ротационная хлебопекарная РТ-100

Печи кондитерские хлебопекарные электрические ПКЭ-9, ПХП-6, ПХП-6Р предназначены для выпечки кондитерских п хлебобулочных изделий в пекарнях малой мощности.

Печь состоит из каркаса, обшитого облицовками, внутри которого находятся следующие теплоизолированные части: камеры выпечки с дверью; блок электронагревателей (тэнов); вентилятор.

Внутри каркаса печи также расположены: привод враще­ния стеллажной тележки; система подачи пара; электрообо­рудование.

Органы управления находятся на передней части печи.

Пекарная камера является основной частью печи, внутри которой происходит процесс выпекания хлебобулочных изде­лий уложенных в стеллажную тележку. В левой вертикальной стенке расположена облицовка, через овальные отверстия ко­торой происходит засасывание воздуха из пекарной камеры. В правой вертикальной стенке находятся три щели нагнетания воздуха в камеру, регулируемые по ширине.

В полу камеры расположен диск вращения с фиксирующим устройством, на который закатывается стеллажная тележка с тестовыми заготовками.

Пекарная камера закрывается дверью, имеющей смотровое стекло, уплотнительные пружинистые прижимы и запорное устройство с ручкой.

Блок электронагревателей служит для превращения элект­рической энергии в тепловую. Блок расположен в нижней час­ти печи слева от пекарной камеры, является источником теп­ла необходимым для выпечки хлебобулочных изделий. Блок состоит из отдельных тэнов мощностью по 2 кВт, соединен­ных в группы.

Вентилятор центробежного типа специальной конструк­ции расположен над блоком электронагревателей, служит для создания циркулирующего потока горячего воздуха, проходя­щего через пекарную камеру.

Привод вращения стеллажной тележки находится в ниж­ней части печи слева от пекарной камеры и состоит из мото­ра-редуктора, цепной передачи и диска, вращающегося на подшипниках и шариках вокруг вертикальной оси.

Система подачи пара в пекарную камеру состоит из штуце­ра для присоединения внешнего трубопровода, фильтра водо­проводной воды, соленоидного клапана, подводящего воду трубопровода, увлажнителя с плитами, форсунками и поддо­ном со штуцером для сбора и слива излишков воды.

Электрооборудование печи обеспечивает автоматическое и ручное выключение электронагревателей, запуск электродви­гателей вентилятора и привода вращения стеллажной тележ­ки, задание и управление режимами работы печи. Электрообо­рудование печи состоит из:

— панели с электроаппаратурой;

— панели управления;

— лампы освещения камеры выпечки;

— концевых выключателей блокировок дверей электроот­сека и пекарной камеры.

Для защиты от перегрева в случае выхода из строя регулято­ра температуры (прибора) печь оборудована термовыключателем, обеспечивающим I класс тепловой безопасности.

Для автоматического включения нагрева во время падения температуры с 300 °С до температуры выпечки после закаты­вания стеллажной тележки на панели с аппаратурой установ­лено реле времени.

Панель управления включает:

— ручку заслонки шибера, служащую для сброса дыма, чада от масел при обжиге тележек, листов, форм; понижения тем­пературы в пекарной камере при необходимости и при окон­чании работы или перерыва в работе;

— прибор для задания и автоматического регулирования температуры разогрева и выпечки с таймером для обратного отсчета установленного времени выпечки;

— переключатель для общего включения печи;

— лампу, сигнализирующую о включенном состоянии печи при подаче напряжения;

— переключатель для включения вращения стеллажной те­лежки;

— переключатель для включения освещения камеры вы­печки;

— выключатель кнопочный для включения подачи пара в камеру выпечки, который необходим для снижения упека и улучшения качества выпекаемых хлебобулочных изделий;

— тумблер включения автоматического или ручного режи­ма регулирования температуры;

— ручку двери камеры выпечки, служащую для ее запира­ния при повороте по часовой стрелке.

При повороте ручки в обратном направлении отключаются: а) вентилятор; б) вращение диска стеллажной тележки; в) блок электронагревателей.

Перед началом работы необходимо:

— очистить от пригара и смазать растительным маслом ли­сты или формы;

— предварительно формованные тестовые заготовки уло­жить на листы или формы, установить их в стеллажную те­лежку и произвести окончательную расстойку.

К моменту готовности тестовых заготовок следует:

— разогреть печь до температуры 300 °С;

— проверить отсутствие посторонних предметов в пекарной камере;

— закрыть заслонку шибера;

— включить печь переключателем, расположенным на па­нели управления;

— перевести тумблер ручного и автоматического регулиро­вания температуры в режим автоматического регулирования;

— установить температуру разогрева 300 °С, включить ре­жим «Разогрев»;

— включить вытяжную вентиляцию.

При выпечке следует соблюдать правила безопасности.

Время нажатия на кнопочный выключатель подачи пара и время паузы должны определяться практически при первых пробных выпечках в зависимости от выпекаемых сортов хле­бобулочных и кондитерских изделий и от давления воды в трубопроводе, подведенном к печи.

Запрещается лить воду на пол и стенки пекарной камеры для образования пара.