Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Право 67-99.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
107.13 Кб
Скачать
  1. Юридическое лицо: понятие и признаки юридического лица

Согласно ст. 48 ГК юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету (ч. 1 ст. 48 ГК).

Юридическое лицо — субъект права, выступающий в гражданском обороте и в суде от своего имени, который может иметь обособленное имущество и отвечать им по своим обязательствам.

Признаки юридического лица:

· приобретение гражданских прав и обязанностей от своего имени как выражение единой воли его участников вовне;

· имущественная обособленность, которая должна толковаться более широко, чем обозначенная в ст. 48 ГК: имущество может принадлежать юридическому лицу не только на вещном, но и исключительно на обязательственном праве (денежные средства на счете, арендованное имущество), но при этом оно не перестанет быть полноценным субъектом гражданского права;

· самостоятельная имущественная ответственность, отличная от ответственности его участников, необходимой предпосылкой которой является обособленное имущество — объект притязаний кредиторов;

· выступление в качестве истца и ответчика в суде

- юридическое лицо может иметь имущественные и личные неимущественные права

- должно иметь самостоятельные баланс или смету.

  1. Классификация юридических лиц в гк рф.

В соответствии с ГК РФ юридические лица классифицируются:

  1. В зависимости от того, какие права сохраняют за собой учредители (участники) в отношении юридических лиц или их имущества:

  • Юридические лица, в отношении которых их участники имеют обязательственные права (хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы)

  • Юридические лица на имущества, которых их учредители имеют право собственности (государственные муниципальные унитарные предприятия)

  • Юридические лица, в отношении которых их учредители не имеют никаких имущественных прав (религиозные и общественные фонды, благотворительные организации)

  1. В зависимости от целей деятельности всякое юридическое лицо относится к одной из двух категорий:

  • Коммерческие, преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (ООО, ОАО, ЗАО и др )

  • Некоммерческие, которые преследуют иные цели (потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации, учреждения, фонды).

3. По организационно-правовой форме. По организационно-правовой форме в соответствии с Гражданским Кодексом РФ предприятия подразделяются на:

  • хозяйственные товарищества (полное товарищество и товарищество на вере),

  • хозяйственные общества (общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью, акционерное общество),

  • государственные и муниципальные унитарные предприятия,

  • производственные кооперативы,

  • некоммерческие организации,

  • объединения юридических лиц