Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
145.4 Кб
Скачать

10. Шахтные зерносушилки

Стационарная шахтная зерносушилка представляет собой 1 или 2 вертикальные прямоугольные камеры, называемые шахтами, кот. доверху заполняются зерном, для отвода и подвода АС по всей высоте шахты установлены короба, образующие подводящие или отводящие каналы. Верхняя часть шахты – сушильная зона, кот. может делится на 2: нижняя часть – охладительная зона, над шахтами предусмотрены бункеры – надсушильные и обеспечивающие непрерывную работу сушилки минимум в течение часа. Под шахтами – подсушильные бункера примерной той же емкости. Зерно, направляемое из зоны сушки в зону охлаждения или из зоны охлаждения в подсушильный бункер перемещается при помощи выпускных устройств. Для того, чтобы равномерно одновременно подать АС в сушильные шахты следует устанавливать распределительную камеру. Для одношахтной сушилки эта камера находится рядом, для двухшахтной сушилки – между шахтами. Короба в сушильной и охладительной зонах устанавливаются в шахтном порядке по высоте. Кол-во коробов определяют исходя из условия, что скорость отработавшего АС или воздуха на выходе из них не превышала 5,5-6,0 м/с.

Число подводящих и отводящих коробов одинаково, обычно распространены короба пятигранной формы, у кот. нижняя грань практически отсутствует.

Верхние грани короба имеют угол наклона к горизонту не менее 53-55о для лучшего скольжения по ним зерна, но не более 70о.

Размещение коробов может быть

1) подводящим и отводящим в разных рядах

2) подводящим и отводящим через 1 в каждом ряду

Выпускные устройства могут быть: непрерывного действия, периодического действия, комбинированными, аэрогравитационными, бесприводными.

ВТИ. Распространены ВТИ-8, ВТИ-15. ВТИ-8 имеет 1 шахту высотой 12м и размеры шахты 3,25×1, 0. В сушилке 1 зона сушки и 1 охладительная зона. В сушильной зоне имеется 13 рядов подводящих и 13 отводящих рядов коробов. В каждом ряду расположено по 13 коробов, в отводящем ряду может быть 14 коробов по горизонтали и вертикали. Между сушильной и охладительной зоной располагается выпускное устройство непрерывного действия, под охладительной зоной – выпускное устройство непрерывного или периодического действия. Рядом с шахтой располагается топка, работающая на жидком топливе в отдельно стоящем здании.

Схема

ВТИ-15. Состоит из 2 монолитных железобетонных шахт высотой 12 м и находящейся между ними общей распределительной камеры, продольные стены которой явл-ся общими стенками шахт. Недостатки ВТИ: только одноступенчатый режим сушки, имеют большую толщину продуваемого слоя (250 мм), имеет большую скорость отработавшего АС, вертикальный слой зерна у стенок шахт не продувается АС и воздухом и поэтому не подсушивается должным образом, у выпускных устройств есть свои недостатки.

ДСП. Имеют 2-хступенчатый режим сушки, производительность составляет:12,16,24,30,32, 52 плановых т/ч.

Схема

Для уменьшения толщины продуваемого слоя короба расположены более часто чем в ВТИ. Отсутствует между сушильной и охладительной шахтами промежуточное выпускное устройство периодического действия, в результате увеличивается зона сушки по высоте и увеличивается производительность сушилки.

ДСП-12 и ДСП-24 Отличаются числом шахт, в 1 – одна, во 2 – 2 шахты. Имеется 31 ряд коробов в сушильной зоне и 17 в охладительной, в каждом нечетном ряду -16 рядов коробов, четном – 15 и 2 полукороба. Размеры шахты в плане 3,25×1,0 м , высота 12,6 м. Топка может работать на жидком и твердом топливе. ДСП-24 недостатки: маленькая высота надсушильного бункера, кот. не заполняются равномерно зерном и поэтому часть АС просачивается в окр.среду через надсушильный бункер; верхний ряд коробов сделан подводящим и поэтому увеличиваются потери тепла в ОС; полукороба подводящие и поэтому возможен перегрев зерна у стен шахт; имеют выпускные устройства периодического действия со своими недостатками.

ДСП-32 состоит из 2 шахт сушилки ДСП-16, можно устанавливать в отдельном здании и в СОБ-23, высота 11,3м; 3,25×1,0 м.

ДПС-32 от Из 2 металлических шахт с распределительной камерой между ними короба изготавливают из оцинкованной стали. Недостатки: большая металлоемкость установки; маленький срок службы.

Стационарные зерносушилки СЗШ-унифицированные зерносушилки, предназначены для сушки зерна и семян предварительно очищенных от сорной примеси. Производительность зависти от числа специальных секций. Известны СЗШ-8 (2 сушильные секции), СЗШ-16 (4 сушильные секции).

СЗШ-16 состоит из 2 параллельно расположенных шахт, установленных на общей станине и 2 выносных охладительных камер. Для подачи сырого зерна и передачи просушенного зерна из шахт имеется 4 нории. Сушильная шахта состоит из 2 или 4 однотипных секций, поставленных одна на другую. В каждой секции имеется 14 рядов коробов, по 8 в каждом ряду. Верхние секции повернуты по отношению к нижним на 1800. Охладительная камера состоит из 2 вертикальных цилиндров с перфорированными стенками и конусным дном. Зерно выводится при помощи шлюзового затвора. Недостатки: небольшая производительность, большой расход энергии.

Передвижные сушилки ЗСПЖ-8, К4-УСА. Предназначены для сушки небольших партий зерна разнокачественного по содержанию примесей. Они состоят из 2 шахт, в кот. 2 сушильные камеры и 1 охладительная зона.

ЗСПЖ-8. Длина сушилки 7,6 м; ширина 2,7 м; высота 4 м; высота 10,6 м. Размеры шахт в плане 3,36×1,0 м. в 1-ой и 2 0ой сушильных зонах находится по 2 ряда коробов в виде жалюзи, в охладительной зоне -4-5 рядов коробов. В каждом ряду по 16 коробов или 15 коробов и 2 полукороба.

Схема

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]